Какой праздник отмечают верующие православных церквей 30 января 2021 года

Какой праздник отмечают верующие православных церквей 30 января 2021 года

Церковный календарь даст верующим ответы на многие вопросы, например, можно узнать, какой праздник отмечают 30 января 2021 года. Церковные праздники интересны тем, что у них есть интересные традиции и приметы.

Какой церковный праздник отмечают 30 января 2021 года


Какой праздник отмечают верующие православных церквей 30 января 2021 года


Известно, что в эту священную дату представители духовенства чтут память преподобного Антония Чернозерского. В народе данное торжество стало известно как Антон — перезимник. Преподобный появился на свет в 16-м веке. Этот человек является основателем новгородского храма. Мощи священнослужителя похоронили в храме, от которого в современном мире остался только фундамент.

В народе праздничное событие также было принято называть Днем Антонины-половины. Это значит, что зимний период уже позади. Народ встречал весенний период и прощался с зимой. Люди считали, что это уже конец зимы, который нужно достойно провести в путь. Именно поэтому во время праздника люди проводили различные обряды на прощание с зимой и снегом.

О жизни преподобного Антония известно не так много, как хотелось бы. Этот человек распространял христианскую веру и был наделен удивительными способностями. Существуют легенды о том, как он лечил тяжело раненых и тех, кто страдал хроническими заболеваниями. Чудесный дар исцеления достался ему от Господа, который решил отблагодарить преподобного за то, что он служил ему правдой и верой всю свою жизнь. Также преподобный был известен как человек, который отдал все свое имущество тем, у кого ничего не было. Это сделало Антония настоящим добродетелям, он всегда старался сделать все для людей, а не для себя.

Традиции праздника 30 января 2021 года


Какой праздник отмечают верующие православных церквей 30 января 2021 года


Основная традиция этого дня — печь уникальные колобки, которые были символом небесного светила. Для этого необходимо смешать толокно с пшеничной мукой, также требуется добавить еще несколько ингредиентов, включая яйца и молоко. Все это необходимо тщательно помешать и замесить тесто, а затем начать лепить из него булочки. Это было основным блюдом, которым питались люди 30 января. Известно, что булочки относили своим соседям, родственникам, знакомым и друзьям. В народе считали, что они могли наделить человека удивительными способностями. Также в народе верили, что человек, который придет в чужой дом с булочками, способен принести в жилище счастье и крепкое здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики спрогнозировали погоду на весну 2021 года в России

Не обходилось в эту дату и без традиционного посещения церкви. Народ ранним утром вставал и отправлялся в священное место, чтобы поставить свечку и поблагодарить Господа, а также преподобного Антония за все то, что они сделали для православных. Молитвы были очень простыми, обычно народ молился за крепкое здоровья для себя и своей семьи. Также люди просили о том, чтобы Господь помог им с хорошим урожаем, особенно народу хотелось, чтобы был хороший урожай зерновых и фруктов.

В эту священную дату запрещается нецензурно выражаться и конфликтовать. Также нельзя повышать голос на кого-либо. В народе верили, что человек, который повысит на кого-то голос 30 января, вынужден будет проходить не менее 30 дней молча. Это будет наказанием от преподобного Антония, который следит за каждым, кто нарушает запреты.

Приметы на этот праздник


Какой праздник отмечают верующие православных церквей 30 января 2021 года


Известно, что у праздничного события были свои приметы, которые актуальны и по сей день. В народе говорили, что теплой погоде в эту дату верить нельзя. По словам священнослужителей, 30 января действительно был странным днем в плане погоды, она могла меняться очень быстро и всегда была неожиданной. Например, если небо в эту дату заволакивается тучами, грядет метель. Были и другие приметы на эту дату:


  • мало туч на небосводе — это к оттепели в феврале;

  • сегодня много снега — грядет холодная весна;

  • неожиданно пошел дождь с мокрым снегом — стоит готовится к оттепели;

  • вороны начали каркать неподалеку от места, где спит скот — это к потеплению в марте;

  • ледяные дожди пришли — будет смена погоды в ближайшие дни;

  • сколько ярких звезд на ночном небосводе человек увидит, столько будет теплых и радостных дней весной.


В народе считали, что если в эту священную дату не было грозы, стоит ожидать хорошего урожая зерновых в ближайшее время.


<!--