Как провести Чистый четверг перед Пасхой

Как провести Чистый четверг перед Пасхой

Обряды и традиции Чистого четверга, пришедшие к нам от наших далеких предков, дают конкретные рекомендации, что нужно делать в этот день, а чего допустить нельзя. Соблюдая эти традиции, мы очищаемся и внешне и внутренне, что позволяет нам встретить светлый праздник Пасхи обновленными.

Что означает день Чистый четверг


Как провести Чистый четверг перед Пасхой


В этот день состоялась Тайная вечеря – трапеза Иисуса со своими учениками, во время которой Иуда и предал своего учителя. Название праздника связано с обрядом омовения ног, который считался признаком гостеприимства.

Наши предки знали, что в Чистый четверг, накануне Пасхи, нужно прежде всего постараться избавиться от плохих мыслей и настроить себя на позитив. Этот день нам дается для того, чтобы расстаться со всеми проблемами, грустными мыслями и грешными помыслами.

Считается, что именно в этот день верующий человек обновляется и сбрасывает с себя груз грехов, которые собирает за год. С таким грузом нельзя идти в светлый праздник Пасхи. Кроме того, четверг страстной недели обладает огромной магической силой и от того, как его провести, зависит наше будущее.

Что следует делать в Чистый четверг накануне Пасхи


Как провести Чистый четверг перед Пасхой


В Чистый четверг следует проснуться рано, до восхода солнца. По приметам в этот день до восхода солнца следует искупаться или в крайнем случае умыться холодной водой, а рассвет нового дня встретить молитвой.

После этого верующие люди обычно отправляются в церковь, исповедуются и причащаются. Принесенная из храма свеча поможет защититься от негативной энергии и очистить свое жилище. Для этого нужно зажечь свечу и несколько раз с молитвой обойти все комнаты в доме.

Остаток дня следует провести в домашних делах: убрать в доме, выбросить мусор и ненужные вещи, и только после полной уборки можно начать приготовления к пасхальному столу.

Чего нельзя делать в Чистый четверг


Как провести Чистый четверг перед Пасхой


По древним поверьям в Чистый четверг нельзя делать ничего, что приводит к беспорядку, нельзя оставлять неубранной комнату, немытой посуду или грязным белье. Выбрасывая старые вещи, о них нельзя сожалеть. Если вещи еще в хорошем состоянии, их лучше отдать нуждающимся.

Поскольку в этот день еще продолжается страстная неделя, нельзя веселиться, петь, танцевать. Ни в коем случае нельзя ни с кем ругаться, никому завидовать, злиться или думать о плохом, если не хотите, чтобы оно сбылось.

Считается, что в этот день нельзя одалживать деньги и давать кому-то пользоваться вашими вещами, особенно это касается кухонных принадлежностей, с передачей которых благополучие может покинуть ваш дом.

Проведя генеральную уборку в доме, грязную воду, в которой собрана негативная энергетика, не следует выливать в пределах дома. Ее лучше вылить на дорогу.

И самое главное – проводя этот день в молитвах, нельзя просить у бога денег и богатства.