Появились свежие данные о конфликте между Азербайджаном и Арменией: последние новости

Появились свежие данные о конфликте между Азербайджаном и Арменией: последние новости
Армения и Азербайджан в последние дни обсуждаются в контексте очередного витка напряженности. В частности, основные события разворачиваются на границе двух государств, которые попытались с помощью огня разрешить все накопившиеся споры.

Конфликт Армении и Азербайджана, свежие новости сегодня, 15 сентября: ситуация на границе


Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с 08:00 по московскому времени. Как сообщает ТАСС, об этом стало известно информагентству Trend от собственных источников.




Отмечается, что армянская сторона сперва якобы нарушила договоренность, но с 08:15 мск режим прекращения огня все же был установлен.

Тем временем в парламенте Армении заявили, что в течение часа туда прибудет премьер Никол Пашинян, который расскажет депутатам о ситуации на границе с Азербайджаном.

Напомним, что в ночь на 13 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении устроили масштабную диверсию на границе между двумя странами, заминировав участки между позициями подразделений армии Азербайджана и дорогами снабжения.

Появились свежие данные о конфликте между Азербайджаном и Арменией: последние новости
В результате ВС Азербайджана предприняли «срочные меры по немедленному предотвращению этих актов диверсии», из-за чего между сторонами произошло боевое столкновение.

В связи с тем, что армяно-азербайджанской границе обострена обстановка, посольство России в Ереване опубликовало обращение к российским туристам, находящимся в Армении.

В российском диппредставительстве рекомендовали россиянам воздержаться от посещения приграничных районов. Речь идет о Сюникской, Вайоц Дзорской и Гегаркуникской областях Армении. Данная рекомендация направлена на обеспечение безопасности российских граждан, поскольку ситуация в указанных районах остается тревожной.

Напомним, что МИД РФ призывал Ереван и Баку к мирному урегулированию конфликта на основе достигнутых в 2020 и 2021 годах договоренностей и с опорой на стандарты стран ОДКБ.

Совбез ООН обсудит ситуацию на границе Армении и Азербайджана


Совет Безопасности ООН в четверг, 15 сентября, вновь соберется для обсуждения ситуации на границе Азербайджана и Армении, где в последние дни серьезно обострилась обстановка. Об этом говорится в распространенной программе работы Совбеза. Отмечается, что СБ ООН соберется по запросу Еревана.

Ситуация на границе двух стран уже обсуждалась на закрытых консультациях Совета. Ожидается, что в четверг дискуссии пройдут в открытом режиме, пишет EADaily.

14 сентября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Ереван и Баку достигли договоренности о перемирии и решили прекратить огонь.



Между тем в Ереване люди начали собираться у здания парламента с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна после появления информации о том, что армянская сторона якобы подписала соглашение о мире с Азербайджаном. Оппозиционные депутаты в ночь на 15 сентября прибыли в парламент Армении, для того чтобы провести голосование по вопросу объявления импичмента Пашиняну.

Кроме того, в Гюмри, который является вторым по величине городом в Армении, протестующие перекрыли центральную улицу Саят-Нова, после чего выдвинулись в Ереван, чтобы присоединиться к митингующим.

Сам премьер-министр Армении заявил, что не планирует подписывать никаких соглашений о мире с Азербайджаном.

Армения запросила у России военной помощи


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна попросила помощи у России и других членов Организации договора о коллективной безопасности (ОКДБ). Он уточнил, что обращение составлено по 4-й статье договора, которая подразумевает оказание военной помощи.

Появились свежие данные о конфликте между Азербайджаном и Арменией: последние новости
"Наш союзник – Россия и ОДКБ. Ключевая статья 4 Договора об ОДКБ гласит: "Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора". И мы обратились в ОДКБ. Дан ход процессу, который должен получить свое решение", – цитирует Пашиняна "Интерфакс".

Премьер-министр Армении подчеркнул, что военное вмешательство союзников – не единственный способ помощи. Также урегулирование возможно политическим или дипломатическим путем.

Стоит напомнить, в ОДКБ входят шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Политолог Сатановский высказался о конфликте Армении и Азербайджана


Политолог Евгений Сатановский рассказал, что сейчас слышно много призывов о том, что РФ должна вмешаться в конфликт между Азербайджаном и Арменией, это якобы ее «исторический долг».

Он добавил, что еще будут разбирательства в данной ситуации, в зону столкновения выехало руководство ОДКБ. Также Сатановский сомневается, нужна ли действительности Армении помощь, сделала ли она все, чтобы ликвидировать угрозу, передает "МК".

«И, кстати, двухмиллионная армянская диаспора в России мобилизацию добровольцев провела? Денег на беспилотники и вооружение для Армении сколько собрала? И провела ли мобилизацию сама Армения?», — написал Сатановский.

Ранее стало известно, что передовая группа миссии ОДКБ во главе с начальником объединенного штаба организации Анатолием Сидоровым планирует направиться в Армению на следующей неделе. Уточняется, что группа планирует вылететь в республику в четверг, 15 сентября