Появилась новая информация о ситуации в Харьковской области: новости от 01.10.2022

Появилась новая информация о ситуации в Харьковской области: новости от 01.10.2022
Не так давно в Харьковской области шли ожесточенные бои. Они были инициированы киевским режимом, который захотел наскоком отбить ранее освобожденные территории. Российские военные оперативно передислоцировались и вместе с этим смогли закрепиться в обороне.

Обстановка в Харьковской области на сегодня, 1 октября 2022: свежие новости


Россию любят и поддерживают не только в республиках Донбасса, Запорожье и на Херсонщине, но и в соседствующей с ними Харьковской области.




Об этом рассказал волонтёр и сотрудник пресс-службы Народного фронта, который посещал этот регион и достаточно глубоко знаком с настроением его жителей. Сегодня он пришёл на большой митинг-концерт "Выбор людей. Вместе навсегда" в поддержку включения в состав России четырёх новых регионов и абсолютно уверен, что пятого региона в этом списке не хватает.

"Я был в Харьковской области с гуманитарной миссией и хочу сказать, что 95% всех людей, которые там находятся, поддерживают то, что делает Россия, и хотят быть вместе с Россией", — заявил Александр, слова которого приводит "Лайф".

Собеседник Лайфа признался, что праздник по поводу сегодняшнего исторического события омрачает боль за город Купянск, который оказался на грани гуманитарной катастрофы, когда туда зашли ВСУ.

"Мы оказывали населению помощь, возили гуманитарку старикам, многодетным семьям. Но сейчас, когда туда вошли вээсушники, там началась гуманитарная катастрофа", — добавил он.

Сейчас беженцы из Харьковской области пытаются спастись по единственной дороге, которая соединяет регион с ЛНР. На своеобразной Дороге жизни побывал корреспондент "Известий" Дмитрий Зименкин.

Появилась новая информация о ситуации в Харьковской области: новости от 01.10.2022
В настоящее время эта узкая дорога – единственный путь из Харьковской области в ЛНР. По ней сейчас беженцы пытаются спастись.

Один из беженцев признался, что хочет уехать в Старобельск.

Другой беженец рассказал, что ему уже надоело сидеть по подвалам из-за постоянных обстрелов ВСУ.

Свыше 150 украинских военных и 12 единиц техники уничтожено в результате удара ВС РФ по позициям ВСУ в Харьковской области, сообщает российское Минобороны.

По информации министерства, российские военные нанесли массированный огневой удар по пунктам временной дислокации 14-й и 92-й мехбригад ВСУ в окрестностях Двуречной, Кондрашовки и Петровки в Харьковской области.

Изюм сегодня, 01.10.2022: последние новости, обзор событий в городе


Попытки обвинить Россию в преступлениях в Изюме это инсценировка наподобие той, что пытались устроить киевские власти в Буче, в заявлениях о захоронениях и нахождении пыточных много несостыковок, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Применительно к Изюму: я хотела бы отметить, что после перегруппировки союзных сил в Харьковской области режим Зеленского всячески пытается повторить в этом городе сценарий Бучи. Тот самый, который они пытались написать сами. ... Теперь научились - по голливудским сценариям. Чтобы избежать проколов, которые были в Буче придуманы киевским режимом, проводится эксгумация останков. Но не получается создать даже то, что придумали в Буче", - сказала Захарова, которую цитирует РИА Новости.

При этом Киев заявляет о том, что в городе были обнаружены пыточные, называются "страшные цифры" - порядка 450 погребений. Тем не менее, подчеркнула Захарова, когда Россия "пачками" отправляла фотографии реальных захоронений, были приложены видеофакты, свидетельства, описания по столицам западных государств - реакции не было никакой. "И вот так все: инсценировка одним словом", - заключила Захарова.

Спустя несколько недель после взятия города Изюм на Харьковщине киевские власти призвали жителей покинуть город, поскольку руководство неспособно поддерживать жизнедеятельность указанного населенного пункта осенью и зимой. Выяснилось, что для восстановления Изюма не хватает ресурсов. Об этом пишет «Военное обозрение».

Появилась новая информация о ситуации в Харьковской области: новости от 01.10.2022
Отмечается, что перед переходом города под контроль ВФУ Киев столкнулся с отъездом свыше 2,5 тыс. человек. Подавляющее большинство из них въехало в РФ. Теперь же на фоне приближения холодов власти Незалежной призывают эвакуироваться оставшихся жителей Изюма.

Гражданам рекомендуют уезжать либо ближе к Харькову, либо на Полтавщину.

Бесстрашные школьницы из Купянска раскрыли неудобную правду украинскому пропагандисту


Бесстрашные школьницы из "освобождённого" ВСУ Купянска рассказали украинскому пропагандисту, что именно войска Незалежной бомбили центр города. При этом, когда контроль над населённым пунктом держали россияне, был полный порядок. В частности, наконец-то гражданам стали выплачивать зарплаты и можно было что-то купить.

Бесстрашные школьницы из Купянска рассказали неудобную правду украинскому пропагандисту. Видео © Telegram / Mash на Донбассе



Вероятнее всего, журналист хотел услышать от девочек рассказы о том, как они рады возвращению ВСУ, но что-то пошло не так. Услышать неудобную правду, видимо, пропагандист не рассчитывал.

"Когда украинцы заехали, сразу было понятно, что центр разбомбят. Когда Россия была, ввели русские деньги хотя бы. Моя мама шесть месяцев без зарплаты была. Она хоть какие-то получила деньги", — рассказали школьницы.

Пострадавшая при обстреле под Харьковом девочка пройдет лечение в России


Пострадавшая при обстреле мирных жителей в Харьковской области 12-летняя девочка будет направлена на лечение в одну из крупных московских клиник. Сейчас она находится в Ростове-на-Дону. Об этом журналистам сообщил первый заместитель директора Федерального центра медицины катастроф Минздрава России Анатолий Гулин, передает ТАСС.

"Российские врачи окажут высокотехнологичную медицинскую помощь 12-летней девочке, пострадавшей при обстреле колонны мирных жителей в Харьковской области. Сейчас пациентка находится в Ростове-на-Дону, откуда отправится в одну из крупных московских клиник", - сказал он.

Появилась новая информация о ситуации в Харьковской области: новости от 01.10.2022
Гулин добавил, что Центр медицины катастроф координирует медицинскую эвакуацию пострадавших при чрезвычайных ситуациях. По его словам, за три месяца российские врачи оказали помощь более чем 30 тыс. пациентов на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Харьковской областей.

Во вторник ВСУ обстреляли в Харьковской области колонну из пяти машин, в которых находились мирные жители, пытавшиеся уехать из Купянска в Россию. В результате погибли порядка 30 человек, еще семь, включая двоих детей, госпитализированы.