В Чистый четверг в 2020 году готовят специальную целебную четверговую соль

В Чистый четверг в 2020 году готовят специальную целебную четверговую соль

Москва, 28.04.2021, 22:48:22, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.


Чистый четверг перед Пасхой является очень значимым и важным днем для православных. В этот день читают определенные молитвы и соблюдают особые традиции. Чистый четверг — предшественник Страстной пятницы и самый подходящий день, чтобы избавиться от проблем, страха, волнений и грехов.


Перед Пасхой готовят так называемую «четверговую» соль. Она имеет черный цвет и обладает целебными свойствами. Эту соль хранят в недоступном месте и применяют, когда нужно очистить организм, излечить болезнь, снять сглаз или порчу.


Когда и какого числа нужно готовить соль в 2020 году перед Пасхой


В Чистый четверг в 2020 году готовят специальную целебную четверговую соль


Соль готовят в Чистый четверг на Страстной неделе. В 2020 году он припадает на 16 апреля. Эта соль от обычной отличается черным цветом, приготовлением (в русской печи) и вкусом (он приятный). Стараются приготовить ее столько, чтобы хватило на год.


Согласно классическому способу приготовления четверговой соли, сначала ее измельчают в ступке, затем заворачивают в тряпицу и кладут в печь. Соль — целебная. Во-первых, ее готовят перед большим праздником — Светлым Воскресением, во-вторых, готовят с благими намерениями. Кроме этого, она полезная, потому как не имеет металлов и хлора, которые есть в обычной поваренной. В четверговой соли большое содержание полезных элементов (йод, магний, калий, селена, кальций, медь).


Польза от приготовленной в Чистый четверг соли:



  • очищает тело и душу, избавляет от порчи, сглаза, проклятия;

  • помогает побороть болезнь, ее добавляют в пищу, чтобы лучше работала пищеварительная, сосудистая, сердечная система;

  • ею можно излечить кожные заболевания, ожирение;

  • излечивает больной скот;

  • является оберегом;

  • улучшает внешность;

  • повышает урожайность: ее смешивают с золой и добавляют в зерно перед посевом.


Что касается самого Чистого четверга, то в этот день нужно убрать весь дом: в каждом помещение должно стать чисто. Старые вещи обязательно выбрасываются, хлам, накопленный годами, напоминающий какие-то негативные события — сжигается. Нужно заняться стиркой, принять душ. Генеральная уборка — обязательное занятие Чистого четверга.


Еще в этот день пекут пасхальные куличи и красят яйца.