Свежие новости из Одессы на сегодняшний день, 5 июня: обзор последних событий

Свежие новости из Одессы на сегодняшний день, 5 июня: обзор последних событий
Российские войска в рамках специальной военной операции добиваются демилитаризации и денацификации. Накануне стало известно о том, что рядом с Одессой был сбит украинский военно-транспортный самолет. В самом городе наблюдается довольно напряженная обстановка.

Последние новости Одессы на сегодня, 05.06.2022


Российские средства ПВО в ходе спецоперации сбили в районе Одессы самолет военно-транспортной авиации ВВС Украины, доставлявший вооружение и боеприпасы. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.




Ракетным ударом в районе Дачное под Одессой также уничтожили пункт дислокации иностранных наемников.

Правоохранители разоблачили руководителей благотворительного фонда в Одесской области. Они разворовывали гуманитарную помощь, которая была предназначена украинским защитникам, пишет ОСН.

Свежие новости из Одессы на сегодняшний день, 5 июня: обзор последних событий
Так, руководитель одного из местных волонтерских фондов наладил схему поставки военных и гуманитарных товаров, которые передавали иностранные благотворительные организации. Волонтеры получали каски, бронежилеты и медицинские аптечки, но они не доходили до военных.

Уточняется, что руководителя фонда вместе с его подчиненным задержали во время реализации партии международной гуманитарной помощи на сумму более 500 тысяч гривен.

Одесса сегодня: свежие новости 5 июня


В Одессе, по данным украинских СМИ, с центральных улиц исчезли блокпосты.

В Одессе с центральных улиц начали убирать блокпосты теробороны, а также другие фортификационные сооружения.

По данным украинских СМИ, это происходит с ведома властей города.

Как заявил мэр города Геннадий Труханов, такие действия - это не "зрада" (по-русски - победа), а необходимость, поскольку "малый и средний бизнес должны работать", передает "Царьград".

Ранее Минобороны России заявило, что украинские неонацисты продолжают размещать вооружение и склады, а также оборудовать огневые позиции в медучреждениях и соцобъектах города.

В Одессе в здании больницы №9 (ул. Пастера) националисты оборудовали опорный пункт, на прилегающей территории размещена бронетехника и артиллерия, отметили в военном ведомстве.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 5 июня 2022


Под контроль России должны перейти Одесская, Николаевская и Харьковская области Украины, если мы хотим победы, заявил депутат Госдумы, член научного совета при Совбезе РФ Константин Затулин журналистам ТАСС.

Свежие новости из Одессы на сегодняшний день, 5 июня: обзор последних событий
В комментарии агентству Затулин отметил, что поддерживает решение об упрощенном получении гражданства РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. При этом он предложил распространить такой порядок и на соседние территории — прежде всего, Харьковскую область.

В перспективе же Затулин предложил предоставить это право «Николаевской, Одесской и другим областям, которые, я уверен, должны перейти под наш контроль, если мы хотим добиться победы в этой борьбе». Так член СБ РФ прокомментировал тему современных вызовов безопасности по случаю 30-летия Совбеза России.