Международный день мира 21 сентября объединяет страны и народы

Международный день мира 21 сентября объединяет страны и народы

Международный день мира является важнейшим праздником, о котором мало кто знает. Борьба за прекращение войн и насилия во всем мире ведется международным сообществом постоянно под руководством ООН. В день мира ООН призывает все противоборствующие стороны всех конфликтов на планете прекратить войну, отказаться от уничтожения друг друга. Праздник имеет свою историю и традиции.

Краткая история появления Международного дня мира


Датой основания праздника мира считается 1981 год, а первое празднование состоялось спустя год – в сентябре 1982 года. Первое время днем празднования назначили третье воскресенье сентября. Только в 2002 году была утверждена определенная дата – 21 сентября.

Генеральная ассамблея ООН предложила присоединиться к празднованию все страны. К 2015 году их уже было 193. Совместно представители всех стран приняли 17 долгосрочных целей в области устойчивого мирового развития.

Программы рассчитаны до 2030 года. Основное их назначение – способствовать искоренению бедности на планете, защитить всех жителей Земли от войн и катастроф, поддерживать мир во всех странах.

Ежегодно для Международного дня мира выбирается определенная тема. В предыдущие годы все мероприятия проходили под девизами, посвященными решению заданной проблемы:


  • борьба за права человека и поддержание мира;

  • нераспространение смертоносного оружия;

  • борьба молодежи за мир;

  • устойчивость развития мира;

  • безусловное право народов на мирную жизнь;

  • демократия и мир;

  • влияние изменения климата на жизнь людей.


Тема 2020 года «Формируем мир вместе».

Как отмечается Международный день мира


Главным в этот день является прекращение всех боевых действий во всех конфликтах. Кроме этого ООН ежегодно предлагает общественным и государственным структурам проводить тематические акции по борьбе за мир, образовательные и информационные мероприятия по вовлечению наибольшего числа людей в ряды борцов за мир во всем мире.

Международный день мира 21 сентября объединяет страны и народы


Международный день мира заставляет людей не только задуматься о ценности мирной жизни, но и предпринять конкретные шаги для достижения мира.

Проведение широкой агитационной работы направлено на привлечение внимания населения планеты и руководителей государств к разносторонней работе по обеспечению мира и сохранению его на всей территории планеты.

В ходе мероприятий происходит обмен опытом и мнениями активистов и участников движения за мир, проводятся марши в поддержку мирных инициатив ООН и других всемирных организаций.

Актуальность борьбы за мир особенно высока в период разгула терроризма, локальных войн, гонки вооружений, изменений климата и пандемии коронавируса. Такие сложные проблемы должны объединить народы и устранить любые существующие противоречия во имя мира.

<!--