Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 5 января 2021 года

Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 5 января 2021 года

Церковный календарь поможет верующим понять, какое торжество справляют 5 января 2021 года и каких примет и поверий придерживаются в этот день. Известно, что представители духовенства каждый день вспоминают событие, которое произошло несколько лет назад.

История церковного праздника 5 января 2021 года


Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 5 января 2021 года


Православные верующие в пятый день января чтут память печального события. Это торжество прославилось как День десяти мучеников Критских. Среди мучеников были Феодул, Евпор и Геласий. Они погибли во имя Христа, это произошло на Крите во время антихристианских гонений императора Декии. Известно, что Декий был таким же ненавистником христиан, как и Диоклетиан. Императоры-язычники сделали все, чтобы как можно больше христиан погибли за свою веру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья в День Анастасии 

Все христиане, которые стали жертвой за свое вероисповедание, предстали перед правителем Крита. На вопрос о том, готовы ли они отказаться от своей веры, император услышал твердое и непоколебимое «нет». Около месяца святых пытали, но они терпели все унижения и страдания. Во время многочисленных пыток святые молили Господа и просили, чтобы он просветил их мучителей. Через некоторое время император вновь призвал святых и еще раз спросил, готовы ли они отказаться от своей веры и начать молится языческим богам, но вновь услышал не тот ответ, который ожидал.

После того, как император услышал второй отказ от верующих, он отдал приказ казнить их на месте, что и было сделано. С тех самых пор на Руси появился грустный праздник, во время которого принято вспоминать всех святых, погибших во имя Христа. В пятый день января представители духовенства не только молятся, но и просят Господа, чтобы он прекратил любые попытки издевательства над верующими.

Традиции 5 января 2021 года


Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 5 января 2021 года


Основная традиция этого дня — молитвы. Люди отправляются в церковь с одной целью — помолиться за всех, кто погиб во времена правления язычника Декии. Десять мучеников, которые стали жертвой правителя, незаслуженно погибли на глазах у тысячи людей. Представители духовенства молятся о том, чтобы во всем мире люди больше времени уделяли добру, а не злу. Те, кто провинился, должны быть наказаны, а те, кто не сделал ничего плохого, пусть живут в радости и счастье.

Это был одновременно и радостный, и грустный день. Если с грустью в эту дату все понятно, то с радостью необходимо объяснить. Верующие говорят, что это событие в какой-то степени помогло будущим поколениям понять, каково это, когда человека казнят за его вероисповедание. Благодаря всем пыткам из-за язычников люди поняли, что нужно уважать каждую веру и не препятствовать человеку, который каждый день молится Господу.

Все эти молитвы помогали людям двигаться дальше. Известно, что в пятый день январе народ зажигал факел и отправлялся на прогулку ближе к ночи. Во время прогулки люди смотрели на небо и думали о тех, кто погиб во времена правления императора-язычника.

Приметы и поверья в этот день


Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 5 января 2021 года


В народе люди говорили, что в эту дату нельзя ликовать и устраивать праздничные мероприятия. Пятый день января должен пройти скромно, а люди обязаны соблюдать все традиции. Развлечения попадали под запрет, этот день был поминальным. Также народ верил, что в эту дату все 10 мучеников слышат их просьбы и выражают благодарность за то, что их до сих пор помнят. В этот день придерживались и погодных примет, которые подсказывали, что ждать в ближайшие дни.

Приметы в день мучеников, погибших за Христа выглядят следующим образом:


  • птицы проснулись и подали голос возле дома — это к теплым дням;

  • сколько ярких звезд на ночном небосводе — столько будет холодных дней в первый месяц весны;

  • холодный ливень — оттепель грядет;

  • южный ветер — урожай зерна;

  • фруктовый урожай зависит от того, какой был дождь, если небольшой, такой будет и урожай, а если ливень

  • пошел, стоит ждать много фруктов;

  • мороз и буран в этот день предвещают холодный конец января;

  • птицы улетают подальше в этот день — это к холодам в феврале.


Приметы до сих пор актуальны среди многих верующих.


<!--