Кого в России могут признать уклонистом при частичной мобилизации

Кого в России могут признать уклонистом при частичной мобилизации

В Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с началом частичной мобилизации в сентябре 2022 года были внесены некоторые поправки. Теперь россияне, которые будут уклоняться от военной службы, могут понести серьёзное наказание в виде лишения свободы. Есть и другие новшества о которых стоит ждать.

Кого могут признать уклонистом при частичной мобилизации в РФ в 2022 году, рассказали юристы


Поправки в УК РФ предусматривают сроки до десяти лет лишения свободы за уклонение от службы и дезертирство. Они не касаются тех, кто не в форме. Согласно опубликованному 24 сентября президентскому указу, сроки ужесточаются по статьям, например, 332 (неисполнение приказа), 337 (самовольное оставление места службы), 338 (дезертирство) и, самая тревожная, 339 — уклонение от исполнения обязанностей военной службы. Однако под уклонистами в данном случае, как объяснял юрист, имеются в виду те, кто уже зачислен в ряды российской армии.

Кого в России могут признать уклонистом при частичной мобилизации


Уклонение от мобилизации


Ответственность за неявку по повестке военного комиссариата наступает сразу после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, согласно которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей или до 200 000 рублей и лишением свободы на срок до 2 лет. Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.

Напомним, что в Госдуме был одобрен законопроект о поправках в Уголовном кодексе об ужесточении наказания за уклонение от мобилизации и новых составах преступления периода военных конфликтов, который депутаты приняли в тот же день во втором и третьем чтении. Кроме того, в стране сейчас действует Закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», который регламентирует правила поведения военнообязанных во время мобилизации.

Получение повестки


Военные комиссариаты направляют призывникам повестки, распоряжения и мобилизационные предписания. Закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не уточняет, каким способом происходит вручение, однако в соответствии с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» все эти документы граждане должны получать только лично и под роспись, именно с этого момента гражданин считается мобилизованным.

Чем грозит уклонение


За уклонение от мобилизации грозит как административная, так и уголовная ответственность. Какое именно наказание будет у уклониста, зависит от обстоятельств, которые поспособствовали неявке в военкомат. Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не прописывает, какую именно ответственность будет нести уклонист, в статье 21 сказано: «При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Кроме того, в нем присутствует следующая информация: «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Административная ответственность


Административные меры наказания прописаны в статье 21.5 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере от 500 рублей до 3000 рублей. Такое наказание применяется в следующих случаях:

Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины.

Непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства.

Несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.

Уголовная ответственность


Уголовной ответственности подлежат злостные нарушители закона, которые намеренно без уважительной причины уклоняются от воинской службы в течение долгого времени. В статье 328 Уголовного кодекса РФ указаны следующие меры наказания:


  • Штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев.

  • Принудительные работы на срок до 2 лет.

  • Арест на срок до 6 месяцев.

  • Лишение свободы на срок до 2 лет.


Если же призывник явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, и уже был издан приказ о зачислении этого гражданина в ряды вооруженных сил, после которого он решил уклониться от призыва, то по отношению к нему уже применяется статья 337 УК РФ, по которой предусмотрено наказание:


  • При неявке от 2 до 10 суток: арест на срок от 2 до 10 суток или содержание в воинской дисциплинарной части до 1 года.

  • Неявка от 10 суток до 1 месяца: ограничение по военной службе до 2 лет; содержание в воинской дисциплинарной части до 2 лет; лишение свободы до 3 лет.

  • Неявка дольше 1 месяца: лишение свободы на срок до 5 лет.


Выезд за границу в период мобилизации теперь тоже считается уклоном от призыва


С момента объявления мобилизации все граждане, которые состоят на воинском учете, не должны уезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов или органов исполнительной власти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что разъяснения о возможном закрытии границ всем, кто подлежит частичной мобилизации, будут подготовлены правительством в ближайшее время. Но по словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, вводить на правительственном уровне ограничения не планируется, если они и появятся, то только в регионах проведения специальной военной операции.

<!--