Какой праздник отмечают православные верующие в России 19 января 2021 года

Какой праздник отмечают православные верующие в России 19 января 2021 года

Церковный календарь подскажет всем желающим, какой праздник справляют православные 19 января 2021 года. Также верующие могут узнать, какие приметы и традиции актуальны в эту дату.

Какой церковный праздник отмечают 19 января 2021 года


Какой праздник отмечают православные верующие в России 19 января 2021 года


Известно, что в эту священную дату верующие отмечают торжество под названием Крещение Господне. Также у этого праздничного события есть и другое название — Богоявление. В ночь с 18 на 19 января 2021 года наступает Крещенский Сочельник. Крещение Господне — это христианское торжество, которое появилось в честь крещение Мессии в иорданских водах. Обряд совершил Иоанн Предтеча, он же Креститель. В Евангелие сказано, что после таинства Мессия отправился в пустыню, где в молитвах и посте готовился к миссии.

Католики и православные отмечают это праздничное событие в разные даты, все из-за разного летоисчисления. Известно, что представители католической веры справляют торжество в первый воскресный день после 6 января (в 2021 году праздничное событие выпало на 10 января). Канун праздника 18 января называют Крещенским Сочельником, в эту дату верующие придерживаются поста. Верующие должны есть только в вечернее время. Согласно традициям, на праздничном столе обязательно должно быть сочиво, которое готовят из крупы, меда и изюма.

Это один из самых значимых для представителей духовенства праздников. Известно, что верующие готовятся к нему за несколько дней. Примечательно, что на первый месяц года выпадает сразу несколько праздников, которые очень важны для верующих, как для православных, так и для католиков. Все начинается с Рождества, а Крещение — это центр всех праздников. Священнослужители говорят, что во время Крещения Господне можно избавиться от своих грехов и смыть все плохие мысли, которые когда-либо преследовали человеку.

Что делают в этот праздник


Какой праздник отмечают православные верующие в России 19 января 2021 года


Первое, что нужно делать — это отправится на традиционную службу в церковь. После этого верующие идут к купелям и прорубям, которые есть на природных водоемах. Верующие считают, что купание в проруби и купели может снять с человека все грехи и приблизить его к Господу. Места для купания стали называть иорданями, что является отсылкой к иорданским водам, в которых когда-то искупался Иисус Христос. В иордань необходимо окунуться три раза, после чего произнести слова «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Представители духовенства говорят, что грехи можно смыть покаянием через исповедь, а купание в воде усиливает эффект.

Самое главное — это прийти в церковь, поставить свечку и произнести молитвенные строки. Примечательно, что окунаться в купель в ночь на Крещение — не является обязательной традиций. Это можно сделать в течение дня 19 января. Есть определенные рекомендации, которые были созданы медицинскими работниками. По словам медиков, необходимо пройти консультацию перед тем, как умыться крещенской водой.

В этот праздничный день верующие обязательно должны освятить свое жилище крещенской водой. Воду раздают в церквях. В народе говорят, что в эту дату вода способна приобретать невероятные свойства и избавить человека от различных заболеваний.

Как избежать негативных последствий праздника


Какой праздник отмечают православные верующие в России 19 января 2021 года


Одна из главных традиций праздничного события — купание в проруби. Однако люди очень часто совершают ошибки, когда придерживаются этой традиции. Медицинские работники говорят, что есть несколько советов, которых стоит придерживаться. Первое, о чем следует думать, это подготовится к окунанию морально. Далее нужно как можно медленнее заходить в воду, после чего в ней необходимо пробыть не более десяти секунд. После сеанса омовения нужно как можно скорее вытереть свое тело полотенцем и одеться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погода в Москве на Крещение в 2021 году обещает аномалии

После омовения рекомендуется сразу же отправится в теплое место и выпить горячий напиток, рекомендуется пить чай. Стоит помнить о том, что запрещается употреблять спиртные напитки, как до, так и после омовения. В противном случае сеанс может завершиться печальным образом. Не редки случаи, когда человек под воздействием спиртных напитков мог потерять сознание в холодной воде. Также врачи говорят, что если у человека слабое здоровье, лучше не рисковать и не окунаться.




<!--