Ждать ли в Москве QR-кодов для магазинов и транспорта летом 2021 года

Ждать ли в Москве QR-кодов для магазинов и транспорта летом 2021 года

Москва, 30.06.2021, 21:36:12, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


В российской столице уже пользуются специальными QR-кодами, чтобы попасть в заведения общепита. Но в будущем коды могут понадобиться для транспорта и магазинов. Власти Москвы прокомментировали возможное введение таких кодов.

  • Когда в Москве введут QR-коды в магазинах и транспорте
  • Как москвичам добавить QR-код в Apple Wallet


Когда в Москве введут QR-коды в магазинах и транспорте


Власти Москвы не планируют отказываться от использования специальных QR-кодов, об этом заявил представитель Мэрии Алексей Немерюк.


Алексей Немерюк отметил, что общественный транспорт и магазины с QR-кодом — это вполне реально, но только не в ближайшие несколько месяцев. У властей есть несколько проектов, на которые они будут ориентироваться в ближайшее время. По словам двух авторитетных источников в мэрии, усовершенствование QR-кодов обсуждается, но реального срока их использования никто назвать не может. Решение еще находится на стадии обсуждения.


Ждать ли в Москве QR-кодов для магазинов и транспорта летом 2021 года


Если верить сообщениям, которые оставил источник, в ближайшее время в российской столице могут появиться QR-коды для входа в кинотеатр, музей и театр. На данный момент многие детали находятся на стадии обсуждения, конкретных сроков никто не называет, но это реальность, от которой никто никуда не сможет убежать. По словам инсайдеров, QR-коды для россиян стали настоящим облегчением. Ведь теперь можно не волноваться за то, что кто-то может распространять инфекцию.


Как москвичам добавить QR-код в Apple Wallet


Российский разработчик Евгений решил упростить задачу многим жителям Москвы и области. Евгений запустил портал под названием «CovidWallet». С помощью этого сайта все желающие могут добавить в Apple Wallet специальный QR-код, который является свидетельством того, что человек прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19.


Ждать ли в Москве QR-кодов для магазинов и транспорта летом 2021 года


Специальный код очень актуален для жителей столицы Российской Федерации и Московской области. Уже с двадцать восьмого июня текущего года россияне могут входить в заведения общепита, просто продемонстрировав этот код. Код можно получить на официальном портале градоначальника столицы в PDF-формате. После этого нужно сделать скриншот, обрезать и сохранить в формате JPG или PNG, а затем загрузить картинку через портал «CovidWallet».


Код автоматически добавится в Apple Wallet, после этого человеку будет гораздо проще предъявить его по первому требованию. В ближайшее время такие коды могут ввести и в других субъектах, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.