Правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет изменились с 1 апреля

Правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет изменились с 1 апреля
Российское правительство утвердило с первого апреля текущего года новый порядок назначения выплат для малообеспеченных семей, в которых воспитываются дети в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

По информации пресс-службы министерства труда РФ, пособие, в соответствии с указом президента страны Владимира Путина, будет назначаться в размере 50 процентов, 75 процентов и 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Как пояснили журналистам, если выплата в 50 процентов не позволяет увеличить среднедушевой доход в семье с детьми указанного возраста до планки прожиточного минимума, то будет назначаться выплата в 75 процентов. Если и в таком случае показатель не дотягивает до этого уровня, тогда назначается 100 процентов.




Кроме этого, в России обновлена форма заявления на соответствующие выплаты на портале госуслуг.

Так называют несколько выплат на детей, которые в последние годы анонсировал президент Владимир Путин в своих выступлениях. К ним относятся следующие меры поддержки:

Выплаты при рождении первого или второго ребёнка (а также при усыновлении).

Положены малоимущим семьям с ежемесячным доходом на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Может получать один из родителей либо опекун.

Пособие выплачивается ежемесячно, пока ребёнку не исполнится три года.

Если ребёнок первый, то за него платят из федерального бюджета, а если второй – то из материнского капитала.

Пакет документов можно подать через "Госуслуги", МФЦ и другие каналы взаимодействия с госорганами.

Размер выплаты: 10 611 рублей (устанавливается по величине прожиточного минимума ребёнка в регионе по данным за второй квартал предшествующего года).

Выплаты на детей от трёх до семи лет.

Базовый размер выплаты – 50% прожиточного минимума ребенка – положен всем семьям с детьми от трёх до семи лет.

Если ежемесячный доход на одного члена семьи не достигает прожиточного минимума, то выплата увеличивается до 75%. Если и после этого среднедушевой доход в семье не достигнет прожиточного минимума, то выплату повышают до 100% на каждого ребёнка в указанном возрасте.

В 2021 году ввели новые правила оценки имущества семей. Смотрят не только на доходы, но и на то, чем люди владеют. Чтобы получить выплаты, малоимущим можно иметь квартиру (до 24 кв. метров на каждого члена семьи) или дом (не более 40 кв. метров на каждого члена семьи), гараж, дачу, трактор, участок до 1 гектара в сельской местности, автомобиль с двигателем не более 250 лошадиных сил и другое имущество, но в рамках лимитов.

Размер пособия: 50% (базовый) – 5305 рублей, 75% – 7958 рублей, 100% – 10 611 рублей.