«Всемирный день русского единения» проводится во всех странах мира 21 сентября 2022 года

«Всемирный день русского единения» проводится во всех странах мира 21 сентября 2022 года

Праздник «Всемирный день русского единения», отмечаемый ежегодно 21 сентября, примечателен тем, что он отмечается не только в России, но и диаспорами соотечественников во всём мире, благодаря чему приобретает международные черты. Дата праздника была приурочена ко дню, в котором на протяжении веков происходило множество важных событий в истории России.

История создания праздника «Всемирный день русского единения» 21 сентября


«Всемирный день русского единения» проводится во всех странах мира 21 сентября 2022 года


Впервые о международном празднике «Всемирный день русского единения» мировая общественность услышала в 2011 году. Это произошло время проведения форума, посвященного интеллектуальной деятельности подрастающего поколения в Киргизии. Его организатор Александр Иванов внезапно сообщил, что дата 21 сентября является датой празднования «Всемирного дня русского единения», на что присутствующие у него спросили: «Разве днём народного единства не является 4 ноября?».

Иванов ответил, что данный праздник не совсем подходит для международной общественности. Он, безусловно, является важным для стран СНГ, но дискуссия, которая разгорелась о нём в обществе после его официального введения в 2005 году, не позволяет понять его всем людям и отнестись должным образом. Организатор форума объяснил, что «Всемирный день русского единения» — это праздник диаспор.

Значение праздника «Всемирный день русского единения», празднуемого диаспорами


Александр Иванов рассказывал, что значение «Всемирного дня русского единения» заключается в том, что он объединяет весь этнос независимо от того, в какой стране живёт представитель русского народа. История России известна большим количеством событий, когда соотечественники были вынуждены мигрировать в другие страны, так как они подвергались преследованиям со стороны властей.

Таким образом, получается, что люди, оказавшиеся чуждыми в другом социуме, но, тем не менее, они остаются носителями языка, религии, этикета и многого другого, что представляет собой культурную ценность. Данная идея понравилась русским, проживающим в разных странах мира. В 2011 году он отмечался 24 державами. Среди них находятся Соединённые Штаты Америки, Израиль, Германия, Польша и все страны, входящие в Содружество Независимых Государств (СНГ).

Идея празднования «Всемирного дня русского единения» стала инструментом сохранения культуры, а также национального самосознания. Мероприятия, организовываемые в честь тожества, способствуют общению между диаспорами, находящимися в разных странах. Тем не менее, по состоянию на 2020 год продолжаются обсуждения о том, как отмечать данный праздник.

Было высказано немало инициатив по поводу проведения фестивалей русской культуры, кинематографа, форумов и заседаний, однако они так и не были проведены. Тем не менее, диаспоры, поддержавшие идею данного праздника, продолжают напоминать о нём. Существует вероятность, что торжество сможет развиться, если к нему будут привлечены заинтересованные спонсоры.

Дату празднования «Всемирного дня русского единения» приурочили к историческим событиям


«Всемирный день русского единения» неспроста празднуется 21 сентября. Данная дата была выбрана неслучайным образом. Она была приурочена к нескольким значимым историческим событиям в истории российской государственности. В этот день в 1380 году князь Владимирский Дмитрий Донской одержал победу над монголо-татарскими ордами во время «Куликовской битвы». Именно это событие послужило появлению централизованной власти и прекращению разобщённости между княжествами.

Также принято считать, что 21 сентября 862 года произошло самое важное событие в истории русского народа — появление Киевской Руси. Согласно историческим данным, призыв варягов на восточнославянские земли способствовал объединению племён. Также в этот же день в 859 году был основан один из старейших русских городов — Великий Новгород. Историки имеют к нему особенное отношение, ведь именно там были найдены берестяные грамоты, а мостовые строились из камня.

Совпадение того, что 21 сентября в истории русского народа произошли одни из самых значительных событий, и стало основанием для того, что выбрать данный день в качестве даты проведения праздника «Всемирный день русского единения». Предполагается, что его появление способствует не только укреплению национального самосознания, но и подстёгивает интерес к изучению русской культуры.

<!--