Все, что нужно знать о государственном страховании для мобилизованных

Все, что нужно знать о государственном страховании для мобилизованных

В рамках частичной мобилизации, которую озвучил В. Путин 21 сентября, планируют призвать 300 тысяч россиян. После этого многие граждане начали задаваться вопросом, а что же будет с ипотекой и семьями в случае неблагоприятного развития событий — гибели, ранения, инвалидности.

Страховка для мобилизованных, какие выплаты предусмотрены


Как отметили правозащитники в письме Эльвире Набиуллиной, гражданин, поступая на военную службу, в обязательном порядке страхуется за счет бюджетных средств. Но это отдельный вид, который предназначен для поддержки бойцов в случае ранения или их семей в случае гибели близкого человека. Но есть еще и кредитные страховки, отметила руководитель проекта ОНФ Евгения Лазарева.

Все, что нужно знать о государственном страховании для мобилизованных


Действительно, например, при ипотеке страхование жизни и здоровья обязательно, при необеспеченном кредитовании такие договоры заключаются добровольно, но банки часто убеждают клиентов сделать это для защиты родных. Как правило, в случае смерти заемщика за счет выплат покрывается долг.

Однако по закону гибель во время боевых действий не является страховым случаем, отметили правозащитники. Поэтому выплаты по таким «гражданским» полисам не производятся.

Также в ОНФ хотят привлечь внимание к мобилизованным заемщикам в случае получения тяжелых увечий.

Денежные выплаты мобилизованным


Федеральные выплаты в случае смерти или ранения

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №98 для участников СВО предусмотрены:


  • единовременная выплата в случае ранения, травмы или контузии — 3 млн. рублей;

  • единовременная выплата в случае гибели военнослужащего — 5 млн. рублей.


Все военнослужащие-участники спецоперации застрахованы. Страховыми случаями являются ранение, гибель или признание негодным из-за военной травмы. Страховая компания выплатит членам семьи 2 968 464,04 рублей в случае гибели военнослужащего, за легкое ранение он получит 74 211 рублей, а тяжёлое — 296 846 рублей.

Выплаты для мобилизованных по регионам

Дополнительно мобилизованные получат бонусы от регионов. В частности, о ежемесячных доплатах к денежному довольствию военнослужащих уже заявили власти:


  • Москва – будут доплачивать 50 000 рублей.

  • Курская область – по 30 000 рублей для записавшихся в мобилизационный резерв, 20 000 рублей за участие в сборах, 5000 – ежемесячная доплата резервистам.

  • Якутия – 205 000 рублей.

  • Кабардино-Балкария – 25 000 рублей.


Помимо ежемесячных в субъектах могут производить единовременные выплаты для призванных по мобилизации:


  • В Курской области единовременно выплатят по 100 000 рублей.

  • В Сахалинской области – 300 000 рублей.

  • В Тульской области – 100 000 рублей.

  • ЯНАО – 300 000 рублей.

  • В Республике Крым – 200 000 рублей.


Отдельно регионы заявили о готовности оказать поддержку семье военнослужащего, который погибнет или получит ранение в зоне СВО. В Ленинградской области в зависимости от тяжести ранения выплатят от 500 000 рублей до 1 млн. рублей. В Москве заплатят 500 000 рублей при получении легкого ранения, 1 млн рублей – тяжелого ранения и 3 млн. рублей — в случае гибели военнослужащего. В Курске семьям погибших выплатят по 1 млн. рублей.

Единовременная выплата 300 000 рублей для всех мобилизованных.

<!--