Всемирный день контрацепции отмечают 26 сентября 2022 года

Всемирный день контрацепции отмечают 26 сентября 2022 года

Международный праздник Всемирный день контрацепции отмечается во многих страна Европы, Азии и Америки 26 сентября 2022 года. Он появился в календаре тожественных дат не так давно. Инициаторами же его появления выступили сразу 10 международных организаций.

Цели и задачи Всемирного дня контрацепции, отмечаемого 26 сентября


Всемирный день контрацепции отмечают 26 сентября 2022 года



Основной целью праздника является информирование населения планеты Земля о важности планирования беременности, а также привлечение внимания к проблемам недостаточного полового воспитания и пренебрежения средствами контрацепции.

Согласно данным полученным от специалистов ВОЗ, порядка 214 млн представительниц прекрасного пола, находящихся в репродуктивном возрасте, в развивающихся странах, которые хотят избежать беременности, однако вместе с этим не используют никаких методов контрацепции.

Среди основных причин почему методы контрацепции не используются – являются ограниченный доступ к данным продуктам. Страх или стеснение всевозможных побочных эффектов, а также культурные и религиозные барьеры.

Осведомленность в данных вопросах позволит молодым людям в полной мере избежать незапланированной беременности и как следствие абортов, а также распространения венерических заболеваний.

Для того, чтобы помочь людям перебороть свои страхи и стеснения многие международные организации проводят всевозможные просветительные лекции и программы. Их представители рассказывают о новых надежных методах контрацепции.

Как отмечают Всемирный день контрацепции


Во многих странах мира, в том числе и Российской Федерации многими национальными и международными организациями устраиваются различного рода семинары и лекции. Также проводятся просветительного рода беседы с молодыми парнями и девушками в возрасте от 15 и до 25 лет. В них принимают участие врачи различных профессий, среди которых венерологи, гинекологи, урологи, а также психологи.

Медицинские работники объясняют молодым людям о важности контрацепции. В такого рода беседах также разъясняется о всевозможных венерических заболеваниях, которые передаются половым путем. Девушкам рассказывается о печальных последствиях абортов.

Во многих отделениях больниц, особенно в венерологическом и гинекологическом проводятся акции под названием «День контрацептивов». Пришедшим на них людям, доктора объясняют важность способов защиты от нежелательного зачатия.

Как отмечают Всемирный день контрацепции общественные организации


Некоторые общественные организации, а также определенного рода движения устраивают 26 сентября различные акции. В основном она направлены против абортов, а также осуждение беспорядочных половых связей.

Во время подобного рода мероприятий, проводятся различные опросы на темы как люди относятся к тем или иным действиям. Также проходят тематические викторины и бесплатно раздаются презервативы.

Представители организаций-инициаторов проведения праздника считают, что каждая беременность должна быть желанной. Именно поэтому они направляют все свои силы на то, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции. Ведь каждый человек должен сам принимать решение связанные с вопросами сексуального и репродуктивного здоровья.

<!--