Весь мир отмечает 21 августа день памяти и поминовения жертв терроризма

Весь мир отмечает 21 августа день памяти и поминовения жертв терроризма

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма отмечается во всем мире 21 августа. Этот праздник служит напоминаем о страшных и трагических результатах террористических акций, которые уносят тысячи неповинных жизней. Еще одним аспектом данного праздника стало напоминание обществу о людях, которые пострадали в результате терактов, о их проблемах и трудностях.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма


Во всем мире существует проблема, которая так или иначе может коснуться каждого жителя планеты Земля. В разных городах  и странах с небольшой периодичностью происходят террористические акции. В первые несколько часов после трагедии весь мир восторгается выжившими и ненавидит террористов. Однако, уже через короткий промежуток времени все забывают о жертвах и продолжают жить обычной жизнью.

Весь мир отмечает 21 августа день памяти и поминовения жертв терроризма


Только для жертв терактов жизнь уже никогда не будет прежней. Многие нуждаются в длительной психологической реабилитации. Многие в дорогостоящих операциях и протезах или определенных лекарственных препаратах. Но на их нужды никто в мире не обращает никакого внимания.

Государства самоустраняются от помощи людям, которые пострадали в результате терактов. Им не выделяется социальная помощь или материальное обеспечение. Они как будто невидимки в современном обществе.

История появления Дня памяти и поминовения жертв терроризма


Данный День памяти очень юный. Он появился только в 2017 году. Дата Дня памяти совершенно ни к чему не приурочена и является случайной. Создатели торжества ставили перед праздником только одну цель – подтолкнуть людей и действующее руководство всех стран к обеспечению прав и интересов граждан, которые стали жертвами терроризма.

В этот день неравнодушные люди несут букеты к местам совершения терактов, после чего формируют колонну и двигаются по главным улицам городов. Таким образом, граждане чтят память погибших и показывают свое единство и силу в борьбе с терроризмом.

Средства массовой информации показывают тематические передачи, размещают статьи. На ток-шоу приглашаю свидетелей и участников акций терроризма.

Специалисты считают, что современный терроризм берет свои истоки из:


  • несения в массы идей переворотов и свержения действующей власти;

  • рождения освободительных организаций и направлений;

  • движения «новые левые»;

  • неприятие чужой религии и желание власти.


По подсчетам экспертов за десять лет с 1994 и по 2004 самое большое количество террористических актов произошло на территории Соединенных Штатов Америки, Пакистана, России, Ирака.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации запрещены законодательством все организации, имеющие отношение к терроризму. А террористы несут суровое наказание согласно законодательству РФ.

<!--