Последние новости Изюма и Балаклеи сегодня, 16.09.2022: обзор актуальных событий

Последние новости Изюма и Балаклеи сегодня, 16.09.2022: обзор актуальных событий
В ходе специальной военной операции на Украине российская армия произвела перегруппировку сил, оставив часть Харьковской области. В частности, под контролем украинских военных оказались такие населенные пункты, как Изюм и Балаклея.

Обстановка в Харьковской области: свежие новости Балаклеи сегодня, 16 сентября


Российские силы покинули Балаклею, Купянск и Изюм в начале сентября — в Минобороны России сообщили об операции по переброске войск, в генштабе ВСУ говорили об украинском наступлении. Позднее Украина объявила о «фильтрационных мероприятиях» — как выразился мэр Изюма, среди жителей будут «выискивать коллаборационистов».




Официальная информация о происходящем в Изюме и других городах Харьковской области, перешедших под контроль Киева, поступает крайне ограниченно. В пресс-службе СБУ в четверг, 15 сентября, объявили, что «фильтрацию» уже прошли более 7 тысяч жителей региона, среди них выявлены 16 коллаборантов и большинству уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, пишет BFM.

Вероятно, это не последние аресты — согласно сообщению, украинские спецслужбы получили «полные списки представителей бывшей администрации и сотрудничавших с ними лиц», а также местных компаний, которые оказывали финансовую поддержку российским силам. По данным властей подконтрольной России части Харьковской области, население региона массово пытается перебраться в Россию — как указывает «Интерфакс», речь идет о десятках тысяч беженцев. Вот что рассказывает волонтер из Белгорода Людмила:

«Я тоже имею такую информацию, что те гражданские люди, которые не успели выехать, сейчас находятся в ужасной ситуации. Они подвергаются всевозможным насильственным действиям — мы тоже это знаем. Это все ужасно, и нам людей жаль. Я знаю, что там в какой-то степени перекрыты дороги украинскими властями или военными, людям просто не дают выехать. Я знаю, что те гражданские украинцы или уже получившие российские паспорта, которые пытались оттуда выезжать — Балаклея, Изюмское направление, Купянск и так далее, — подвергались обстрелам. Людям там сейчас не легко».

Последние новости Изюма и Балаклеи сегодня, 16.09.2022: обзор актуальных событий
В среду стало известно, что Изюм посетил Владимир Зеленский. На снимках украинский лидер общается и фотографируется с несколькими десятками военных. Местных жителей в кадре не видно — то ли в связи с «фильтрационными мероприятиями», то ли из соображений безопасности. У российских телеграм-каналов, освещающих ход боевых действий, визит вызвал недоумение — авторы указывают, что Изюм находится в зоне поражения российской артиллерии.

Почти одновременно как в западных, так и в украинских СМИ начали появляться первые репортажи с востока Харьковской области. Обвинений в отношении России, сопоставимых по масштабам с волной сообщений, последовавших за отводом российских войск из Киевской области, в публикациях не содержится. Портал «Страна.UA», прошлым летом заблокированный на территории Украины по решению СНБО, описывает обстановку в регионе сравнительно сдержанно. Одна из жительниц села под Балаклеей обвинила российских солдат в гибели своего сына — по версии издания, его могли принять за диверсанта. Другие собеседники портала говорят об отсутствии конфликтов с военными (диалог шел на украинском языке):

— Как русские себя вели?

— Не трогали нас. Я сказала: мы вас не трогаем, и вы нас не трогайте. Сидели они по краю деревни, в центре не бывали.

— Были случаи, когда люди, мирное население, исчезали без вести?

— Об этом не знаю, у нас все на месте.

CNN публикует репортаж из поселка Шевченково к западу от Купянска — согласно статье, на улицах почти не видно гражданских. По словам одной из собеседниц телеканала, она с дочерью теперь живет в многоквартирном доме одна, поскольку все ее соседи, у кого нашлись 400 долларов, выехали из региона через Россию — давно ли это произошло, не указывается. Корреспондент CNN встретила только одну группу людей, которые «нервно стояли у полицейского участка» пока у них проверяли телефоны. Согласно статье, когда кого-то задерживали и в наручниках и с завязанными глазами увозили на полицейской машине, полиция запрещала это снимать. Как пишет CNN, жители Шевченково чувствуют «облегчение», что пережили острую фазу боев, «но не то чтобы радость», и мало кто готов говорить с журналистами. Одна из собеседниц, выехавшая в Россию несколько дней назад, отказалась давать комментарий даже на условиях анонимности и с измененным голосом, сославшись на опасения за оставшихся в Харьковской области родственников.

В четверг, 15 сентября, кроме обстрелов приграничных сел и деревень, заметных боевых действий не было. Генштаб ВСУ в своих сводках сообщил об отражении атак российских сил в районах нескольких населенных пунктов. Российское Минобороны также сообщило об удачных ударах авиации.

Служба безопасности Украины (СБУ) в своем Telegram-канале отчиталась о ходе проверок местных жителей в Харьковской области после того, как союзные войска России и республик Донбасса отошли оттуда в рамках перегруппировки сил.



«Только за последние дни после деоккупации Харьковской области установлено местонахождение и задержаны 16 местных коллаборантов. Тринадцати из них уже сообщено о подозрениях в совершении преступлений и одиннадцати избраны меры пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего сотрудники СБУ провели углубленную проверку среди 7 тыс. человек. в Харьковской области. Также СБУ получила полные списки представителей пророссийской администрации региона и сотрудничавших с нею лиц.

Автор издания «Свободная Пресса» Евгений Берсенев предположил, как Россия будет возвращать оставленные в результате контрнаступления Украинской армии территории. Как и многие военные эксперты, журналист полагает, что необходимо атаковать всю критическую инфраструктуру, чтобы перекрыть военную помощь Запада Киеву. Ресурсов у нашей страны хватает. У нас есть авиационные ракеты дальнего действия времён СССР. Они и должны прийти на помощь, так как хранить их бессмысленно.

Журналист считает, что на Дальнем Востоке нет никаких серьёзных угроз для нашей страны. Кроме того, там размещён российский флот. Можно передислоцировать часть личного состава и техники Северного флота из Таджикистана. Российская армия должна научиться пользоваться своими ресурсами.

В ходе Второй мировой войны маршал Георгий Жуков, имевший большие силы для сдерживания Финляндии, спросил своих подчиненных, почему они собирают против Финляндии столько же войск, сколько против Германии. После этого силы были перемещены и использованы наилучшим образом. Так можно поступить и в нынешней ситуации, полагает журналист.

Последние новости Изюма на сегодняшний день, 16.09.2022: обзор свежих событий


По данным издания «Русская весна», неподалеку от Изюма в Харьковской области обнаружили массовое захоронение солдат ВСУ. Собеседник «РВ» уточнил, что сейчас точное количество тел устанавливается.

Уполномоченный по вопросам пропавших без вести Олег Котенко поделился в эфире «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов) следующей информацией: «Мы так посчитали, здесь где-то около 20-25 человек. Хотя надпись здесь была 17. Мы проверим это уже когда будут поднимать (тела)».

Депутат украинского горсовета Изюма Максим Стрельников уже подготавливает почву для фальшивых обвинений в адрес России. Он объявил, что в городе во время пребывания там российских военных якобы погибли более 1000 мирных жителей, пишет "Южная служба новостей".

Последние новости Изюма и Балаклеи сегодня, 16.09.2022: обзор актуальных событий
По сценарию Бучи теперь развивается пропагандистская кампания вокруг занятых накануне харьковских районов.

«Неназванный украинский прокурор утверждает, что российские военные оставили за собой доказательства военных преступлений, – говорится в сообщении Euronews. – Полиция расследует случаи гибели мирных жителей, а оставшиеся в живых заявляют, что подвергались пыткам».

В Изюме появился и «ястребиный» стервятник Бернар-Анри Леви – французский идеолог западной агрессии против Югославии, Ливии и Сирии. Леви опубликовал свое фото с бойцами ВСУ близ Харькова. Отметим, что Леви принял активное участие в раскрутке лживых обвинений России в «убийствах мирных граждан» в Буче.

Как считает политолог Владимир Корнилов, «эти трупы представят, как будто это «жертвы российских оккупантов». Это обкатанный еще в Буче сценарий. Россия же, вероятно, будет указывать, что, так же как и в Буче, в Харьковской области не было трупов на улицах, когда оттуда уходили российские военные. Этому есть масса видеоподтверждений, но Запад все равно поверит в киевский нарратив».