Появилась свежая информация о ситуации в Харьковской области по состоянию на 25 сентября

Появилась свежая информация о ситуации в Харьковской области по состоянию на 25 сентября
Недавно из Харьковской области стало приходить множество новостей, которые позволяли сделать вывод о начавшихся там активных боевых действий. Украинской армии удалось немного пройти в перед, после чего российские военные уверенно закрепились на оборонительных позициях.

Обстановка Харьковской области сегодня, 25.09.2022: последние новости


Военный журналист и видеоблогер Юрий Подоляка в своем Telegram-канале сообщил эксклюзивную новость с фронта на Украине: село Таволжанка Двуречанского района Харьковской области освобождено от украинских боевиков.




По информации военкора, в ходе ожесточенных боев, союзные силы смогли освободить данный населенный пункт. Боевики киевского режима были отброшены на исходные позиции.

24 сентября также стало известно, что российские войска активизировались в районе Купянска в Харьковской области. За последние сутки 14-я и 92-я механизированные бригады ВСУ здесь понесли большие потери.

По сообщениям многих известных военкоров, боевые действия на Харьковском направлении значительно усилятся сразу после завершения референдума.

Появилась свежая информация о ситуации в Харьковской области по состоянию на 25 сентября
Корреспонденты «Русской Весны» в Телеграмм-канале проекта «РаZвед_ДоZор» сообщают, что на востоке Харьковской области, где сейчас активно проводятся бои между силами союзной армии и солдатами Киева, активно работают артиллерийские и реактивные установки ВС РФ. Издание также прикрепляет медиафайлы к посту.

На данный момент противник проводит контрмеры по сдерживанию наступления союзной армии Вооружённых сил Российской Федерации и Народной милиции ЛНР и ДНР. Артиллерийские группировки союзной армии эффективно проводят обстрелы по позициям украинских солдат и штабам ВСУ, информирует издание.

В результате массированного огневого поражения потери ВСУ в Харьковской области и в ДНР составили более 140 боевиков убитыми и ранеными. Об этом сообщили в Минобороны России.

«В результате массированного огневого поражения потери 14-й и 92-й механизированных бригад в районе Купянска Харьковской области, а также 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Щурово Донецкой Народной Республики составили более 140 военнослужащих убитыми и ранеными, 19 единиц военной техники», — отмечается в сообщении.

Свежие новости Изюма и Балаклеи на сегодня, 25 сентября: что происходит в Харькове сейчас


Украинские боевики в городе Изюм Харьковской области раскопали старые могилы чтобы продемонстрировать их, как массовые захоронения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции после дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как утверждает Лавров, украинские власти показали кладбище с обычными могилами, передает ИА "Красная Весна".

«Каждая могила была с православным крестом, то есть люди были захоронены, а украинцы стали их раскапывать», — сказал он.

Лавров подчеркнул, что иностранных журналистов украинские власти не допустили на место захоронения.

Ранее глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что власти Украины пытались повторить сценарий Бучи в Изюме. Как пояснил чиновник, об этом свидетельствуют их спекуляции об обнаружении в Изюме массового захоронения.

Появилась свежая информация о ситуации в Харьковской области по состоянию на 25 сентября
Российские подразделения в окрестностях Купянска активизировались и начали стремительное продвижение в сторону врага, пишет портал «Военное обозрение». Журналисты ссылаются сразу на нескольких военных корреспондентов и поясняют, что произошло это после попыток Киева провести наступление на Берестовое.

Этот стратегически важный для обеих сторон населенный пункт националистическим формированиям не отдали. 10-я горно-штурмовая бригада ВСУ была вынуждена отступать, при этом ее потери составили около 50 боевиков. Среди них – семь командиров подразделений, имеющих офицерские звания. Кроме того, уничтожено не менее четырех единиц техники врага.

В зоне прорыва на Харьковском направлении ВС РФ идут в наступление уже около суток. После грамотной артподготовки они продвигаются достаточно стремительно, нанося разительные удары по подразделениям 92-й и 14-й механизированных бригад украинской армии.

Полковник Макгрегор назвал «контрнаступление» ВСУ пропагандистской иллюзией


Контрнаступление украинской армии в Харьковской области оказалось довольно скромным. Однако ради него ВСУ понесли колоссальные потери. К такому выводу пришел отставной полковник Дуглас Макгрегор.

Бывший старший советник министра обороны США назвал операцию ВСУ под Харьковом «пропагандистской иллюзией». Так Киев убеждает Запад в том, что Украина «еще держится», пишет "ПолитЭксперт".

По словам Макгрегора, Украина организовала контрудар в той зоне, где у Вооруженных сил России было не больше 2000 легковооруженных бойцов. Узнали об этом ВСУ от спутниковой разведки. Однако и при таком дисбалансе по украинских военным формированиям открыли шквальных огонь из ракетных установок, артиллерии с поддержкой авиации. В итоге от пяти до десяти тысяч украинских солдат были ранены и убиты.

Военный убежден, что это контрнаступление послужит Киеву лишь в краткосрочной перспективе, да и то в пропагандистских целях.

Украинское командование и американские военные специалисты насколько месяцев разрабатывали план «контрнаступления» ВСУ. Об этом сообщала газета The New York Times.