Путин внес изменения в пособия на детей от 3 до 7 лет

Путин внес изменения в пособия на детей от 3 до 7 лет
Размер выплаты на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от доходов семьи, он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Изменения вносятся в указ президента от 20 марта 2020 года, которым были введены ежемесячные выплаты семьям на детей от 3 до 7 лет.

Согласно документу, выплату получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. Размер пособия составляет половину регионального прожиточного минимума для детей.

Новый указ устанавливает, что если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный уже с учетом ежемесячной выплаты (то есть 50% величины прожиточного минимума для детей), не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей. А если и среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты в 75% прожиточного минимума для детей, не дотягивает до прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата составит 100% детского прожиточного минимума.

Таким образом, пособия будут назначаться более адресно. Также устанавливается, что размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с учетом ежегодного изменения прожиточного минимума для детей. Перерасчет будет проводиться с 1 января года, следующего за годом обращения за выплатой.

Как следует из указа, подать заявления на перерасчет по новым условиям можно будет с 1 апреля, при этом пересчитаны будут выплаты начиная с 1 января 2021 года.

Также будет уместно пояснить, что подобная финансовая поддержка перечисляется каждый месяц с 7 по 14 число на банковскую карту одного из родителей. При этом важно, чтобы уровень дохода на каждого члена семьи был не более двух прожиточных минимумов.