Названы критерии российских семей, которым не будут платить детское пособие с 1 апреля

Названы критерии российских семей, которым не будут платить детское пособие с 1 апреля
10 марта текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому семьи с наиболее низкими доходами будут получать повышенные выплаты на детей от трех до семи лет. Одновременно стало известно, что Министерство труда и социальной защиты планирует лишить детских пособий «подозрительно бедные» семьи. Удастся ли семьям с низкими доходами получить повышенные выплаты на детей?

Начать следует с того, что с 01.01.2020 были установлены ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет семьям, размер среднедушевого дохода которых ниже регионального прожиточного минимума. Размер ежемесячной выплаты составляет 50 % указанного минимума. При определении величины дохода и размера минимума учитывались данные за II квартал года, предшествующего году обращения, разъяснили юристы.

Как будет рассчитываться величина дохода и размер минимума на члена семьи с детьми

Величина дохода и размер минимума будут рассчитываться на дату обращения за назначением выплаты. Указом также установлены повышенные выплаты для семей с наиболее низкими доходами. Если базовое пособие не позволяет поднять среднедушевой доход выше регионального прожиточного минимума, то подлежит назначению выплата в размере 75 %. А если этого недостаточно для достижения минимума, его увеличат до 100 %.




При этом дети, находящиеся под опекой (попечительством), и студенты до 23 лет будут учитываться в составе семьи. Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через сайт госуслуг, МФЦ или в соцзащиту после 1 апреля 2021 года. Для этого достаточно заполнить соответствующее заявление. Те семьи, которым пособие будет назначено в повышенном размере, смогут получить дополнительные выплаты за первые три месяца.

Имущественный ценз для семей с наиболее низкими доходами и правило нулевого дохода

При выплатах на детей начнут учитывать наличие недвижимости, автомобилей и банковских вкладов. Не станет препятствием для получения выплат квартира не более 24 кв м на человека, жилой дом не более 40 кв м на человека, земельный участок общей площадью не более 0,25 га, дача, гараж или машино-место, легковой автомобиль, банковские вклады. При условии, что годовой доход от процентов не превышает величину прожиточного минимума.

Помимо «имущественного ценза» вводится правило «нулевого дохода». Выплату пособий на детей ограничат семьям, у которых отсутствуют официальные источники дохода. К ним относятся доходы от трудовой или творческой деятельности (зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорам, авторские гонорары), доход от предпринимательской деятельности, пенсия, стипендия, проценты по вкладам, доход от сдачи имущества и т. п.

Когда выплаты на детей при отсутствии дохода по уважительным причинам ограничат

Выплаты на детей предлагается ограничить при отсутствии дохода по уважительным причинам. Уважительными причинами будут считаться: уход за детьми в многодетных семьях или в семье с одним родителем, уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом, инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет, обучение по очной форме, срочная военная служба, прохождение лечения, безработица с регистрацией в органах занятости населения и др.

Статус безработного может являться уважительной причиной только в течение шести месяцев с момента признания безработным. Уход за ребенком с одним родителем будет признаваться такой причиной, если второй родитель умер, пропал без вести либо в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце. Последнее требование приведет к «безотцовщине» – в свидетельствах о рождении просто перестанут указывать отцов.

В основном детские пособия перечисляются каждый месяц с 7 по 14 число на банковскую карту одного из родителей. При этом важно, чтобы уровень дохода на каждого члена семьи был не более двух прожиточных минимумов.