В РФ начали выплачивать повышенное пособие на детей от 3 до 7 лет

В РФ начали выплачивать повышенное пособие на детей от 3 до 7 лет
Пособия на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года начнут выплачиваться по новым правилам. Теперь пособия будут назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении пособия будут учитываться доходы и имущество семьи.

При этом в составе семьи также будут учитываться опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Компенсационные выплаты родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, в доходах семьи учитываться больше не будут. Минтруд России подготовил ответы на часто задаваемые вопросы по назначению выплаты.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет в мае: свежие новости

Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны быть гражданами России.




В 2020 году семьи, чей среднедушевой доход был ниже регионального прожиточного минимума, получали пособие в размере 50% от регионального детского прожиточного минимума.

В среднем по стране эта сумма составляла 5 500 рублей.

С 1 января 2021 года вводится трехступенчатая система начисления пособия 5-0%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей.

Что необходимо сделать, чтобы получить выплату на детей от 3 до 7 лет

Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать онлайн — через федеральный или региональный (если он есть в субъекте) портал Госуслуг или лично - через отделение соцзащиты или МФЦ.

В отдельных случаях может потребоваться документально подтвердить сведения, указанные в заявлении, но в подавляющем большинстве ситуаций все данные будут получены из государственных информационных систем.

Получить пособие можно на карту любой платежной системы до 1 июля 2021 года, а с 1 июля 2021 года - только на карту национальной платежной системы МИР.