Представлена свежая информация о проводимой в России частичной мобилизации

Представлена свежая информация о проводимой в России частичной мобилизации
Многие россияне продолжают выяснять подробности частичной мобилизации, которая была объявлена 21 сентября. Российский президент Владимир Путин констатировал, что на Украине возникла ситуация, когда линия фронта растянулась на тысячу километров и для защиты уже освобожденных территорий необходимы новые силы.

Кого призовут в ходе частичной мобилизации: детали


В период частичной мобилизации, объявленной в России 21 сентября 2022 года, призывать будут военнослужащих запаса. Это те, кто отслужил в армии, получил военно-учетную специальность, боевой опыт. Списки на мобилизацию не опубликованы. На сколько по времени мобилизуют — не ответят даже в военкомате.

Каким образом вручается повестка


В России действует закон, согласно которому, как и ранее, повестка вручается человеку лично и под роспись — с этого момента военнообязанный считается призванным. Вручать уведомления могут сотрудники военных комиссариатов, руководители учреждений или ответственные лица по месту работы или учебы призывника, сообщает "Psychologies".

Что призывнику следует взять с собой перед визитом в военкомат


Многие задаются вопросами, можно ли брать телефон на мобилизацию, какую экипировку выдают мобилизованным. Являясь в военкомат, с собой необходимо иметь паспорт, военный билет в обложке, если есть — водительское удостоверение.




Рекомендуется также взять мобильный телефон (кнопочный), наличные деньги — тысячу рублей в купюрах различного достоинства. Пригодится запас нижнего белья, теплое белье, носки, шапка, перчатки, тапочки, предметы гигиены и личная аптечка при необходимости.

Как будут платить мобилизованным гражданам, которые участвуют в СВО (таблица с размером выплат)


Каждому военнослужащему, в зависимости от его должности и положения, выплачивается определенный размер денежного довольствия. На сегодняшний день суточное довольствие служащего рассчитывается в формате службы за пределами РФ. Рассмотреть выплаты можно в таблице ниже.

Представлена свежая информация о проводимой в России частичной мобилизации
За участие в активных наступательных действиях служащим положены определенные выплаты:

— 8 000 рублей в сутки за участие в активных наступательных действиях;

— 50 000 рублей за каждый километр продвижения в случае, если военнослужащий является участников активных наступательных действий в отряде ШТОРМ.

Предусмотрены поощрения за захваченную или уничтоженную единицу вражеской техники:

— 1 миллион рублей - захват пусковой установки HIMARS;

— 300 000 рублей - уничтожение самолёта, пусковой установки HIMARS, «Точка-У»;

— 200 000 рублей - уничтожение вертолёта;

— 100 000 рублей - уничтожение танка;

— 50 000 рублей - уничтожение боевой бронированной машины (БМП, БМД, БТР, МТЛЮ), самоходной артиллерийской или зенитной ракетной установок, реактивной системы залпового огня, беспилотников, тактических ракет, реактивных снарядов систем залпового огня.

Свыше 1,5 тысячи заявок на отсрочку от частичной мобилизации подали сотрудники IT-сферы


За первый день на отсрочку от частичной мобилизации подали свыше полутора тысяч сотрудников IT-сферы. Число заявок подсчитано с момента создания специального сервиса на «Госуслугах», пояснили в Минцифры России, пишет РИА ФАН.

Представлена свежая информация о проводимой в России частичной мобилизации
«Специалисты IT и телеком-компаний успешно подали уже более 1,5 тыс. заявлений на отсрочку в рамках частичной мобилизации», – говорится в сообщении ведомства.

Чтобы сотрудники IT и сферы связи могли удобно получить отсрочку от частичной мобилизации, Минцифры запустило специальную форму. Заявление можно заполнить на портале «Госуслуги».

Будут ли готовить к службе мобилизованных


Да, будут. Граждане обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков.

Куда будут отправлять мобилизованных


Будут отправлять в соединения, воинские части и подразделения Вооруженных сил, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования.

Сколько всего человек получат повестки в ходе частичной мобилизации


По информации Министерства обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.