День памяти работорговли, одной из самых темных страниц истории человечества, отмечается 23 августа

День памяти работорговли, одной из самых темных страниц истории человечества, отмечается 23 августа

Предпосылкой для этой памятной даты стал мятеж рабов, случившейся 23 августа 1791 года в Санто-Доминго. Сотни насильно угнанных из Африки и проданных в рабство людей восстали против своих хозяев, добиваясь свободы. Этот день стал знаменательным в истории работорговли и положил начало борьбе с этим явлением во всем мире.

Международный день памяти о работорговле, как напоминание о черных полосах истории


День памяти работорговли, одной из самых темных страниц истории человечества, отмечается 23 августа


В 1997 году ЮНЕСКО провозгласил днем памяти о работорговле и ее ликвидации день 23 августа. Эта дата призвана сохранить в памяти человечества печальные страницы истории и отдать дань уважения людям, которые находили в себе мужество бороться за свою свободу и независимость. Эта борьба стала источником вдохновения для тех, кто и сегодня борется с любыми формами порабощения.

В день 23 августа, который является днем памяти о работорговле и ее ликвидации, в мире проводится множество мероприятий, призванных вести борьбу с этим явлением.

Широким спектром вопросов, относящихся к работорговле, сегодня занимается ОБСЕ. Эта организация создала Бюро и учредила должность своего специального представителя по борьбе с торговлей людьми. Она осуществляет разработку операций по выявлению фактов торговли людьми, проводит семинары и курсы по подготовке полицейских, пограничников, социальных работников, религиозных лидеров и представителей СМИ, а также осуществляет специальные исследования и проводит опросы населения.

Работорговля остается актуальной проблемой современного мира


Говоря о работорговле, подразумевают обычно средневековье, когда это явление было распространено повсеместно и имело устоявшиеся формы. Но в современном мире проблемы рабства и торговли людьми не стали сугубо историческим явлением, они по-прежнему существуют, хотя и в несколько измененном и завуалированном виде.

К современным формам рабства относятся трудовая и сексуальная эксплуатация людей, принудительный детский труд, продажа невест, передача по наследству вдов, насильственная вербовка детей для их использования в вооруженных конфликтах.

Несмотря на усиленную борьбу с этим явлением, которая ведется силами государственных и общественных организаций, правоохранительных органов и прочих структур, в мире не уменьшается число жертв, находящихся в том или ином виде рабства. По данным Международной организации труда сегодня это количество составляет около 40 млн. человек.

Борьба с работорговлей является задачей всего человечества


Борьба с таким явлением, как торговля людьми – сложная задача, потому что сегодня это является крупным бизнесом, с ежегодной выручкой около $150 млрд и прибылью от 500 до 1000 процентов. Именно поэтому, несмотря на активно принимаемые меры по искоренению этого явления, оно продолжает существовать практически во всех странах мира.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в своем выступлении по случаю Международного дня памяти о работорговле и ее ликвидации, призвал все человечество к разоблачению этой порочной системы, опровержению всех оправдывающих ее теорий, и борьбе с таким позорным явлением, как торговля людьми.

<!--