Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 6 января 2021 года

Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 6 января 2021 года

Христиане 6 января 2021 года отмечают одно из самых значимых праздничных событий этого месяца, а также вспоминают приметы и поверья, связанные с праздником. Эту священную дату отмечают во многих населенных пунктах Российской Федерации.

История праздника 6 января 2021 года


Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 6 января 2021 года


Христиане в эту священную дату справляют торжество под названием Рождественский сочельник, это канун Рождества. В народе праздничное событие прославилось как «коляды». Значение этого праздника сложно переоценить, он входит в перечень важных дат. Сочельник — это последний день перед Рождеством, когда все верующие могут уделять внимание подготовке к празднику.

Именно в этот день верующие употребляют в пищу сочиво — невероятно вкусное блюдо, которое готовят с помощью пшеницы, меда и фруктов. Эта традиция и послужила основой для названия праздника — Сочельник. Во время праздничного события люди начинают употреблять пищу только после появления на небосводе первой звезды, которую также называют Рождественской. До этого момента нельзя ничего есть и запрещается садиться за стол. Когда огонек появляется на небе, это воспоминание о событиях, которые произошли, когда на свет появился Иисус. Именно Рождественская звезда указала волхвам путь к пещере, где родился Христос.

Сочельник является праздником, во время которого верующие отправляются в церковь и молятся Господу. Также в этот день вспоминают волхвов, которые увидели Рождественскую звезду и отправились в пещере к Марии, Христу и Иосифу. Волхвы преподнесли маленькому Иисусу дары. Это также одна из традиций праздника, которая плавно переходит в следующую дату.

Традиции Сочельника 6 января 2021 года


Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 6 января 2021 года


У этого праздничного события очень интересные традиции. Известно, что верующие занимаются приготовлением к главному торжеству, которое выпадает на 7 января. В это время верующие отправляются в церковь для того, чтобы помолиться. Однако, как и большинство других событий, все самое интересное происходит в Рождество.

Ближе к ночи верующие ходят в церкви на различные богослужения, а в ночь на Рождество проходят божественные литургии, которые нельзя пропустить. Также в этот день принято готовить праздничные блюда. Самое главное, чтобы на столе стояло сочиво. В честь этого блюда и был назван праздник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верующие отмечают Федулов день

Очень важно, чтобы на праздничном столе было 12 блюд. Это число было выбрано не случайно, дело в том, что именно столько у Иисуса было апостолов. По одному блюду на каждого апостола. Также верующие обязательно оставляли пустое место за столом, которое предназначается для тех, кого нет в мире живых. Есть можно только после появления на небосводе первой яркой звезды. В этот день запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, думать о плохом и заниматься усиленной уборкой. Убираться в доме можно, но только не нужно делать из этого полноценную уборку, как это обычно бывает. В народе говорили, что так можно вымести из избы много хорошего и светлого.

В эту священную дату все желающие стараются больше думать об отдыхе, чем о труде. Известно, что как в Рождество, так и в Сочельник, не рекомендуется работать.

Приметы и поверья на 6 января 2021 года


Приметы и поверья на церковный праздник, который отмечают 6 января 2021 года


В этот прекрасный зимний день верующие также придерживались различных примет. В народе верили в то, что Сочельник и Рождество определяют, как пройдут ближайшие полгода. Также люди придерживались мнения о том, что Сочельник может предсказывать будущую погоду более правдивее, чем другие церковные праздники. Сегодня нельзя отправляться в лес и думать о плохом, все это, по мнению народов, которые жили на Руси, приведет к плохим последствиям. Представительницы прекрасной половины человечества уделяли много внимания рукодельничеству и приготовлению пищи, в особенности — сочива. Приметы в этот день:


  • много осадков в этот день — к переменам в погоде в феврале;

  • снежный покров толще обычного — будет оттепель в начале февраля;

  • если сегодня была хорошая погода — ближайшие полгода будут такими же;

  • холодный дождь — теплое солнце ближе к концу января;

  • появившийся на свет в этот день человек обретет бесконечное счастье;

  • южный ветер холоднее, чем прежде — это к солнечным дням в конце февраля;

  • ливень — грядет оттепель.


Эти приметы настолько правдивы и хороши, что их придерживаются и по сей день.


<!--