Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
На основе свежей карты боевых действий на Украине можно сделать ряд выводов, одним из которых является тотальное превосходство российской армии над украинскими военными. Каждый день поступает информация об освобождении населенных пунктов от националистов и неонацистов, которым ничего не стоит прикрываться мирным населением в качестве живого щита.

Украина сегодня, 21 августа 2022: последние новости


Запад внимательно следит за реакцией России на провокационные удары Вооруженных сил Украины по Запорожской АЭС, заявил политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в эфире радио Sputnik.




Политолог обратил внимание радиослушателей на яростную настойчивость и уверенность, с которой ВСУ наносят удары по Запорожской атомной станции. Шатров напомнил, что удары наносятся, среди прочего, высокоточным оружием, и предположил, что «недолеты» в несколько метров до хранилища сухих ядерных отходов ЗАЭС носят провокационный характер и являются не случайностью, а демонстрацией возможностей.

«На мой взгляд, они ждут ответной реакции. Они ждут, что мы ответим в тот момент, когда на территории Украины находится, например, генсек ООН Гутерриш. Запад ждет от нас таких действий, на которые они смогут ответить уже прямым вторжением на Украину», — сказал Шатров.

Аккуратность, с которой ведут работу российские вооруженные силы, не устраивает ни США, ни НАТО. Политолог считает, что последние действия ВСУ свидетельствуют о том, что «подготовка к реальному столкновению идет». Шатров предположил, что Запад желает повысить ставки, перейти на следующий уровень «игры».

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Запад «не прекращает» вести подготовку к открытому вооруженному конфликту с Россией. Секретарь Совбеза напомнил, что данное намерение Запада закреплено к настоящему моменту официально в принятых на саммите НАТО в Мадриде доктринальных документах альянса.

Беженцы с Украины, приехавшие в Испанию, вынуждены возвращаться в свою страну на фоне экономических проблем. Такой информацией делится издание L’Ind?pendant.

Подчеркивается, что на территорию Испании прибыли порядка 125 тысяч украинцев, при этом адаптация порой может оказываться «сложной задачей». «Ведь по ту сторону Пиренеев многие украинские беженцы предпочитают возвращаться домой. Виной тому низкая заработная плата и стоимость жизни, которая, по их словам, слишком высока», — сказано в статье.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Так, в Гранаде порядка сотни семей украинцев готовятся к отъезду на родину по экономическим причинам, пишет ОСН.

«Они голодают. Администрация, похоже, не обращает внимания на тяжелое положение этих семей беженцев», — доложили в Фонде Падрины, который оказывает поддержку более чем 1800 семьям.

Издание приводит слова 42-летнего гражданина Украины по имени Юрий Блаженец, который сейчас вынужден «бежать от инфляции и нищеты в Испании». «Я не могу жить здесь, я работаю только для того, чтобы платить за жилье и еду», — заявил беженец.

Трудности с содержанием вынужденных переселенцев с Украины наблюдаются не только на роднике, но и в государствах Европы. Так, глава ассоциации Accueil Familles du Monde Клодин Шарьера доложила, что найти французскую семью, которая захотела бы разместить у себя беженцев, становится все труднее из-за увеличивающихся трат и отсутствия финансовой поддержки со стороны государства.

Корреспондент "МК" Ольга Божьева заявила, что во Львове власти объявили, что жители должны запастись дровами и буржуйками для отопления. В случае отсутствия электроэнергии или газа население просят с пониманием отнестись к такому дискомфорту. А вот в статье автор вспомнил о своей истории, связанной с Крымом. На протяжении всего периода нулевых она приезжала в Крым и видела то же самое. Крымчане обогревались буржуйкой с выведением дымоходов в окно, а также были вынуждены питаться едой с огорода.

По словам Божьевой, «когда Крым был присвоен Украине, для его населения зимовка с печкой-буржуйкой стала привычным делом». В те старые времена, в квартирах воровали, только потому, что не было коптящего дыма из окна, это являлось показателем того, что в доме нет жильцов.

Ольга рассказала, что жилось бедно, из-за отсутствия квартир с отоплением, в которых приходилось запирать ненужные комнаты, потому что печка имела возможность обогревать только одно помещение. Все жители в дождь выставляли бочки, чтобы обеспечиться себя водой. Скорее всего, сейчас в Украине дела обстоят похожим образом.

Во Львове уже объявили, что будут трудности с отоплением и электроэнергией. По мнению журналиста, крымчанам удалось дождаться «Русской Весны» благодаря единению и вере в могущество русского народа. Сегодня это так же трудно найти на Украине. А в ближайшее время будет сложно найти жилое помещение со всем необходимым для жизни.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 21 августа


Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

Украинская сторона разместила военную технику в школах Новодмитровки, Константиновки и Николаева;

Подразделения ВСУ заминировали мост через реку Ингул и обочины прилегающей автодороги в поселке Воскресенское Николаевской области. Боевики планируют взорвать мост через реку и обвинить российские войска в якобы неизбирательных ударах;

Около 40 тысяч человек приехали в Россию за сутки из Украины и Донбасса;

Почти 290 тонн гуманитарной помощи передано жителям ДНР, ЛНР и областей Украины.

Минобороны РФ сообщает, что 31 июля под Васильевкой в Запорожской области Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили против российских подразделений боевое химическое оружие ботулотоксин типа «В».

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Сейчас готовятся документы с результатами проведенных анализов для отправки в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщает РИА ФАН.

В течение дня боестолкновения наблюдались в золочевском укрепрайоне, западнее и южнее Изюма. Кроме того, союзные войска продолжают наступать на ВСУ под Угледаром, западнее Донецка и восточнее Славянска с широким применением артиллерии и авиации. Ожесточенное противостояние идет и в пригородах Бахмута.

Российская армия в ходе спецоперации на Украине захватила ряд необычных военных трофеев на Херсонском направлении. Об этом пишет военный эксперт Дэвид Экс на страницах издания Forbes. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

По информации Дэвида Экса, в руки российских военных попало несколько вертолетов Ми-2, которые являются уникальными машинами.

«Они захватили несколько необычных трофеев. Три неработоспособных легких вертолета Ми-2, которые украинцы использовали в тренировочных миссиях», — пишет Forbes.

Ми-2 самые маленькие и медленные вертолеты, поэтому использовались в ВСУ в качестве учебных. Украинские инженеры предлагали оснастить их вооружением, превратив в миниатюрные штурмовые вертолеты, однако киевское руководство отвергло эту идею.

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал причины, по которым было принято решение о старте специальной военной операции на Украине. Это произошло из-за возникновения угроз безопасности РФ, которые сочли неприемлемыми.

Такое заявление Шойгу сделал в ходе заседания первого Международного антифашистского конгресса.

По словам главы военного ведомства, власти Украины в течение 8 лет совершали преступления против мирных граждан Донбасса. В это же время территорию соседнего государства активно осваивали страны НАТО. Все это привело к тому, что Россия стала всерьез беспокоиться о своей безопасности.

Переговоры России и Украины: новости последних часов на сегодняшний день, 21.08.2022


С Украиной можно вести переговоры, если Киев будет согласен с предварительными условиями, которые должны быть приняты сразу же и без обсуждения. Такое мнение высказал военный корреспондент Александр Сладков. Всего он перечислил восемь пунктов.

Первое условие — Киев должен прекратить огонь и самостоятельно вывезти всё имеющееся оружие и боеприпасы на территорию России, написал журналист в своём Telegram-канале.

Второе — это полная денацификация Украины, на которую нужно отвести полгода, считает репортёр.

Кроме того, Киев должен выдать для суда в Россию всех военных преступников, признать Крым, Донбасс, бывшие украинские Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую и Харьковскую области территориями России, добавил Сладков.

По его мнению, также должен быть установлен полный российский контроль за выполнением этих пунктов на всей остающейся территории Украины и должна быть возможность моментального силового реагирования РФ на попытку невыполнения любого из вышеуказанных пунктов, информирует "Правда.ру".



Украина должна полностью компенсировать России средства, потраченные ею на СВО. Донбасс — отдельный пункт: здесь полное восстановление урона за восемь лет карательных атак Украины, подчеркнул журналист.

Наконец, Британия, США и остальные 50 государств, осуществляющих военную поддержку Украины в настоящее время, должны гарантировать выполнение этих соглашений со своей стороны.

"Жёсткие предварительные условия для начала переговоров? А как вы хотели? Мы столько лучших людей потеряли в ходе СВО", — заключил военкор.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выдвинули президенту Украины Владимиру Зеленскому ультиматум для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает "Лента.ру".

По его словам, они состоятся в том случае, если изменится позиция Киева, либо главой страны станет другой политик.

«При сегодняшнем подходе Зеленского, когда он высказывает не свою точку зрения, конечнот переговоры не имеют смысла. Мы уже вели переговоры и встречались в Стамбуле, помним прекрасно, как Украина не выполняет своих договоренностей – это как в течение восьми лет было с минскими договоренностями, так и сейчас», – отметил он.

«Продолжается просто повторение того сценария, который пишут Зеленскому».

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Президент Украины Владимир Зеленский снова грязно играет на западную публику, заявляя о том, что переговоры с Россией возможны только после вывода российских войск. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по международным делам, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале.

По словам депутата, Зеленский не самостоятельная фигура. «Гроша ломаного не стоят все подобные заявления украинского президента. На срыв переговоров и процесса достижения соглашения Зеленский явно получил вводные от своих вашингтонских хозяев. А им никакой мир на Украине не нужен», — написал Слуцкий. Он также заявил, что по итогам встречи в Стамбуле в конце марта Россия «в знак доброй воли» отвела войска на киевском и черниговском направлениях.

«Все цели специальной военной операции России на Украине обязательно будут достигнуты», — подчеркнул депутат.

Зеленский по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Генсеком ООН Антониу Гутерришем 18 августа заявил, что переговоры с Москвой возможны только после вывода войск с контролируемых Россией территорий. На следующий день турецкий лидер рассказал, что предложил Зеленскому провести его встречу с президентом РФ в Турции.

Донбасс сегодня, 21.08.2022: последние новости, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас 21 августа


Накануне появились сообщения о продвижении союзных сил к северу от Горловки и взятии Дачи и Зайцево. Оборона подобных населенных пунктов строится на опорных позициях на подступах к застройке: если они разбиты, то шансов удержать небольшие села, навязав бои в застройки, практически нет.

Украинское командование пыталось не допустить потери населенных пунктов и направило в Зайцево подкрепления из мобилизованных военнослужащих пехотных батальонов. Однако они попали под огонь артиллерии 3 бригады НМ ДНР и добровольно сдались в плен.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
На восточной окраине Соледара продолжаются столкновения: местные источники сообщают о продвижении бойцов 6 казачьего полка НМ ЛНР, однако конкретные детали неизвестны. Артиллерия подавляет выявленные позиции в застройке прилегающего Бахмутского, передает "Глас Народа".

На линии соприкосновения на окраине Бахмута изменений нет. Отряды «ЧВК Вагнера» избегают штурма города с одного направления и пытаются подойти к нему с юга.

За текущие сутки, по информации от Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил более 160 боеприпасов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм миномётов, применялись неуправляемые авиационные ракеты калибра 80 мм.

Огонь велся по районам шести населённых пунктов Республики. В результате обстрелов восемь мирных жителей получили ранения. Повреждены два объекта гражданской инфраструктуры и два гражданских автомобиля.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждениях инфраструктуры уточняется.

Продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Просим соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми.

Российские военнослужащие и спасатели вместе с силами МЧС ЛНР и ДНР разминировали более 19 тысяч гектаров на территории республик Донбасса, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации, МЧС России, МЧС Донецкой и МЧС Луганской народных республик продолжают выполнять задачи по очистке республик Донбасса и освобожденных районов Украины от взрывоопасных предметов. Всего проверено 19 060,92 га территории", - поведал Мизинцев.

Мизинцев уточнил, что специалисты осмотрели более тысячи зданий, 12 из них — это социально значимые объекты. Также во время разминирования они проверили четыре моста и 175 километров дорог. Всего на территории в 19 тысяч гектаров обнаружили около 577 тысяч взрывоопасных предметов.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Западные СМИ получают установку на дискредитацию России в ДНР и ЛНР, 20 августа сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев в своем Telegram-канале.

«Кроме поддержания в медиапространстве негативной повестки в преддверии сентябрьских выборов, распространением фейков о фальсификации выборов в нашей стране западные провокаторы стремятся закрепить в ЛНР и ДНР долгоиграющее мнение, что российские власти не достойны доверия», — сообщил Пискарев, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

Депутат также отметил, что скоординированные действия западных СМИ проводят кампании по дискредитации выборов на территории РФ — «это характерный пример скоординированной пропагандистской деятельности Агентства США по глобальным медиа (USAGM)».

Михаил Онуфриенко 21.08.2022: видео онлайн, информация о военной спецоперации на Украине



Свежее видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 21 августа



Карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине