Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 01.10.2022

Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 01.10.2022
В ходе частичной мобилизации российская армия получит дополнительные силы за счет резервистов, которые имеют опыт военной службы, а также обладают военно-учетными специальностями. О начале частичной мобилизации 21 сентября объявил президент РФ Владимир Путин.

Кого призывают в рамках частичной мобилизации


Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных сил.

В приоритетном порядке призываются:

1.) рядовые и сержанты — до 35 лет;
2.) младшие офицеры — до 50 лет;
3.) старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

1.) для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
2.) младшие офицеры — до 60 лет;
3.) старшие офицеры — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации.




В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Пригожин рассказал, кто должен быть мобилизован в первую очередь


Бизнесмен и основатель вооруженного формирования «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин сообщил, что в первую очередь нужно мобилизовать уволенных в запас военнослужащих по контракту, а в последнюю — россиян, которые никогда не держали в руках автомат.

«В первую очередь мобилизации должны подлежать те, кто всю свою жизнь получал блага от министерства обороны и от своей страны — военнослужащие по контракту, уволенные в запас. Особенно те, кто бесчестно расторг контракт после 24 февраля», — цитирует Пригожина пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд».

Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 01.10.2022
Он также поддержал идею главы Чечни Рамзана Кадыров призывать в рамках частичной мобилизации представителей силовых и государственных структур, информирует EADaily.

«И уж в последнюю очередь мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошел год срочной службы и отстрелял по три патрона», — отметил бизнесмен.

По его мнению, не подлежат мобилизации специалисты стратегически важных профессий. В качестве примера он назвал программистов.

Стало известно, при каком условии в России будет завершена мобилизация


Правительственный портал «Объясняем.рф» рассказал, при каком условии частичная мобилизация в России будет завершена и можно ли ориентироваться на заявление региональных властей о ее завершении в случае призыва на службу в ВС РФ в рамках мобилизации.

Так, по информации портала, размещенной в пятницу, 30 сентября, мобилизация в России будет считаться завершенной только в случае соответствующего решения президента РФ Владимира Путина.

Главы регионов не имеют полномочий самостоятельно принимать решение об остановке частично мобилизации.

В Госдуму внесли проект, уточняющий условия отсрочки при частичной мобилизации


На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который предлагает расширить круг лиц, имеющих право получить отсрочу от призыва по частичной и общей мобилизации. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции "Новые люди", пишет РИА Новости.

В частности, предлагается давать отсрочку при частичной мобилизации единственным сыновьям и дочерям одинокого родителя, а также лицам, в семье которых уже есть мобилизованные. Кроме того, право на отсрочку могут получать россияне, ухаживающие за близкими, граждане, имеющие трех и более детей до 18 лет, студенты-очники и мужья беременных женщин на сроке от 22 недель.

Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 01.10.2022
Помимо этого, в список предлагается включить людей, которые являются единственными кормильцами в семье, при наличии инвалидности у одного из членов, а также родственников военных, которые погибли или получили увечья в ходе службы или военных сборов.

Депутаты отметили, что россияне могут предложить дополнения к этому закону ко второму чтению.

Отсрочка осеннего призыва на 1 ноября связана с частичной мобилизацией


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что в 2022 году осенний призыв стартует на месяц позже - 1 ноября.

Решение объясняется тем, что военкоматы перегружены из-за объявленной ранее частичной мобилизации.

Отсрочка призыва поможет разделить потоки срочников и мобилизованных граждан, пишет Газета.ru.

Контрактники не смогут уволиться до конца частичной мобилизации


Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации в России не предусмотрено, говорится в разъяснениях портала «Объясняем.рф» в ответе на вопрос о том, продлевают ли сейчас контракты по истечении их срока находящимся на спецоперации.

«Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено», – говорится в сообщении портала, опубликованном в пятницу.

Новые данные о частичной мобилизации в России: свежие новости сегодня, 01.10.2022
На портале также напомнили основания для увольнения с военной службы по контракту с момента объявления частичной мобилизации. Ими являются достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе) или приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.