Народные средства помогут отстирать самые сложные пятна на белых вещах

Народные средства помогут отстирать самые сложные пятна на белых вещах

Лето на дворе, а значит и гардероб у многих из нас в светлой цветовой гамме. Однако есть проблема — с белых вещей очень сложно удалять пятна. Как спасти свои футболки, платье и прочее просто и недорого — вот вопрос, который часто волнует хозяек в эту пору года. Есть ряд надежных способов, которые помогут справиться с этой проблемой.

Какие бывают пятна


Народные средства помогут отстирать самые сложные пятна на белых вещах


Растворимые в воде. От пищевых продуктов, содержащих сахар, от столярного клея, от растворимых в воде солей, от некоторых водорастворимых красителей и тому подобного.

Растворимые в органических растворителях (типа спирта или бензина). От жира, машинного масла, масляных красок, лака, смолы, крема, гуталина, воска, паркетной мастики.

Нерастворимые. Ни в том, ни в другом. От жидких красок, окисей солей и металлов, дубильных веществ, нерастворимых в воде природных и искусственных красок, белковых веществ, от крови, гноя, мочи, плесени.

Как распознать вид пятна


Чтобы удалить пятно, нужно определить его происхождение. А еще – материал, на котором оно образовалось.

Если вид материала неизвестен, от скрытого места одежды (подгиб или шов) отрежьте небольшой кусок и исследуйте его. Есть смысл сделать на этом куске материала такое же пятно и проверить действие пятновыводителя. Такое испытание особенно важно, когда обрабатываются аппретированные или цветные материалы. Если аппрет или краситель неустойчив к действию используемых реактивов, после обработки останутся следы, которые часто хуже, чем сами пятна.

Жировые пятна не имеют ярко выраженных границ на материале. Контуры их размыты или вырисовываются в виде распространенных во все стороны лучей. Свежие жировые пятна всегда темнее ткани, на которой они образованы. Чем старее жировое пятно, тем больше оно светлеет и приобретает матовый оттенок. Кроме того, старые жировые пятна проникают глубоко в материал и появляются даже на обратной его стороне.

Легкорастворимые жировые пятна получаются от растительных масел (оливкового, подсолнечного), сливочного масла, свиного жира, воска.

К труднорастворимым жировым пятнам относятся пятна от смолы, лака, масляной краски.

Пятна, не содержащие жира (от пива, фруктового сока, свежих плодов, чая, вина), имеют резкое очертание границ. Цвет – от желтоватого до коричневого. Контуры темнее, чем сами пятна.

Пятна, содержащие жировые и нежировые вещества – одни из самых “популярных”. Края их в зависимости от содержания жира более или менее очерчены. Такие пятна обычно задерживаются на поверхности ткани, и только входящие в них жиры проникают глубже. К этой группе относятся пятна от молока, крови, супа, кофе с молоком, соуса, уличной пыли.

Так называемые окисленные пятна имеют различные края и в зависимости от их возраста желтеют или краснеют, а некоторые коричневеют. Они появляются на старых пятнах в результате образования под действием света, кислорода и других факторов новых веществ. Эти пятна – из самых трудноустранимых. Пятна от ягод, фруктов, косметики, чая, кофе, вина, плесени со временем обычно окисляются.

Чем отстирать сложные пятна с белых вещей


Смесь порошка, отбеливателя, масла и соды



  • С чем справляется: с желтизной и всевозможными пятнами. Средство может удалить даже очень старые загрязнения.

  • Для каких тканей подходит: для хлопчатобумажных и льняных.


В кастрюлю нужно высыпать 1 стакан (объёмом 250 мл) стирального порошка, 4 столовые ложки порошкового отбеливателя и 1 столовую ложку соды. Затем залить 4 столовые ложки подсолнечного масла. Далее необходимо залить 10 литров кипятка, перемешать и выложить туда сухие вещи. После чего поставьте кастрюлю на медленный огонь на 15–20 минут и периодически перемешивайте бельё. Снимите с огня и оставьте на ночь или на 6–8 часов. Затем постирайте вещи в машинке.

Раствор перекиси водорода, нашатырного спирта и соды



  • С чем справляется: не избавит от желтизны, но освежит посеревшие вещи и удалит образовавшиеся пятна.

  • Для каких тканей подходит: для всех.


В трёх литрах тёплой воды растворите 3 столовые ложки соды, 2 столовые ложки перекиси и 2 столовые ложки нашатыря. Выложите бельё и оставьте на 3 часа, периодически помешивая. После постирайте в машинке.

Хозяйственное мыло и сода



  • С чем справляется: помогает с застарелыми пятнами и желтизной.

  • Для каких тканей подходит: для хлопчатобумажных и льняных.


Выложите бельё в ёмкость с тремя литрами тёплой воды. Хорошо натрите каждую вещь хозяйственным мылом. Всыпьте 3 столовые ложки соды, перемешайте и оставьте на несколько часов. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и кипятите около 1 часа, периодически помешивая. Жидкость будет окрашиваться, вбирая в себя загрязнения. Прополощите бельё в тёплой воде. Делайте это до тех пор, пока она не станет чистой.

<!--