Россиян с 1 октября 2022 года ждут изменения в социальны выплатах по льготам и пособиям

Россиян с 1 октября 2022 года ждут изменения в социальны выплатах по льготам и пособиям

С 1 октября россиян ждут изменения по соцвыплатам. Так доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал в беседе с агентством «Прайм» о значительных изменениях в системе социальных выплат с 1 октября. По словам эксперта, во многих регионах с 1 октября проиндексируют выплаты по социальным льготам и детским пособиям, а также фиксированные выплаты для граждан возрастом от 80 лет

Какие социальные выплаты изменятся с 1 октября 2022 года в РФ, последние новости


С 1 октября в России произойдут изменения в системе социальных выплат, рассказал агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский. По его словам, в некоторых регионах с октября будут проиндексированы выплаты по детским пособиям и социальным льготам, а также фиксированные выплаты для граждан возрастом от 80 лет.

Россиян с 1 октября 2022 года ждут изменения в социальны выплатах по льготам и пособиям
Россиян с 1 октября 2022 года ждут изменения в социальны выплатах по льготам и пособиям


Гиринский также напомнил, что до 1 октября семьям, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, необходимо подать заявления в Пенсионный фонд России для выплаты пособий на детей 8-17 лет. Тогда период выплаты начнется с 1 апреля 2022 года.

Эксперт напомнил, что с 1 января следующего года льготники могут получать выплаты, которые не назначаются автоматически, в денежной форме или в виде «набора социальных услуг» (НСУ). Гиринский уточнил, что в такой набор включены лекарства и препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, путевки, бесплатный проезд и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Выплаты пенсионерам с 1 октября 2022 года


Пенсионеры могут рассчитывать на единовременные выплаты, приуроченные ко Дню пожилого человека. Праздник приходится на 1 октября. То, каким будет размер выплат, решают региональные власти.

С начала этого месяца увеличат размер денежных выплат военным пенсионерам и бывшим сотрудникам силовых ведомств. Надбавку к пенсии получат около 2,5 миллионов бывших военных, сотрудников органов внутренних дел, МЧС, Росгвардии, Следственного комитета и других.

Напомним, что с начала 2022 года военные пенсии были проиндексированы дважды. С 1 января – на 8,6%, с 1 июня надбавка выросла до 19,5% от назначенной пенсии. С 1 октября 2022 года для участников Великой Отечественной войны и их семей вводится надбавка – 15,5%, а доплаты в 19,5% отменяются. При этом понижающий коэффициент, который применяют для назначения военных пенсий, возрастает с 74 до 85,47. В итоге надбавка сохранится на прежнем уровне – 19,5%.

Повышение зарплаты бюджетникам


С 1 октября зарплата сотрудникам федеральных бюджетных учреждений, а также гражданскому персоналу воинских частей увеличится на 4%. Нововведение коснется только тех бюджетников, на которых не распространяется действие майских указов президента.

Доцент кафедры экономики РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Тимофеев указал, что на повышение зарплаты могут рассчитывать сотрудники МЧС, работники социальной сферы, реабилитационных центров и ряда других категорий.

Также зарплату увеличат работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти.

<!--