Россияне пожаловались на обнуление QR-кодов о вакцинации на Госуслугах

Россияне пожаловались на обнуление QR-кодов о вакцинации на Госуслугах
8 октября вступил в силу приказ Минздрава, по которому в России обновят сертификаты о вакцинации против ковида. Сегодня же пользователи портала «Госуслуги» пожаловались, что их QR-коды аннулировались.

Что известно о новых сертификатах?


Ранее сообщалось о том, что в сертификаты нового образца будут вносить данные о:

- вакцинации;
- ревакцинации;
- медицинских противопоказаниях.

Кроме того, в них оставят место для QR-кодов. Документ будет доступен в электронном и бумажных версиях, а также на двух языках — русском и английском.

Что известно об аннулировании QR-кодов?


Портал Ura.ru пишет, что после вступления в силу нового приказа многие россияне столкнулись с проблемой — срок действия их QR-кодов неожиданно истек.




Корреспондент издания поделился своей ситуацией: «Вторая доза вакцины „Спутник V“ была введена 23 апреля 2021 года. Еще вчера, 7 ноября, QR-код был действителен — спокойно пропустили в кинотеатр. Сегодня сертификат оказался просрочен. На „Госуслугах“ указано, что он сформирован 8 ноября 2021 года, а действителен до 23 октября 2021 года».

Оперштаб: QR-коды аннулировали из-за ошибки Госуслуг


Сроки действия сертификатов о вакцинации от коронавируса изменились из-за сбоя на сайте госуслуг. Об этом рассказал федеральный оперштаб по борьбе с COVID-19.

«Официально никакого документа об изменении сроков действия QR-кодов не было. Скорее всего, это сбой системы „Госуслуг“», — приводит сообщение оперштаба портал Е1.

Изменения в систему будут внесены в течение часа, передает It’s My City. QR-код, как и прежде, будет действовать в течение года с момента введения второй дозы вакцины от коронавируса.