Пашинян заявил, что Азербайджан не признает территориальную целостность Армении

Пашинян заявил, что Азербайджан не признает территориальную целостность Армении
Ситуация на границе Армении и Азербайджана в значительной степени ухудшилась в первой половине текущего месяца. Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь по армянским позициям, что привело к ответной реакции и жертвам с обеих сторон.

Свежие новости Армении на сегодня, 26.09.2022: обзор последних событий


Армения не получила положительной реакции Азербайджана на вопрос о признании территориальной целостности Еревана в рамках ее международно признанных границ, сообщил армянский премьер Никол Пашинян.




«В моем выступлении в ООН я задал простой вопрос: признает ли Азербайджан территориальную целостность Армении в ее международно признанных границах? Если так, мы могли бы приступить к мирному соглашению. К сожалению, положительной реакции нет. Вопрос в том, почему?» – приводят его слова РИА Новости.

Ранее, выступая на сессии Генассамблеи ООН, он заявил, что если бы Азербайджан признал территориальную целостность международно признанной территории Армении, площадь которой составляет 29,8 тыс. квадратных километров, «то это будет означать, что мы сможем подписать мирное соглашение посредством взаимного признания территориальной целостности каждого из двух государств». По его мнению, «в противном случае после подписания этого соглашения Азербайджан будет пользоваться процессом демаркации границы для того, чтобы предъявлять новые территориальные претензии и совершать акты оккупации».

В прошлую среду Пашинян сообщил, что армянская сторона официально запросила военную помощь у Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пашинян заявил, что Азербайджан не признает территориальную целостность Армении
Армения должна как можно скорее подписать предложенное Азербайджаном мирное соглашение, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с представителями турецкой общины в генконсульстве своей страны в Лос-Анджелесе.

"Для прочного мира и стабильности на Южном Кавказе всеобъемлющее мирное соглашение, предложенное Азербайджаном, должно быть подписано Арменией как можно скорее", - сказал Чавушоглу.

По словам министра, Турция поддерживает этот процесс.

Он также отметил, что Армения нуждается в мире и региональном сотрудничестве.

Азербайджан опроверг сообщения о ранее своих военнослужащих


Информацию о ранении азербайджанского военнослужащего опровергли 25 сентября в Минобороны страны.

«Распространенная в армянском сегменте социальных сетей информация о якобы провокационных обстрелах со стороны подразделений Азербайджанской армии в направлении Басаркечярского района и ранении наших военнослужащих, несущих боевое дежурство, в результате ответного огня армянских военных, не отражает действительности и полностью ложная», — говорится в сообщении ведомства.



Там отметили, что это уже не первая информационная провокация противоположной стороны, пишет ИА "Красная Весна".

«Мы категорически опровергаем эту информацию. Потерь и пострадавших среди боевой техники и личного состава нет», — сообщили в Минобороны Азербайджана.

Главы МИД Армении и Ирана обсудили агрессию Азербайджана против Армении


Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Арарата Мирзояна с Хосейном Амир Абдоллахияном состоялась в Нью-Йорке в рамках 77-й сессии ГА ООН , сообщает пресс-служба МИД Армении.

Пашинян заявил, что Азербайджан не признает территориальную целостность Армении
«Министр Мирзоян представил детали широкомасштабной агрессии, развязанной со стороны Азербайджана в отношении суверенности и территориальной целостности Республики Армения, особенно подчеркнув важность незамедлительного вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории РА и ликвидации последствий агрессии», — говорится в заявлении.

Мирзоян отметил важность принципиальной позиции Ирана по этой ситуации. Иранский министр, в свою очередь, подчеркнул недопустимость территориальных границ и геополитики в регионе.

Что случилось на границе Армении и Азербайджана: подробности


Напомним, 13 сентября подразделения азербайджанских ВС открыли огонь по направлению городов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия.

Перемирие было достигнуто 15 сентября. По словам секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, договоренности удалось достичь благодаря вовлеченности международного сообщества.

Президент России Владимир Путин, комментируя конфликт на армяно-азербайджанской границе, заявил, что любые столкновения между близкими странами вызывают серьезную озабоченность. По его словам, ключ к решению спорных территориальных вопросов — это профессиональная совместная работа в рамках двусторонней комиссии по делимитации границы при содействии со стороны России.