С 1 апреля вырастет размер выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля вырастет размер выплаты на детей от 3 до 7 лет
В России изменятся правила назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет. Часть семей с первого апреля получит выплату в увеличенном размере.

Ежемесячная выплата предоставляется тем семьям, в которых средний доход на человека меньше уровня прожиточного минимума, установленного в регионе.

Согласно указу президента России Владимира Путина, размер денежной выплаты может составить 50% (5050 рублей), 75% (7575 рублей) или 100% (10100 рублей) от прожиточного минимума на ребенка. Размер пособия будет определяться в зависимости от среднедушевого дохода семьи.




Для назначения выплаты необходимо обратится в МФЦ или учреждение соцзащиты с помощью портала «Госуслуги». Подать заявление можно будет после 1 апреля текущего года.

В ходе традиционной итоговой пресс-конференции, состоявшейся в декабре 2020-го, глава российского государства выступил с инициативой о повышении детских выплат.

"Мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семьи, и если не все семьи будут дотягивать до 1 ПМ на человека, то с 1 января следующего года, то есть вот там через две недели, мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка", - заявил российских лидер.

Размер пособия на ребенка от трех до семи вырос вдвое с 1 января - он достиг 100% регионального ПМ на детей. Повышенные выплаты предусмотрели для семей с доходами, не достигшими величины ПМ.

Финансовая поддержка перечисляется каждый месяц с 7 по 14 число на банковскую карту одного из родителей. При этом важно, чтобы уровень дохода на каждого члена семьи был не более двух прожиточных минимумов.