Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 4 января 2021 года

Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 4 января 2021 года

Благодаря церковному календарю верующие могут узнать, какое торжество выпадает на 4 января 2021 года. Это далеко не самое радостное событие в церковном мире, но верующие вспоминают традиции и придерживаются примет в этот день.

Какой праздник отмечают 4 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 4 января 2021 года


Известно, что в эту священную дату представители духовенства вспоминают преподобную Анастасию. В народе 4 января известно как День Анастасии Узорешительницы. Девушка появилась на свет в Риме, она была тайной христианкой и получала воспитание в местных храмах. Отец девушки очень хотел, чтобы она вышла замуж за язычника по имени Помпилий. Для того, чтобы не нарушать обет девства и избежать замужества, Анастасии пришлось соврать, что она неизлечимо больна. Это помогло ей отречься от воли отца.

Анастасия училась у преподобного Хрисогона, который преподавал в местном храме. Известно, что в те времена правил император Диоклетиан, который прославился своей ненавистью к христианам. Император отдал приказ схватить Хрисогона, что и было сделано. Слуги Диоклетиана услышали, что у него была ученица, они сразу же схватили Анастасию и доставили ее на суд к Диоклетиану.

Диоклетиан долго пытался уговорить Анастасию отречься от веры в Господа, на что слышал постоянные отказы. В итоге девушку и еще одну христианку бросили в темницу и пытали. Девушкам удалось сбежать, но позже войска Диоклетиана обнаружили одну из христианок с ее детьми в поселении. Войска схватили христианку и казнили ее вместе с детьми.

Позже армия Диоклетиана нашла и Анастасию. Девушку пытали на протяжении 60 дней. Все это время она не ела. Когда армия правителя увидела, что голод не помогает, девушку было решено утопить вместе с другими верующими. Анастасия смогла выжить и в кораблекрушении. Тогда Диоклетиан приказал убить Анастасию сжечь на костре. Так девушка и умерла.

Традиции церковного праздника 4 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 4 января 2021 года


В этот день верующие ранним утром отправлялись в церковь для того, чтобы обратиться к преподобной Анастасии. Также представители духовенства ставили свечку в память о преподобной. Верующие рассказывали Анастасии о своих проблемах. Также ей молились возле домашнего иконостаса. Этих традиций стараются придерживаться даже в 2021 году.

Известно, что в день, когда верующие чтут память преподобной Анастасии, принято ходить друг к другу в гости, чтобы помянуть мученицу. Верующие вспоминали трагические события, которые произошли во времена правления императора Диоклетиана.

Запреты на 4 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 4 января 2021 года


В этот день представительницы слабого пола не должны заниматься рукодельничеством. Также нельзя ходить босиком, в народе считали, что это приведет к аресту близких людей. Запрещается прокалывать уши, иначе они могут загноиться. Тот, кто тронет животное в эту дату, обречен на страдания, его ноги могут болеть до конца жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы на Иуланов день

В четвертый день января запрещается употреблять алкоголь. Также нельзя использовать нецензурную брань, кричать на кого-либо, обижаться, конфликтовать и думать о плохом. Если нарушить один из запретов, человек может привлечь неприятности к своей персоне.

Приметы на церковный праздник 4 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 4 января 2021 года


Издревле на Руси говорили, что в четвертый день января жилище обязательно должно быть убрано. В этот день представительницы слабого пола заканчивали белить стены, отмывать окна и проводить генеральную уборку. Сильный пол рубил дрова и готовил еду для домашних животных. Верующие придерживались и примет, которые подсказывали, какую погоду ждать в ближайшие дни:


  • какая погода в эту дату — такая же будет осенью;

  • если в эту дату тучи идут против ветра, стоит ждать снежного покрова;

  • сосулек много в этот день и они свисают с крыши — летом и осенью будет хороший урожай;

  • южный ветер предвещает оттепель, а северный — буран и морозы;

  • сколько ярких звезд на небосводе 4 января — столько будет теплых дней весной.


Эти погодные приметы подсказывали людям, стоит ли бояться плохой погоды в ближайшие дни. Примечательно, что большинство примет актуальны и по сей день, их придерживаются во многих населенных пунктах РФ.


<!--