Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа: последние новости

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа: последние новости
Самые свежие новости Украины 26 августа 2022 года позволяют говорить как об эффективности российской военной спецоперации, так и о ее своевременности. Она позволила защитить жителей Донбасса от украинской угрозы. Как известно, Киев вовсю готовился напасть на Донецкую и Луганскую Народные Республики. Но благодаря спецоперации эти коварные планы были сорваны.

Последние новости Украины от 26 августа 2022 года. Свежая информация на сегодня


Некоторые категории призывников на Украине смогут выехать из страны при внесении задатка в 200 тыс. гривен (более 320 тыс. рублей). Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.




Он отметил, что массовых поблажек до окончания военных действий не будет, поскольку мужчины нужны на Украине для обороны. При этом Арестович считает, что отъезд призывников будет не таким массовым, как считают некоторые.

Напомним, что после начала спецоперации ВС РФ на Украине Киев начал мобилизацию и ввел военное положение. 15 августа Верховная рада продлила их действие еще на 90 дней, до 21 ноября. Во время действия военного положения мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет выезд из страны запрещен.

Приморский отряд «Тигр» только недавно прибыл на передовую для участия в спецоперации России на Украине. И уже в первом боестолкновении добровольцам пришлось иметь дело с подготовленной группой наемников из разных стран.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа: последние новости
«Никто из приморцев не дрогнул. Атаку отбили, позиции отстояли», — сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Глава региона добавил, что в ходе боя был ликвидирован американский наемник Джошуа Алан Джонс, воевавший на стороне противника.

Русофобия является самой большой ошибкой Украины. Об этом 26 августа «Известиям» заявил сенатор Совета Федерации Сергей Цеков.

Таким образом он прокомментировал высказывание депутата Верховной рады Украины Алексей Гончаренко о том, что русофобия является единственной возможной политикой для киевского режима. По его словам, русофобия на Украине якобы не направлена против этнических русских. Он считает, что так украинская сторона «борется с Российской империей».

«Самая большая ошибка Украины заключалась в том, что Украина в первые дни своей независимости встала на путь русофобии, на вытеснение русского языка и русской культуры, на выстраивание абсолютно враждебных отношений с Россией. Это и привело Украину к совершенно плачевному состоянию — самая успешная республика Советского союза стала самым отсталым государством Европы», — отметил Цеков.

Военная спецоперация России на Украине: новости на сегодняшний день, 26.08.2022, новые данные о ходе СВО


Бойцы российского спецназа с помощью беспилотников обнаружили замаскированные позиции ВСУ на южном выезде из села Слатино в направлении Харькова.

По словам журналиста, выявить скрытые позиции украинских вооруженных сил помог отечественный беспилотник ZALA. Координаты были указаны, когда на точку прибыла провизия и боеприпасы.

Геолокация была передана артиллерийской роте Вооруженных сил России, и 152-мм снаряды поразили противника.

В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВСУ.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа: последние новости
В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 270 населенных пунктов, сообщает "Глас Народа".

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением РСЗО «Град» и «Ураган», 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 6 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.

По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 34 домостроения и 9 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 333 единицы.

В результате обстрелов ВСУ на территории Донецкой Народной Республики погиб 1 человек и еще 4 мирных жителя получили ранения.

Министерство обороны России опубликовало в своем Telegram-канале кадры боевой работы реактивных систем залпового огня «Град». Расчеты Западного военного округа выполняли задачи по ликвидации позиций Вооруженных сил Украины, отметили в ведомстве.


Уточняется, что выполнение огневых задач происходит в зоне проведения российской военной операции как в дневное, так и в ночное время суток.

В ходе военной операции батареи РСЗО «Град» ведут массированные обстрелы противника. С расстояния около двадцати километров расчеты наносят удары по укрепленным позициям ВСУ. Согласно данным, полученным с камер беспилотников, ВС РФ в ходе ночного боя уничтожили склад боеприпасов и две боевые машины киевских военных.

Донбасс сегодня, 26 августа. Последние новости, актуальные события


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские войска выпустили по территории ДНР 333 единицы боеприпасов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» и БМ-27 «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 6 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 6 получили ранения. Повреждены 34 домостроения и 9 объектов гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожили 3 артиллерийские установки, 2 танка, 3 беспилотных летательных аппарата, 7 единиц бронированной и специальной техники. Потери среди личного состава ВСУ составили более 40 националистов.



За ночь-утро 26 августа ВСУ открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Михайловка, Горловка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Озеряновка, Широкая Балка, Новобахмутовка, Зайцево.

Глава народной республики Денис Пушилин и первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко вручили бойцам батальона «Сомали» звезды Героя ДНР.

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что в районе Яковлевки под Бахмутом отмечаются массовые захоронения тел украинских военнослужащих. Он отметил, что таким образом ВСУ скрывают реальные потери в данном районе. Об этом сообщает РИА ФАН.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа: последние новости
Народная милиция ЛНР сообщила, что за сутки украинские формирования потеряли в столкновениях с подразделениями республики до 50 человек личного состава, 3 бронетранспортера, 2 танка, 6 единиц специальной автомобильной техники.

Обстрелам ВСУ подвергся Лисичанск. В ходе атаки применялась РСЗО HIMARS, повреждены 5 гаражей и 2 хозяйственные постройки.

Кроме того, с начала суток 26 августа украинские войска открывали огонь по Стаханову, выпустив 10 ракет из РСЗО HIMARS. В результате атаки разрушено здание бывшей гостиницы «Донбасс».

Продолжается разминирование территорий ЛНР. Инженерно-саперные подразделения республики в течение 25 августа расчистили от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими боевиками, свыше 6 га в районах населенных пунктов Боровеньки и Кудряшовка.

Военнослужащие 2 корпуса НМ ЛНР, проявившие мужество и героизм при освобождении республики от националистов в период проведения спецоперации, получили государственные награды РФ. Сообщается, что всего к наградам представлены более 900 бойцов.

Попытка контрнаступления украинской армии в Донбассе и на юге страны приведет к сокрушительному поражению ВСУ. Уверенность в этом выразил эксперт в области безопасности Роберт Фарли изданию 19Fortyfive.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа: последние новости
По мнению автора, последствия контратаки станут драматическими для самих националистов: оборона Украины обнаружит свои слабые места и потеряет новые территории после ответного удара российских войск.

Наглядное поражение киевского режима способно отбить у Запада охоту поставлять новые партии вооружения Украине, отметил Фарли.

Ранее обозреватель немецкой газеты Welt Кристоф Шильц заявил, что Киеву следует смириться с потерей Донбасса в ближайшем будущем и понять бесполезность попыток идти в контратаку на Херсон.

В ходе спецоперации по денацификации Украины ВС РФ взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожья. Освобождены Херсон, Бердянск и Мелитополь. Новые власти планируют провести референдумы и включить территории в состав России.

Украинские боевики обстреляли Петровский район Донецка в ДНР. Об этом 26 августа сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 10:25 - н.п. Невельское - г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 5 мин калибром 120 мм", - говорится в сообщении.

О жертвах и пострадавших не сообщается.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа 2022. Свежие данные


Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 26 августа: последние новости
Главные события в рамках специальной военной операции на Украине отражены РИА ФАН сегодня, 26 августа, с помощью актуальной карты боевых действий.