Чистый четверг богат своими традициями, обычаями и приметами

Чистый четверг богат своими традициями, обычаями и приметами

Москва, 28.04.2021, 23:32:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.


Дата Чистого четверга в 2020 году выпала на 16 апреля. Это последний перед Пасхой день, который нужно посвятить генеральной уборке, очищению не только жилища, но и тела. В этот день соблюдают особые традиции и обычаи, вспоминают о самых важных приметах, и, конечно, не забывают о советах старожилов.


Традиции с обрядами Чистого четверга направлены на очищение дома, тела, души. Это день, когда можно избавиться от фобий, каких-то страхов, накопившихся проблем, грешных помыслов. История Чистого четверга связана с Тайной вечерей Иисуса Христа и Его учеников. Он угощал их вином и хлебом, омывал им ноги, показывая любовь и смирение. Обряд вкушения хлеба и вина называется Святым Причастием.


  • Традиции и обычаи дня Чистый четверг
  • Советы старожилов на Чистый четверг
  • Приметы Чистого четверга

Традиции и обычаи дня Чистый четверг


Чистый четверг богат своими традициями, обычаями и приметами


В Чистый четверг по давнему обычаю принято купаться до того, как взойдет солнце. Считается, что из крана в это время течет целебная вода, которой можно смыть порчу и грехи, а также болезни. Старожилы рассказывают, что искупавшись до восхода солнца в Чистый четверг, мы очищаем душу и тело. Тут есть один совет: после купания желательно облиться прохладной водой, чтобы закалить тело и душу.


Одной из традиций дня является утреннее умывание водой из серебряной посудины. Если такой дома нет, то умываются из емкости, в которой с вечера среды лежала серебряная монетка или ложка. Считается, что этот обряд позволяет сохранить и красоту, и здоровье.


Самой главной традицией Чистого четверга считается генеральная уборка дома. Нужно хорошенько убрать в каждой комнате, вымыть окна и двери, сделать косметический ремонт, выбить ковры с дорожками, затеять большую стирку. Особое внимание нужно уделить иконам и лампадам, если они есть в доме.


Советы старожилов на Чистый четверг


На 4-й день Страстной недели нужно запланировать несколько дел:


— выбросить лишний хлам, раздать старые, ненужные вещи нуждающимся;

— покрасить яйца, испечь пасхальные куличи, приготовить пасху. Тесто нужно замесить утром, а вечером прочитать молитву и приступить к приготовлению выпечки;

— перекалить соль: черная соль считается целебной. Ее хранят весь год и используют исключительно по назначению – от сглаза, для исцеления болезни, для излечения домашних животных;

— посетить парикмахера: остриженные волосы «заберут» с собой весь негатив, все плохое;

— сходить в храм для исповеди и причастия, для очищения души.


Во время уборки дома грязную воду выливают на улицу, подальше от жилища и в место, где ничего не растет. Так можно избавиться от грехов и всего плохого. Нельзя ругаться, сквернословить, говорить о ком-либо плохо, осуждать окружающих. Желательно успеть утром и вечером принять участие в богослужении.


Приметы Чистого четверга


Чистый четверг богат приметами:



  1. если не убрать в доме до Пасхи, то целый год будут преследовать неудачи;

  2. во время генеральной уборки обычно находятся давно потерянные вещи;

  3. в этот день трижды пересчитывают деньги, дабы был достаток;

  4. деньги не одалживают, иначе не будет счастья и финансового благополучия;

  5. пользуются исключительно своей посудой;

  6. если день оказался солнечным, значит, до конца весны будет тепло, если дождливым – то  холодно.