Юристы рассказали, какой срок должны провести мобилизованные в зоне СВО

Юристы рассказали, какой срок должны провести мобилизованные в зоне СВО

С 21 сентября по всей территории Российской Федерации началась частичная мобилизация в зону СВО. Для современной истории государство это делается впервые и многие не понимают, что и к чему. Кто-то интересуется вопросом оплаты за это, а кто-то хочет знать — сколько времени мобилизованный будет пребывать в зоне боевых действий.

Какой срок должны провести мобилизованные в зоне СВО


Эксперты Telegram-канала «Объясняем», который был создан для освещения вопросов о частичной мобилизации, рассказали о сроках пребывания мобилизованных граждан в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Юристы рассказали, какой срок должны провести мобилизованные в зоне СВО


«Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не определяется. Этот срок будет зависеть от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач», — заявили эксперты.

Специалисты также говорят, что срок будет зависеть от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделением задач. При этом мобилизационным положен отпуск в соответствии с графиком отпусков подразделения. Срок военной службы будет засчитан в стаж пенсии.

Напомним, о частичной мобилизации стало известно общественности 21 сентября 2022 года. В эту дату президент Российской Федерации Владимир и глава Министерства обороны Шойгу страны обратились к народу. Всего планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Ждать ли россиянам полную мобилизацию вслед за частичной


Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулев заявил, что невозможно предсказать, сколько волн призыва будет, а вероятность полной мобилизации зависит от действий НАТО на Украине.

«Если НАТО привлечет на Украину такую группировку, то надо будет давать адекватный ответ. Сейчас 300 тысяч при грамотном ведении специальной операции для самой Украины должно хватить, больше не требуется», — заявил Андрей Гурулев.

Давать точный ответ на вопрос о том, сколько будет волн призыва в Российской Федерации, господин Гурулев не стал. Он уточнил, что все зависит от сроков проведения специальной операции.

«Нужно понимать, что мы не можем всю группировку год-два держать на выполнении задач, они все выдохнутся. По моему личному мнению, нужно раз в полгода хотя бы обновлять силы, точно нельзя пока ничего сказать», — подчеркнул депутат Государственной думы РФ от Забайкальского края.

В Кремле официально не комментировали информацию о полной мобилизации. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что речь идет о частичной мобилизации, призваны будут только резервисты. Он отметил, что всю информацию можно узнать в Министерстве обороны страны.

<!--