Приметы и поверья на День Емельяна зимнего 21 января 2021 года

Приметы и поверья на День Емельяна зимнего 21 января 2021 года

Церковный календарь подскажет православным, какой праздник выпадает на 21 января 2021 года и каких примет и поверий придерживаются верующие в эту дату. Известно, что каждый день представители духовенства чтут память святых, а также ставят свечку и молятся в церквях.

История церковного праздника 21 января 2021 года


Приметы и поверья на День Емельяна зимнего 21 января 2021 года


В этот день представители духовенства чтут память преподобного Емельяна. В народе торжество стали называть День Емельяно Зимнего. Известно, что преподобный Емельян появился на свет в семье христиан, которые старались уберечь своих детей от влияния язычников. С самого детства Емельян начал ходить в церкви и изучать священное писание. К счастью для родителей, мальчик избежал влияния язычников, которые распространяли свою веру и просили молиться идолам.

Емельян был очень активным молодым человеком, он всегда хотел узнавать что-то новое. В один прекрасный день к нему пришел священнослужитель, который взял его к себе учеником. В церкви Емельян проявлял уважение ко всем, кто переступал порог священного места. Он был очень добрым, заботливым и умелым юношей. Это помогло ему добраться до более высокого статуса в церкви. При жизни Емельян был наделен даром исцеления, это помогало ему заботиться об окружающих. Емельян лечил людей совершенно бесплатно, он не хотел брать за это деньги и говорил, что люди должны жить в мире и гармонии.

Наступил переломный момент, когда землями начал правитель император язычник. Местный правитель отправил армию за теми, кто распространяет христианскую веру. Емельян был одним из тех, кто хотел, чтобы как можно больше людей узнали о христианстве. Император отдал приказ схватить христианина, что и было сделано. Емельяна пытали на протяжении нескольких месяцев, а когда он отказался молиться языческим идолам, был убит слугами императора. Память преподобного Емельяна чтут в этот день, также люди вспоминают всех, кто погиб во имя Христа.

Традиции церковного праздника 21 января 2021 года


Приметы и поверья на День Емельяна зимнего 21 января 2021 года


Самая главная традиция этого дня — поход в церковь. Народ отправлялся в священное место, где обязательно нужно было поставить свечку в память об Емельяне и тех, кто скончался за веру во Христа. Также известно, что в эту священную дату принято угощать кума с кумой. В народе говорили, что это принесет здоровье детям. Когда кум и кума приходили к званому обеду, они обязательно приносили с собой подарок, обычно это были брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его необходимо мыть только этим мылом и обтирать этим полотенцем.

В эту дату также существовал обычай рассказывать сказки и интересные истории. Для этого все семейство собиралось в вечернее время в доме. В народе считали, что совместная трапеза — это то, что нужно для хорошего года. Если каждый вечер, а особенно в день, когда верующие чтут память Емельяна собраться всей семьей за праздничным столом, можно привлечь удачу и счастье в свое жилище. Также это помогает избавиться от порчи и сглаза. Обязательно нужно позвать детей за стол, без них никто трапезу не начинал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько будет рабочих дней в феврале 2021 года в России

Емельян при жизни был человеком, который мог вылечить от любых заболеваний. В честь его невероятных способностей люди придерживались еще одной замечательной традиции — издревле в эту дату лекари лечили людей совершенно бесплатно. В современном мире традиция утратила свою актуальность. Однако в некоторых населенных пунктах людям готовы помочь в другом, с них могут снять сглаз и порчу.

В эту дату также запрещается использовать нецензурную брань, оскорблять кого-либо, обижаться, конфликтовать и думать о плохом. Спиртные напитки употреблять можно, но только немного, зачастую люди используют для таких целей вино.

Приметы и поверья на 21 января 2021 года


Приметы и поверья на День Емельяна зимнего 21 января 2021 года


Известно, что Емельян, как и Иван-бражник, получил прозвище Перезимник. Такое имя ему дали из-за того, что в эту дату обычно был поворот зимы к весне. Народ верил, что в эту священную дату будет хороший улов, если выйти из дома на рыбалку ранним утром. Это действительно помогает добиться не только хорошего улова, но еще и стать успешным охотником, если отправится в лес. Также в этот день существовало поверье о том, что если человек ранним утром начнет молиться, а затем выпьет чай на травах, его здоровье будет крепким в течение всего года. Были и приметы, которых придерживались в этот день:


  • если ранним утром в этот день вороны начали каркать — будет снежная буря;

  • яркие звезды на небосводе — стоит ждать перемены погоды;

  • слышен стук колес вдалеке — это к теплому дождю;

  • лай собак поздней ночью предвещает оттепель.


Эти приметы до сих пор пользуются актуальностью.


<!--