Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
Россия и Украина остаются в поле зрения общественности в связи с продолжающейся специальной военной операции. Она направлена на защиту жителей Донбасса от киевского режима, который используют тяжелую военную технику против собственного населения.

Россия - Украина сегодня, 25 сентября: последние новости, обзор актуальных событий


Большинство жителей ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей ответили положительно на вопрос об участии в референдуме по вопросу вхождения регионов в состав России. Об этом известно из результатов опроса от компании ИНСОМАР, пишет РИА Новости.




Согласно полученной информации, в Донецкой народной республике 89 процентов людей заявили, что придут на референдум, в Луганской народной республике этот процент равен 91. В Запорожской и Херсонской областях референдум посетят 82 и и 72 процента респондентов, соответственно.

При этом самое большое количество людей намерены голосовать на референдуме о вхождении в состав РФ в Луганской народной республике. Всего было опрошено 1000 человек.

Журналист Питер Хитченс в статье издания Daily Mail пишет, что после слов президента РФ Владимира Путина о ядерном оружии конфликт на Украине нужно заканчивать, а не разжигать, сообщает РИА Новости.

«В чем интерес Британии к Украине? Почему мы отправляем оружие и технику в эту страну, несмотря на то, что наш национальный бюджет растянут до предела, а наши собственные вооруженные силы уже много лет испытывают недостаток в деньгах, людях и снаряжении?» — считает журналист.

Он отметил, что украинский кризис приблизил мир к ядерной войне. Также он считает, что политика Британии относительно Украины «очень старая и спорная».

Также автор материала уверен, что очень глупо отмахиваться от слов Путина про применение ядерного оружия как от блефа.

В Госдуме назвали референдум началом «исхода» русских земель с Украины


Референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях являются процессом «великого исхода» русских земель с Украины. Об этом 25 сентября заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Как указал парламентарий, президент Украины Владимир Зеленский много раз говорил о том, что русским не место на Украине, «вот они и решили уйти», только при этом — со своими территориями.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
«Это честно и справедливо по отношению к людям. Никаких претензий к проведению референдумов у киевского режима быть не должно. Сегодня начался великий исход исторически русских земель с Украины. Земель, которые возвращаются обратно в Россию», — цитируют Шеремета "Известия".

Депутат также отметил, что Россия поддержит выбор народов, которые проживают в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях, поскольку РФ уважает право на самоопределение.

Депутат из Ирана Лариджани: США намерены переместить украинский конфликт внутрь России


США прикладывают все усилия, чтобы перенести конфликт с Украины в Россию. Об этом заявил экс-депутат Исламской Республики, директор Института фундаментальных исследований и авторитетный эксперт по международным проблемам Джавад Лариджани, пишет ИноСМИ.

Комментируя вопросы корреспондента Farda, он отметил, что, по его мнению, Москва вполне может использовать ядерное оружие из-за обострения противостояний с Североатлантическим альянсом.

Он также уверен, что конфликт больше всего необходим Америке, а в частности представителям высших кругов Штатов, которые заинтересованы в этом, как никто другой. Украина уже стала жертвой американских интересов.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: актуальная информация


Соединенным Штатам пришло время смириться, что однополярной системе мира пришел конец. Из-за украинского конфликта Вашингтону придется пожертвовать своим влиянием. Об этом в статье для издания The National Interest пишет экс-сотрудник МИД Дании Йорген Эрстрем Меллер. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Недавно президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Кроме того, в республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях уже сейчас проходят референдумы за вхождение в состав России. Кроме того, Путин предупредил, что для защиты территории страны Москва будет использовать все имеющиеся средства.

Как отмечает автор, на Западе это вызвало настоящую панику, так как Россия обладает ядерным оружием.

«Это довольно пугающе для Украины, но также и для Соединенных Штатов, Европы и остального мира. Не нужно много времени, чтобы предсказать, что, если Россия применит ядерное оружие, Соединенные Штаты должны ответить тем же», – сказано в публикации.
По мнению Меллера, Вашингтон должен начать действовать стремительно и придерживаться принципа «сейчас или никогда». Чтобы выйти победителем в украинском конфликте и избежать войны с РФ, американским властям нужно отказаться от стремления сохранить статус мирового гегемона.



«Мир на Украине, или гегемония США? Америка должна решить. Соединенные Штаты должны смириться с тем фактом, что изменение глобальной системы давно назрело», – пишет дипломат.

Киевский режим уже давно лишил себя профессиональной армии сегодня, делая ставку на иностранных наемников. Однако и этих «солдат удачи» союзные силы уничтожают на регулярной основе.

Буквально только что пришло подтверждение информации о том, что на Украине в ходе проведения специальной военной операции вооруженные силы России ликвидировали боевика Иностранного легиона, воевавшего на стороне ВСУ, Евгения Браха, известного под позывным Мали. Об этом рассказал в социальных сетях его сослуживец Игорь Номан, также известный под позывным Янки.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
Отмечается, что Мали состоял на службе французского Иностранного легиона на протяжении последних пяти лет. Однако, когда на Украине началась специальная военная операция, он отправился воевать за преступный киевский режим.

Свою популярность уроженец Полтавской области заработал рассказами о службе в Иностранном легионе, на его паблик в соцсетях было подписано порядка 46 тысяч человек. Но свою жизнь наемник закончил бесславно – он был ликвидирован в ходе контрнаступления союзных сил на позиции ВСУ.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости от 25 сентября 2022 года


Противовоздушные войска России в течение ночи отражали украинские артудары по Херсону. Известно о попадании в здание гостиницы по наводке представителей НАТО, а также о двух погибших. Тем временем ВС РФ обстреливали военные объекты противника на территории Запорожья, где обесточена подстанция, и в Николаеве.

В Одессе поражены несколько целей при помощи беспилотников «Герань-2». В их число вошли местная администрация и штаб командования ВСУ «Юг». В данный центр принятия решений входит штаб ВМС Украины, командование бригад морской пехоты и пул советников НАТО. Рядом с объектом фиксируется множество карет скорой помощи, передает РИА ФАН.

В результате массированного огневого поражения потери 14-й и 92-й механизированных бригад в районе Купянска Харьковской области, а также 66-й механизированной бригады ВСУ неподалеку от Щурово в ДНР составили более 140 военнослужащих убитыми и ранеными.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
«Кроме этого, в результате безуспешной попытки наступления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в направлении Берестового в ДНР ликвидировано 48 украинских военнослужащих, включая семь офицеров», – пояснил Игорь Конашенков.

Он добавил, российской авиацией поражены пять пунктов управления ВСУ в Харьковской области, Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Николаевской области.

Над населенными пунктами Матросовка и Корсунка Херсонской области перехвачены две тактические ракеты «Точка-У». В воздухе уничтожены 42 снаряда РСЗО «HIMARS» и «Ольха», а также три противорадиолокационные ракеты «HARM» в районе Новой Каховки Херсонской области.

Всего с начала спецоперации на Украине уничтожено 454 самолета и вертолета, 376 зенитных ракетных комплексов, более 5,1 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 844 боевые машины РСЗО, свыше 3,4 тысячи орудий полевой артиллерии и минометов.

В ГД рассказали о голосовании беженцев из подконтрольных Киеву районов


Первый зампред комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, работающий наблюдателем на референдуме, рассказал о голосовании беженцев из подконтрольных Киеву районов, пишет ОСН.

«Люди, которые покинули свои дома, имеют возможность проголосовать по дополнительным спискам, подав дополнительное заявление. Такая возможность есть абсолютно у каждого жителя ДНР, тех, кто сюда приехал из других регионов, других территорий, бежал от нацистов через линию фронта, в том числе спасаясь», – заявил он.

«Если есть отметка о проживании, есть соответствующая справка, возможность проголосовать предоставляется безусловно», - добавил Вяткин.

БПЛА-камикадзе Shahed-136 и Shahed-131 принимают огонь на себя, что испугало ВСУ


ИА EADaily со ссылкой на издание The Drive и проект Defense Express сообщило, что ВС РФ, возможно, стали массово применять иранские дроны-камикадзе Shahed-136 и Shahed-131 по позициям ВСУ, но самое неприятное для украинской армии в этой ситуации способность новой техники искать излучение РЛС.

По данным экспертов The Drive, дрон Shahed-136 вероятно обладает блоком активного самонаведения, что сводит на нет применение украинскими ПВО радаров для их обнаружения. Однако консультанты Defense Express сомневаются в этом, так как Иран долгое время находится под санкциями, и такие технологии ему недоступны.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
Однако, если это правда, то в списке потенциальных жертв со стороны ВСУ: С-300, Бук-М1, зенитные САУ «Гепард».

Военные эксперты Defense Express предположили, что ответом ВСУ станет активное применение ЗУ-23?2, С-60 в комплексе с американскими APKWS снабженными системами наведения Hydra 70.

Авторы резюмируют, что аналитика возможностей иранских дронов является умозрительной, так как точных ТТХ Shahed-136 и Shahed-131 в свободном доступе нет.

Кедми: ВСУ ждет катастрофа — Западу уже нечего поставлять Украине


Запад резко уменьшает поставки вооружения для нужд Украины. Об этом заявил израильский политолог и военный эксперт Яков Кедми в эфире ток-шоу Владимира Соловьёва.

По словам аналитика, соотношение сил на поле боя для Украины резко ухудшается, но никакой реакции Запада нет.

Но именно это, а не разговоры, угрозы и игра в санкции определит то, что произойдёт дальше, считает Кедми.

Решающими для Вооружённых сил Украины (ВСУ), по его мнению, станут следующие несколько месяцев.

"Что будет с украинской армией в следующие четыре месяца, когда нечего ей поставлять? Физически нечего — ничего нет!", — заявил эксперт.

Он добавил, что у одной страны — Турции — достаточно танков, артиллерии и бронетранспортёров, чтобы хоть завтра послать их на Украину. Однако она не даёт ничего.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день: актуальные сведения от 25.09.2022


Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий

Переговоры между Россией и Украиной: что о них говорят, свежие данные на сегодня


Россия не отказывается от переговоров с Украиной, на Москву не следует навешивать ярлык "отказника". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после выступления на Генассамблее ООН.

Он напомнил, что, когда президента РФ Владимира Путина летом спросили, почему Россия не ведёт переговоров с Украиной, тот подчеркнул, что такого отказа со стороны Москвы нет. Те же, кто не хочет вести диалог, должны помнить, что "чем дольше они отказываются, тем труднее в конечном итоге будет договариваться".

"Ещё раз: мы свою добрую волю проявили, но та сторона не хочет. Поэтому не надо на нас вешать ярлык "отказников", — сказал Лавров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с журналистами уклонился от прямого ответа на вопрос, как в Кремле отнеслись к словам главы внешнеполитического ведомства КНР Ван И, высказавшегося за переговоры между Россией и Украиной без предварительных условий.

«Давайте я отдам право это комментировать своим коллегам из МИДа», - сказал он.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
Вместе с тем Песков подчеркнул, что в Москве «исходят из того духа, который господствовал на последней встрече Владимира Путина и председателя Си в Самарканде, передает МК.

«Это было очень важная, очень содержательная встреча, заявления вы слышали, именно это является для нас ориентиром», - сказал он.

Песков отметил, что переговоры с Украиной востребованы, однако в Кремле не усматривают никаких предпосылок для их проведения.

Он напомнил, что украинская сторона ушла из переговорного процесса и на разных уровнях заявляла, что «собирается решать проблемы на поле боя».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал идею мексиканской делегации по созданию международного комитета для организации переговоров между Россией и Украиной, а также предложил свои услуги в качестве посредника.

Обращение Мадуро с трибуны Генассамблеи ООН передал министр иностранных дел страны Карлос Фариа, передает ТАСС. Представитель Венесуэлы предупредил о повышении рисков начала новой мировой войны и призвал лидеров всех стран чаще применять дипломатию.

Как страна, которая никогда не участвовала в международном военном конфликте, мы считаем, что не существует иного пути, кроме пути мира и справедливости с уверенностью, что международное право будет соблюдаться", - поведал Фариа.

Фариа обратил внимание на план Мексики по созданию комитета по достижению мира на Украине: согласно проекту, в него могут войти премьер-министр Индии Нарендру Моди и Папа Римский Франциск. Венесуэльский президент также выразил готовность присоединиться к комитету.

Последние новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 25.09.2022


Армия Донецкой Народной Республики отчиталась об уничтожении более 30 украинских боевиков, танка Т-72, 2 беспилотников, 3 броневиков.

Украинская армия при этом обстреляла 12 населенных пунктов ДНР, применив 258 боеприпасов. Погиб мирный житель, девятеро ранены. Повреждены 42 домостроения и 11 объектов гражданской инфраструктуры.

Бойцы Луганской Народной Республики, в свою очередь, подтверждают ликвидацию до 40 украинских военнослужащих, 4 бронетранспортеров, 2 беспилотников, 4 автомобилей.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
Уточнены последствия обстрела Нижней Дуванки со стороны ВСУ: разрушен жилой дом, еще один поврежден.

Также 24 сентября саперы обезвредили участок площадью более пяти гектаров в районе населенных пунктов Боброво и Устиновка.

Украинские войска ночью обстреляли Донецк и Зайцево в ДНР. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины в Telegram-канале представительства.

В 23:40 зафиксирован артобстрел города Донецка (Петровский район) со стороны украинских войск, выпущено три снаряда калибра 152 миллиметра, огонь велся со стороны населенного пункта Красногоровка.

В 23:45 зафиксирован обстрел города Донецка (Киевский район), выпущено три снаряда калибра 155 миллиметров, украинские войска вели артобстрел со стороны населенного пункта Первомайское.

В 23:30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по населенному пункту Зайцево, огонь велся с территории населенного пункта Катериновка, ВФУ выпустили по Зайцево пять снарядов калибра 152 миллиметра.

Евгений Пригожин появился на публике с тремя Золотыми звездами Героя


Владелец компании "Конкорд" и, как заявляется, частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин не является трижды героем России, как утверждают некоторые украинские, да и российские ресурсы. У Пригожина одна "звезда Героя" России, две другие - это награды народных республик Донбасса.

После размещения в интернете видео с появлением Пригожина на похоронах героя России бойца ЧВК "Вагнер" Алексея Нагина, некоторые украинские ресурсы стали утверждать, что Пригожин является трижды Героем России, поскольку на груди у него были замечены три "Золотые звезды" Героя, якобы полученные "за Украину". Однако это не так, хотя Евгений Пригожин действительно награжден "Золотой звездой" Героя России, но только один раз.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
Информация о награждении Пригожина "Золотой звездой" появилась в конце июня это года и широко не освещалась. Как сообщили некоторые российские военные эксперты, глава ЧВК был награжден по сумме всех заслуг за восемь лет и выполненных задач в Сирии, Ливии, ЦАР, Мали и Украине. Две другие "Золотые звезды" - это награды Донецкой и Луганской Народных Республик. За что они вручены, наверное рассказывать не надо, сообщает "Военное обозрение".

Говоря о частичной мобилизации, Пригожин заявил, что призывать его сына в армию нет необходимости, он и так служит в рядах ЧВК "Вагнера". По его словам, сын отслужил в российской армии, после чего вернулся на гражданку и вступил в ряды частной военной компании, где и воюет до сих пор. В настоящее время он участвует в специальной военной операции, но подробности раскрывать Пригожин не стал.

"Да, он участвует в СВО, но я не вижу необходимости раскрывать подробности, какие задачи выполняет. Приезжайте на Донбасс, сами у него спросите", - заявил он.

Полковник Макгрегор усомнился в «успехе» наступления ВСУ в Харьковской области


Американский полковник в отставке Дуглас Макгрегор назвал иллюзией «успешное наступление» украинской армии в Харьковской области. Продвижение ВСУ оказалось довольно скромным по военным меркам, отметил военный.

Благодаря западной спутниковой разведке ВСУ сосредоточили усилия на участке фронта, где было не больше 2000 российских военных. Тем не менее, в ходе наступления в Харьковской области украинская армия понесла огромные потери — от пяти до десяти тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, заявил Макгрегор.

По словам американского военного, несмотря на отсутствие значимого результата, наступление ВСУ в Харьковской области активно используется Киевом в пропагандистских целях.

Разведгруппа лейтенанта Шашкова уничтожила позиции неонацистов ВСУ


Мужество, решительность и высочайший уровень подготовки лейтенанта Макара Шашкова и его боевых товарищей, обнаруживших в ходе разведрейда замаскированные позиции украинских неонацистов, позволили уничтожить значительные силы боевиков и сохранить жизни российских военнослужащих в ходе выполнения спецоперации по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Согласно сообщению, в ходе выполнения боевых задач в заданном районе, группой лейтенанта Шашкова были обнаружены замаскированные позиции украинских неонацистов, пишет ИА "Красная Весна".

Свежие новости России и Украины на сегодня, 25.09.2022: обзор последних событий
Передавая целеуказания командованию, Макар Шашков своевременно и точно производил корректировку огня российских артиллеристов. В результате ударов значительные силы боевиков были уничтожены.

«Благодаря профессиональным действиям лейтенанта Шашкова личный состав смог выполнить поставленную задачу и без потерь выйти в район сбора», — сообщили в ведомстве.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции является демилитаризация и денацификация Украины. При этом российский лидер подчеркнул, что речь о военной оккупации Украины не идет.