В Москве вводятся новые ограничения из-за коронавируса

В Москве вводятся новые ограничения из-за коронавируса
Заболеваемость COVID-19 в Москве остается на высоком уровне, в больницах находятся 14 тысяч человек в тяжелом состоянии. Для предотвращения распространения инфекции мэр столицы Сергей Собянин ввел новые временные ограничения. Об этом градоначальник сообщил в своем блоге сегодня, 22 июня.

Кто может в Москве посещать рестораны и кафе с 28 июня 2021

афе и рестораны в столице должны создать систему, с помощью которой они будут проверять наличие QR-кодов у посетителей. Эти QR-коды нужны для подтверждения пройденной вакцинации от инфекции, перенесенного коронавируса или отрицательного ПЦР-теста, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

С 28 июня посещать заведения общепита в Москве смогут только те, кто вакцинировался от Covid-19, у кого есть отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней, и те, кто переболел коронавирусом в последние полгода. Для подтверждения этих сведений москвичам нужно будет получить QR-код.




«Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов», - написал Собянин на своем персональном сайте.

Рестораны и кафе, которые не выполнят эти требования, смогут работать только навынос или на доставку.

С 22 июня вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек - как на открытом воздухе, так и в крытых помещениях. Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия. Эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать только участников, имеющих QR-коды, подчеркнул мэр.

Он отметил, что ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек.