Назван срок действия QR-кодов сертификатов о вакцинации

Назван срок действия QR-кодов сертификатов о вакцинации
Сегодня, 8 ноября 2021 года, неожиданным образом для россиян образом произошло изменение срока действительности QR-кодов на сайте Госуслуг.

Вместо 1 года, который был ранее, его "срок годности" сократился на полгода и теперь составляет всего 6 месяцев.

Почему сократился срок QR-кодов о вакцинации


1) Все дело в том, что в действие вступил новый образец сертификата, который выдаются после вакцинации или после перенесения COVID-19.

2) Кроме того, если раньше власти говорили, что действие вакцины от коронавируса хватает на 1 год, то теперь требуется ревакцинация каждые полгода.

Ожидаем увеличение числа желающих вакцинироваться.

Новые QR-коды сертификатов о вакцинации в России: подробности


С 8 ноября жители России стали обновлять сертификаты о вакцинации против COVID-19 и о перенесенной болезни.

Минздрав России утвердил форму новых сертификатов с QR-кодами, которые содержат информацию о вакцинации от коронавируса, личные данные и сведения о перенесенном COVID-19.

"Утвердить форму медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией", – сообщается на официальном сайте Минздрава РФ.

Отметим, что новый сертификат будет, как и прежде, доступен на русском и английском языках. Документ до 1 марта также переоформится у тех, кто ранее уже получал его.