Новые сведения о частичной мобилизации в России: подробности на сегодняшний день, 25.09.2022

Новые сведения о частичной мобилизации в России: подробности на сегодняшний день, 25.09.2022
Несколько дней назад в РФ была объявлена частичная мобилизация для поддержки российской армии, которая ведет борьбу с националистами на Украине. Призыву подлежат только отслужившие в армии граждане, которые имеют военно-учетную специальность.

Путин подписал указ об отсрочке для студентов от мобилизации


Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, которые учатся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования. Таким образом, частичная мобилизация не затронет тех, кто получает образование соответствующего уровня впервые.




Указ вступил в силу со дня его подписания. Он распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, пишет РИА Новости.

Ранее главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян сообщила в своем телеграм-канале о расширении перечня лиц, которые не будут подлежать частичной мобилизации.

По ее словам, он касается студентов-очников, и очно-заочных, а также среднее профессиональное образование

Стало известно, кого не коснется частичная мобилизация


Министерство обороны РФ утвердило решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора. Об этом сообщает правительство РФ.

Так, не будут привлекаться на военную службу специалисты, работающие в российском IT-секторе, а также ряде организаций финансового рынка.

В частности, речь идет о граждан, которые работают:

в аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

в организациях, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования РФ;

Новые сведения о частичной мобилизации в России: подробности на сегодняшний день, 25.09.2022
в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ;

в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

«Отсрочка для сотрудников IT и СМИ актуальна и своевременна, обеспечит стабильность российского телекома и цифровых сервисов», — заявил глава Минцифры Шадаев.

Появились данные о том, каким образом вручают повестки


Уже сегодня в стране начали массово разносить повестки, для их вручения привлекают сотрудников ЖКХ. По информации Baza, повестки также будут приходить через "Госуслуги". Минцифры РФ эту информацию опровергло, так как для этого отсутствует необходимая законодательная база.

Открытое сообщество адвокатов и правозащитников "Первый отдел" обращает внимание на то, что повестка должна быть вручена вам лично в руки под роспись. "Если вам оставили ее, например, в почтовом ящике, то за неявку можно получить только штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП". Если повестка официально получена, человек обязан явиться на сборные пункты в указанные в документе сроки.

Существуют ли квоты для субъектов РФ или организаций по численности призываемых


Квоты по численности призываемых из запаса граждан не устанавливаются для субъектов России. Мобилизационное задание для субъекта зависит от количества граждан на воинском учете в военном комиссариате.

Володин пообещал гражданам помощь властей при нарушении условий мобилизации


Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал граждан сообщать о нарушениях условий мобилизации. По его словам, каждое обращение будет рассмотрено отдельно. Он подчеркнул, что власти будут реагировать и принимать меры, ведь от этого зависит боеспособность армии, пишет "Правда.ру".

«Возникают разные ситуации, о которых вы пишете. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка — необходимо её исправить. К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От её эффективности зависит боеспособность наших Вооружённых сил, решение задач специальной военной операции», — заявил Володин на своем Telegram-канале.

Он отметил, что власти заинтересованы в том, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с действующим законодательством.

«На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать», — добавил спикер.

Матвиенко потребовала от губернаторов исключить перегибы в мобилизации


С мест поступают сообщения об ошибочной мобилизации людей, не подпадающих под заявленные правила отбора, такие перегибы «справедливо вызывают резкую реакцию в обществе», заявила Матвиенко. Она потребовала от губернаторов обеспечить мобилизацию «без единой ошибки».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что губернаторы должны обеспечить мобилизацию «без единой ошибки». Она отметила, что сообщения о некорректных случаях мобилизации людей, «очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора», уже появляются «с мест» и активно обсуждаются в обществе и в соцсетях. Об этом пишет Forbes.

Новые сведения о частичной мобилизации в России: подробности на сегодняшний день, 25.09.2022
«Создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе», — написала Матвиенко в Telegram-канале.

Она подчеркнула, что губернаторы несут полную ответственность за исполнение мобилизационных кампаний в своих регионах. По ее словам, они должны «если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю» быть в контакте с военкомами, омбудсменами и представителями общественности, но обеспечить реализацию частичной мобилизации в соответствии объявленным критериям.