Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Украина остается в поле зрения большого количества людей в связи с продолжающейся специальной военной операции. Ежедневно становится известно о продвижении российских войск, которые производят демилитаризацию и одновременно с этим освобождают населенные пункты от националистов и неонацистов.

Украина сегодня, 26 августа 2022: последние новости, обзор событий


Стали известны пять возможных сценариев развития конфликта на Украине в течение ближайших 6 месяцев. Об этом рассказал журналист британской газеты The Guardian Дэн Саббаг.




Согласно первому прогнозу, конфликт затянется еще на год, но будет не таким интенсивным, как весной. Переговоры между Москвой и Киевом в течение полугода проводиться не будут.

По второму прогнозу Украина не будет проводить контрнаступлений и начнет применять тактику партизанских рейдов, а также наносить удары с помощью дальнобойных ракетных систем.

В третьем прогнозе указано, что Россия продолжит наступление, но ее целью станет удерживание территорий Украины.

Четвертый вариант предполагает кризис с беженцами и наступление зимы. Москва будет рассматривать возможность заключения мира с Киевом на своих условиях, говорится в статье.

В пятом прогнозе рассказывается о роли Запада в судьбе Украины. Именно ему предстоит решить, хочет ли он, чтобы Украина победила или же просто держалась, так как без западной военной помощи Киев потерпит поражение.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
С момента начала проведения СВО ВСУ впервые применили дальнобойные ракеты AGM-88D Harm с дальностью поражения до 130 километров, об этом сообщает Avia.pro.

Как сообщает источник, речь идет о ракете американского образца, предназначенной для поражения радиолакационных станций и средств ПВО. Еще до недавнего времени считалось, что ракеты AGM-88D Harm не задействованы на территории Украины, а применяются их базовый вариант. Однако судя по обнаруженным обломкам, теперь можно говорить о том, что у ВСУ на вооружении появились американские крылатые дальнобойные ракеты AGM-88D Harm с дальностью поражения цели до 130 км, что дает ВСУ весомое преимущество.

Судя по опубликованным фотографиям в интернете, даже несмотря на то, что крылатая ракета и была выпущена, она не смогла поразить своей цели.

Посольство России в США назвал вброс американского департамента о "фильтрационных лагерях" в ДНР "очередной фальшивкой", дискредитирующей армию России. Русские дипломаты разоблачили не только Госдеп США, но и план Киева по полной зачистке Донбасса.

В посольстве России в США жёстко ответили на заявления американского госдепартамента о якобы созданных русскими в ДНР "фильтрационных лагерях", а также о якобы причастности Вооруженных Сил России к разрушению школ, больниц и культурных объектов в ЛНР, передает "Царьград".

"Это является очередной фальшивкой, направленной на дискредитацию российской специальной военной операции", - уверены русские дипломаты.

Разоблачая очередную ложь своих американских коллег, они привели неоспоримые факты. Именно Россия "привержена соблюдению норм международного гуманитарного права". Именно наши военные в ходе спецоперации на Украине "уважительно относится к мирному населению и не наносит удары по объектам гражданской инфраструктуры". Именно наша страна предоставляет украинским беженцам места для временного размещения, а также снабжает жителей освобождённых в ходе СВО территорий гуманитарную помощь. Русские дипломаты напомнили, что только за неполный август мы передали свыше 45 тонн "гуманитарки".

Украинская сторона ведёт себя кардинально противоположным образом. Факт того, что ВСУ регулярно используют детсады, школы, больницы, роддома для размещения своих сил и средств признала даже известная НПО Amnesty International. Но власти США предпочитают не замечать вопиющих преступлений киевского режима.

Кроме того, русские дипломаты разоблачили и планы Киева на полную зачистку Донбасса, включая женщин и детей. В посольстве России напомнили о том, что "специальными мерами" против жителей Донбасса представители Киева грозили ещё в 2014-м.

А и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль даже хвастался тем, что у его ведомства, мол, имеется "достаточно мощная база", чтобы подвергнуть фильтрации даже женщин и детей, решивших покинуть зону боевых действий.

Иными словами, речь шла о полной зачистке всех, кого украинские спецслужбы заподозрят в нелояльности засевшим в Киеве неонацистам, - отметили дипломаты. - С тех пор деяния украинских властей становились всё более жестокими. США на протяжении восьми лет предпочитали этого не замечать. В упор не видят и сейчас.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 26.08.2022


Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что в течение суток высокоточным оружием ВКС РФ на военном аэродроме Миргород (Полтавская область) были поражены 5 самолетов ВВС Украины: Су-27 и Су-24 уничтожены, еще Су-24 и два Су-27 получили критические повреждения, потери ВСУ составили до 30 националистов. В Днепропетровской области высокоточным ударом по военному аэродрому Днепр уничтожены 3 самолета ВВС Украины.

ВКС России высокоточным оружием уничтожили командный пункт группировки украинских войск «Каховка» в районе Нового Буга (Николаевская область). Ликвидировано 64 военнослужащих ВСУ и 7 единиц военной техники. Ударом ракеты «Искандер» по воинскому эшелону на ж/д-станции Чаплино (Днепропетровская область) уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий в Донбассе.

В Шепетовке (Хмельницкая область) высокоточным оружием ВКС РФ уничтожены цеха предприятия по ремонту бронетанкового вооружения и реактивных систем залпового огня (РСЗО). В Запорожье поражены производственные цеха завода «Искра», где проводился ремонт радиолокационных станций (РЛС) противовоздушной обороны (ПВО) и контрбатарейной борьбы. Также уничтожены производственные корпуса авиационного завода «Мигремонт», в котором проводилось восстановление авиатехники ВВС Украины.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 7 пунктов управления ВСУ в районах Великомихайловки (Днепропетровская область), Бахмута, Переездного, Калеников, Соледара (Донецкая Народная Республика, ДНР), Полтавки (Запорожская область), Николаева, живая сила и военная техника ВСУ в 149 районах. Ликвидированы 4 склада боеприпасов в районах Гуляйполя (Запорожская область), Красной Горы (ДНР), Змиева (Харьковская область), Жовтневого (Николаевская область) и хранилище топлива для военной техники в районе Галициново (Николаевская область). Об этом информирует РИА ФАН.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены 2 взвода РСЗО «Град» в районах Артемовского и Сухой Балки, а также 3 взвода гаубиц Д-30 в районах Новгородского, Веселого, Евгеновки (ДНР).

Средствами ПВО сбиты 5 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ, перехвачены 19 снарядов РСЗО HIMARS в районах Каховской ГЭС, городов Херсон и Донецк.

По информации МО России, в течение предыдущих суток украинская артиллерия 7 раз нанесла удары по району Запорожской АЭС из крупнокалиберных орудий. Ответным огнем артиллерии ВС РФ огневые средства ВСУ были подавлены.

Ведомство сообщило, что утром 25 августа по инициативе Парижа состоялся телефонный разговор министра обороны РФ Сергея Шойгу с французским коллегой Себастьяном Лекорню. В рамках беседы обсуждалась ситуация вокруг ЗАЭС. Шойгу довел до сведения главы МО Франции оценки действий украинских войск. Также была отмечена необходимость посещения объекта сотрудниками Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

На Донецком направлении стороны ведут к подготовку к дальнейшим боевым действиям:

Украинские формирования вновь обстреляли города Донецкой агломерации: есть погибшие и раненые среди мирных жителей, включая детей.
ВКС России продолжают наносить удары по выявленным огневым точкам и укреплениям ВСУ окрестностях Марьинки, Красногоровки и Невельского.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Под Угледаром союзные силы отразили еще одну неудачную попытку контрнаступления украинских войск, в результате противник понес потери и отступил на прежние позиции.

В Днепропетровской области ВС РФ нанесли удары по огневым позициям противника в Никополе, Марганце и Великомихайловке, откуда украинские формирования ведут обстрелы Запорожской АЭС.

В окрестностях ЗАЭС произошел сильный пожар из-за очередного обстрела ВСУ. Станция была отключена от энергосети, прекратилось электроснабжение освобожденных территорий Херсонской и Запорожской области.

На Николаевско-Криворожском направлении после взятия Благодатного российские войска продолжают артиллерийскую подготовку по позициям украинских сил вдоль дороги Снигиревка — Николаев.

Украинские формирования, в свою очередь, в очередной раз обстреляли Каховскую ГЭС и окрестности Антоновского моста в Херсоне.

Военная спецоперация РФ на Украине в обозримом будущем может перерасти в контртеррористическую (КТО). Такую перспективу обозначил лидер думской фракции партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов на внеплановом заседании Госдумы.

По мнению политика, такой подход к выполнению боевых задач наиболее продуктивен в контексте реализации целей, которые поставил перед армией РФ лидер страны Владимир Путин.

«Напомню, что при проведении КТО преследуется цель, в том числе, и уничтожения главарей банд террористических организаций. Я не устану говорить, что одна из целей, которую поставил президент — денацификация Украины — без ликвидации преступного террористического режима Зеленского (президента Украины — прим. ред.) не будет выполнена», — сказал Сергей Миронов.

Двумя днями ранее в интервью «Известиям» Сергей Миронов подчеркнул, что ситуация на Запорожской АЭС (ЗАЭС) угрожает не только Европе, но и всей планете в связи с риском ядерного взрыва. Вместе с коллегами из Госдумы он намерен составить соответствующее заявление в адрес ООН и всех парламентских организаций. Тем временем украинские националисты продолжают бить по станции, в том числе поставленным НАТО оружием.

Переговоры России и Украины: новости последних часов на сегодняшний день, 26.08.2022


Если в Киеве заявят о готовности к переговорам на любом уровне, то Россия отреагирует. Такое мнение выразил лидер ЛДПР, член российской делегации на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий, сообщает РИА Новости.

«В случае если украинская сторона заявит, что готова к переговорам на любом уровне, в любом формате, тогда будем это обсуждать и реагировать», — заявил Слуцкий.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что ожидает урегулирование ситуации на Украине через переговоры, причем при условии, что будут выполнены все цели и задачи спецоперации, поставленные российским руководством.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Украина и Европа не нуждаются в переговорах с Россией, единственным выгодополучателем от теоретических договоренностей станет Кремль. С таким утверждением в интервью Bild выступил советник главы ОП Михаил Подоляк.

"Переговоры с РФ о прекращении боевых действий не выгодны как для Украины, так и для Европы", — заверил он.

Ранее Подоляк уже делал заявления относительно дипломатического урегулирования кризиса на Украине. С его слов, у Киева сейчас нет "никаких мотивов" вести переговоры с РФ, так как с началом переговоров всем станет понятно, что Москва победила в этом противостоянии.

"Переговоры на сегодняшний день с Россией будут означать только одно — что Россия выиграла. Вы готовы пойти на это?" — сказал представитель офиса Зеленского.

Премьер Саксонии Михаэль Кречмер заявил о необходимости «заморозить» украинский конфликт, передает RT со ссылкой на немецкий телеканал ZDF.

«Мы слишком активно участвуем в происходящем, предоставляя оружие и деньги, – отмечает Кречмер.

Как заявил политик, переговоры крайне необходимы для прекращения боевых действий на Украине. Он также обосновывает обеспокоенность тем, что в Германии такая позиция имеет мало сторонников, а тех, кто выступает за мирное урегулирование, выставляют сторонниками Путина.

Но чтобы добиться начала переговоров, Евросоюз должен, как выразился премьер, проявить «масштабную дипломатическую инициативу». Кроме того, необходимы также и союзники в лице государств, которые не только поддерживают позицию России, но и из экономических соображений желают скорейшего прекращения конфликта на Украине.

Донбасс сегодня, 26 августа: последние новости, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас


Вооруженные силы Украины обстреляли Киевский район Донецка, выпустив пять снарядов калибром «натовского» образца 155 миллиметров. Об этом сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 05:00 (совпадает с мск) - населенный пункт Орловка - город Донецк (Киевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», - говорится в сообщении представительства.

Данных о пострадавших пока нет. В четверг вечером от представительства ДНР в СЦКК поступило сообщение, что украинские военные выпустили по Киевскому району столицы республики три снаряда «натовского» калибра.

Первый замглавы Министерства информации ДНР Даниил Безсонов рассказал об обстановке в районе Марьинки, Угледара и Авдеевки.

В эфире телеканала «Россия-1» он отметил, что защитники Донбасса продолжают продвижение на указанных участках фронта, идёт серьёзная работа.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
«Есть продвижение на некоторых направлениях, это в том числе в районе Угледара, там очень серьёзная работа идет. Авиация сегодня очень серьёзно там отрабатывала. Также есть продвижение в районе населённого пункта Марьинка и в целом в районе Авдеевки есть продвижение, то есть у нас ежедневно есть успехи», — цитирует представителя ДНР ТАСС.

По словам Безсонова, сейчас «самым горячим» остаётся донецкое направление и украинские боевики регулярно обстреливают Донецк.

На Донбассе действует целая группа натовских военных инструкторов, которые осуществляют подготовку украинских боевиков, сообщает «Военное обозрение».

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал, что одна из баз, на которой проводится обучение, находится под Артемовском (ныне Бахмут). Там британские инструкторы проводят с украинскими военными тренировки по огневой, боевой и физической подготовке. Учебные мероприятия осуществляются в обстановке, которая максимально приближена к условиям реального боя.

Российское руководство и командование ВС РФ давно знают о наличии на территории Украины иностранных военнослужащих, хотя США и НАТО и пытаются это скрыть. Впрочем, в последнее время наиболее русофобские страны начали совершенно открыто говорить о необходимости ввести войска на украинскую территорию. Польша и Эстония, Латвия и Литва заявляют от этом по указке Вашингтона и Лондона, так как без разрешения последних они и рта не посмели бы раскрыть.

При этом даже США и Великобритания отлично понимают последствия такого шага, поэтому не рискуют заходить дальше пустых разговоров.

Михаил Онуфриенко 26.08.2022: видео онлайн, информация о военной спецоперации на Украине



Свежее видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 26 августа



Карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 26 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
На текущий момент не потеряла своей актуальности карта боевых действий на Украине, которая была представлена РИА ФАН накануне вечером.