Вскрылись новые подробности о частичной мобилизации в России

Вскрылись новые подробности о частичной мобилизации в России
21 сентября в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация. Как сообщил президент России Владимир Путин на Украине сложилась такая ситуация, когда линия фронта оказалась растянутой на тысячу километров. Соответственно, необходимы дополнительные силы для защиты освобожденных территорий.

Что грозит тем, кто не явился в военкомат по повестке?


Если гражданину пришла повестка на мобилизацию, и он не отправился в военкомат в назначенный срок, ему грозит административное или уголовное наказание. Степень вины определять будет прокуратура и следственные органы.




Однако если возникла спорная ситуация, например, призвали на частичную мобилизацию тех, кто не служил в армии, то каждый такой случай будет разбираться отдельно.

Кто подлежит частичной мобилизации в России?


Конкретных разъяснений о частичной мобилизации нет. Многие вопросы должны быть разъяснены дополнительными указами или приказами. Однако предполагается, что в первую очередь мобилизация коснется тех отслуживших в армии, кто заключил контракт на пребывание в мобилизационном резерве. Формально они считаются гражданскими, но обязаны прибыть в военкомат в случае необходимости, сообщает АиФ.

Вскрылись новые подробности о частичной мобилизации в России
Чем отличаются резервисты и запасники в России?«Резервисты раз в год проходят сборы и участвуют в ежемесячных военных занятиях. За это они получают выплаты. В военкомат они обязаны явиться сами, не дожидаясь повестки, так как в их военный билет вклеено мобилизационное предписание. В нем указано, куда и в какой срок нужно прийти в случае мобилизации», — пояснил член адвокатской палаты Ростовской области Александр Саликов.

Также одни из первых под мобилизацию могут попасть запасники — отслужившие, имеющие боевой опыт и определенную военно-учетную специальность: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Сейчас могут призывать рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55 лет.

Эксперт рассказал, какой телефон лучше взять мобилизованным на СВО


По мнению ведущего аналитика компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, для граждан, которые призваны в рамках частичной мобилизации на Донбасс, оптимальным решением станет кнопочный телефон с батареей не менее 2000 мА/ч,

Такой аппарат сможет обеспечить солдату до двух недель работы без подзарядки.

Такая же информация имеется и на портале "Объясняем. РФ", где сообщается, что военнообязанные смогут взять с собой в часть кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное время, выделенное распорядком дня.

Кому дается отсрочка?


- имеющим на иждивении четырех и более детей (если призыв коснулся женщины, для отсрочки достаточно одного ребенка);

- занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе или являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

- признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев);

- забронированным в порядке, определенном правительством РФ;

- матери, которые имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

- сенаторам и депутатам Госдумы (но из этого правила уже есть исключения).

Вскрылись новые подробности о частичной мобилизации в России
Отсрочка дается также в следующих случаях:

- если военный пенсионер, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации;

- квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, оно зависит от количества граждан на воинском учете в регионе;

- те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

Кого еще не призывают?


В пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что граждане России, состоящие на воинском учете по месту жительства и проходящие первичное обучение в российских вузах на очных, очно-заочных и вечерних отделениях, на службу в рамках частичной мобилизации не призываются, передает "Петербургский дневник".

Также к мобилизации не будут привлекать специалистов IT, связи и медиа.

Это сотрудники:

– аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

– операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;

– зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Минцифры назвало специальности, освобожденные от частичной мобилизации


Минцифры России опубликовало список из 195 специальностей из сферы IT и связи, которые дают освобождение от частичной мобилизации. Все они основаны на высшем образовании. Об этом сообщают в Telegram-канале министерства.

Список специальностей составлен на основе предложений от отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. В него вошли специальности, добавленные в 2013 году и те, которые ранее относились в сфере связи. Полный список опубликован на сайте Минцифры РФ.

Вскрылись новые подробности о частичной мобилизации в России
«Цифровые сервисы проникают во все значимые сферы жизни и отрасли экономики, поэтому зачастую разработка для них ИТ-решений невозможна без привлечения отраслевых специалистов. [...] Успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров», — сообщается в Telegram-канале министерства.

По сообщению министерства, наличие высшего образования по ключевой специальности и работа в сфера IT и связи сами по себе не дают освобождение от мобилизации. Необходимо также выполнять «критически важные функции» в организации.

Что нужно взять с собой в военкомат для отправки на сборы?


Получившему повестку, для того чтобы прийти в военкомат, достаточно взять с собой военный билет и паспорт. В военном комиссариате расскажут о дальнейших действиях, пишет Amic.

Если военно-врачебная комиссия признает резервиста годным для мобилизации, ему предстоит отправиться для обучения в части, расположенные внутри РФ. Мобилизованным государство предоставит на этот период обмундирование. Но можно захватить с собой для периода слаживания следующие вещи:

— зубная паста и щётка;
— мыло в мыльнице;
— бритвенные принадлежности, крем для бритья и средство после бритья;
— твёрдый дезодорант;
— не возбраняется взять и щипчики для ногтей;
— смену белья.