Минтруд разъяснил новые правила выплат для детей от 3 до 7 лет

Родители детей, возраст которых варьируется от 3 до 7 лет, с января 2021 года смогут рассчитывать на повышенное детское пособие. Соответствующую информацию с подробностями раскрыл руководитель Министерства труда и соцзащиты Антон Котяков.

Детское пособие в январе 2021 года: изменения, последние новости

Минтруд РФ утвердил новые правила выплат детских пособий. Об этом глава ведомства Антон Котяков сообщил в ходе совещания по вопросам соцзащиты населения 5 января. Теперь родители детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получить повышенное пособие в зависимости от сразу нескольких факторов. В первую очередь, будет, как и раньше, оцениваться бюджет семьи. Кроме того, роль сыграет также имущество во владении семьи.





В итоге, семьи смогут получить 50%, 70% или 100%  от регионального дохода прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. По оценкам Котякова, в 2021 году на выплаты потребуется 276 млрд рублей, в 2022 году около 295 млрд рублей, а в 2023 примерно 297 млрд рублей.

"Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля. Но при этом, как и в прошлом году, расчет будет сделан с 1 января", - прояснил глава Минтруда.

Также Министерство труда предлагает в 2021 году установить в каждом регионе трехступенчатую систему детских выплат, размер которых будет зависеть от уровня доходов семьи.

«Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такая ежемесячная выплата не позволяет обеспечить доходы в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума на ребенка», - сообщил Котяков.

Вместе с этим будет уместно напомнить о том, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных выплатах в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно в качестве новогоднего подарка. Насколько известно, все назначенные средства уже были переведены российским семьям.