Последние новости Одессы на сегодняшний день, 4 апреля 2022 года

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 4 апреля 2022 года
Российская специальная военная операция продолжается на Украине. Свежие новости сегодняшнего дня указывают на то, что в районе Одессы военными России был уничтожены нефтеперерабатывающий завод, из которого осуществлялись поставки топлива украинской военной технике.

Одесса сегодня: последние новости 04.04.2022


Российские военные нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в районе Одессы. Также поражены три хранилища ГСМ, расположенные неподалёку.




Удар нанесён высокоточными ракетами морского и воздушного базирования, сообщил на традиционном утреннем брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Также средствами ПВО за минувшие сутки были сбиты два украинских беспилотника.

Всего за день авиация ВКС нанесла удары по 51 военному объекту на территории Украины.

Свежие новости Одессы на сегодня, 4 апреля


Служба безопасности Украины (СБУ) лишила аккредитации нидерландского журналиста Роберта Дулмерса и выслала его из страны. Об этом сообщила газета Nederlands Dagblad, на которую он работал.

По сведениям нидерландского издания, журналист 3 апреля опубликовал фотографии ракетного удара в районе Одессы. Отмечается, что Дулмерс одним из первых прибыл на место событий и хорошо разглядел следы дыма.

Представитель нидерландского СМИ был арестован и депортирован из Украины по обвинению в разглашении государственной тайны. Ему запретили въезд на территорию страны на десять лет.

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 4 апреля 2022 года
В газете заявили, что нет никаких доказательств каких-либо нарушений со стороны Дулмерса, пишет "Украина.ру".

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым вводится уголовная ответственность за разглашение информации о перемещении вооружений и военнослужащих в условиях военного или чрезвычайного положения. В Верховной раде этот закон приняли 25 марта.

По словам советника офиса украинского президента Алексея Арестовича, запрещается снимать результаты ударов до того, «как с последствиями разобрались спасательные службы». Он советовал выждать хотя бы сутки до того, как публиковать такие кадры.

Одесса 4 апреля 2022 года: актуальные новости на текущий момент


Из Одессы приходят сообщения о нанесении очередного точечного удара по одному из объектов, который использовался украинскими силовиками. Информация подтверждается спикером оперштаба Одесской ОВА (областной военной администрации) Сергеем Братчуком. При этом Братчук пока не говорит, какой именно объект был поражён ракетным ударом. Он сообщает о том, что удар осуществлялся в ночь на 4 апреля, передает "Военное обозрение".

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 4 апреля 2022 года
Будет уместно еще раз рассказать о том, что ранее российские войска нанесли удар по Одесскому нефтеперерабатывающему заводу с использованием высокоточного оружия. Этот удар снизил возможности по снабжению ВСУ и нацбатов на южном участке выполнения ВС РФ специальной военной операции.

В ночное время суток в Одессе раздавались звуки воздушной тревоги. По некоторым данным, российские ракеты нанесли урон одному из арсеналов, на котором хранилось оружие и боеприпасы, а также имелся склад ГСМ.

В Одесской области находятся несколько военных объектов, а также объектов, которые используются ВСУ, нацбатальонами и тербатами. Среди прочего – это в/ч А1620, которая относится к 14-й радиотехнической бригаде ПВО Украины. Также в Одессе располагается несколько предприятий военной промышленности, включая Одесский авиазавод, на котором планировалось выпускать вертолёты «Ирокез» по американской лицензии.