Назван продукт, лучше других снижающий уровень «плохого» холестерина

Назван продукт, лучше других снижающий уровень «плохого» холестерина

Высокий уровень холестерина в крови - первопричина сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно людям, у которых в крови много липопротеинов низкой плотности, назначают статины. Лекарства эти не без побочных эффектов, но есть продукт, который способен стать достойной альтернативой. Он лучше других снижает уровень «плохого» холестерина и триглицеридов в крови - речь об обычном овсе, [url=]пишут[/url] РИА Новости.


Ученые из Университета Таиба в Медине (Саудовская Аравия) и Университета Бенхи (Египет) убедились в этом в ходе совместного эксперимента.


Назван продукт, лучше других снижающий уровень «плохого» холестерина


Опыты они проводили на лабораторных грызунах, которым нарочито скармливали содержащую много жиров пищу. Как и ожидали ученые, рацион вскоре привел к гиперлипидемии у мышек. Это такое нарушение липидного (жирового) обмена, при котором уровень «хорошего» холестерина (липопротеины высокой плотности) снижается, а концентрация «плохого» (липопротеины низкой плотности) снижается. 


Всем грызунам с жирной печенью ученые затем начали давать на регулярной основе экстракт овса. Через некоторое время они удостоверились в том, что уровень липидов в крови мышей начал снижаться. 


При этом было подмечено, что восстанавливала свои функции и печень, поврежденная диетой с высоким содержанием жиров.


Исследователи рекомендуют экстракт овса всем, кто пытается снизить уровень холестерина природными средствами, ведь, в отличие от лекарств, у него совсем нет побочных эффектов.