Прием заявлений на перерасчет выплат на детей начинается в России

Прием заявлений на перерасчет выплат на детей начинается в России
Правительство России утвердило новые правила утверждения детских пособий. Речь идет о выплатах для малообеспеченных семей на детей в возрасте от трех до семи лет.

Президент РФ Владимир Путин в марте подписал указ о ранжировании субсидии согласно среднедушевому доходу семьи. Если показатель не превышает размер прожиточного минимума на душу населения после назначения пособия в половину установленного в регионе прожиточного минимума ребенка, величина выплаты составит 75% от прожиточного минимума ребенка по региону.




Если этого не хватает, чтобы среднедушевой доход семьи достиг величины прожиточного минимума, выплата составит 10% прожиточного минимума ребенка по региону.

Минтруд обновляет подход к выплатам на детей от трех до семи лет. Учитываться теперь будут доходы, движимое и недвижимое имущество семьи, а также размещенные в банковских вкладах сбережения. Семья может получить выплату и владеть жилым домом, земельным участком, квартирой, дачей, гаражом, мотоциклом, автомобилем, трактором и лодкой.

Ранее пособие выплачивали в размере 50% от регионального прожиточного минимума (РПМ) на одного ребенка. Если после назначения такого пособия в 2021 году среднедушевой доход семьи будет ниже РПМ, то пособие увеличат до 75% от этой суммы. Если это увеличение не помогло, и среднедушевой доход семьи все равно ниже РПМ, то семья получит пособие в размере 100% от прожиточного минимума.

Пособие будет выдаваться также на детей, находящихся под опекой. При расчете доходов семьи будут учитывать студентов в возрасте до 23 лет, но только если они учатся на очном отделении и сами не состоят в браке. Из состава доходов семьи для расчетов исключат компенсационную выплату для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами. Она составляет 10 тыс. руб.

По предложению властей для расчета пособия ввели критерий нуждаемости. При его определении обещают учитывать различные жизненные ситуации. Также при назначении пособия будут принимать в расчет имущество семьи ребенка.