Новая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 9 августа

Новая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 9 августа
Благодаря успешным действиям российской армии на Украине удается защищать мирное население от киевского агрессии. Очевидно, что киевский режим поставил перед собой задачу максимально запугать собственных граждан. Российская военная спецоперация не допускает это и направлена на полную демилитаризацию и денацификацию Украины.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости на 09.08.2022


Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Донецкой Народной Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры, которые в свою очередь не представляют опасности для противника и не являются военными объектами.




За прошедшие сутки, по информации СЦКК ДНР, противник выпустил 420 снарядов из реактивных систем залпового огня «Himars», «Ураган», «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам 9 населённых пунктов Республики. В результате обстрелов 4 мирных жителя погибли и 17 получили ранения. Повреждено 45 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется, сообщает "Глас Народа".

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ОДНА 122-мм гаубица Д-30, ОДИН БпЛА «Фурия» и ДВА БТР. Подавлены ДВЕ огневые точки противника в районах н.п. Авдеевка и Новомихайловка.

В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Убедительная просьба, соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми.

Минобороны опубликовало кадры боевой работы беспилотников "Орлан-10", которые наши военные активно применяют во время спецоперации по защите Донбасса.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 9 августа
Основная задача расчётов беспилотных летательных аппаратов - разведка. Они круглосуточно выявляют позиции украинских боевиков - фиксируют их координаты и передают артиллеристам.

Эти российские аппараты способны выполнять полёты дальностью до 120 километров, они оборудованы тепловизорами и качественной оптикой. "Орланы" также компактны и мобильны - в сложенном виде они помещаются в небольшую коробку, легко собираются одним человеком и могут быть запущены практически в любой местности.

Данные с "Орланов" используют расчеты самоходных артиллерийских установок "Нона-СВК". Получив координаты, артиллеристы наводятся на вражеские позиции и успешно их уничтожают. После выполнения боевых задач экипажи самоходных орудий оперативно меняют дислокацию, чтобы избежать попадания под ответный огонь.

О мужестве и отваге военных, защищающих Донбасс, рассказали в нашем Минобороны, передает ОТР.

Благодаря профессиональным навыкам старшего прапорщика Дмитрия Косюга в строй были возвращены более ста единиц техники — такие, как автомобили Урал и КАМАЗ, а также многоцелевые транспортеры. Взвод под руководством старшего прапорщика в мастерских, а также в полевых условиях занимается ремонтом и заменой автомобильных узлов и агрегатов, а также восстанавливает машины на гусеничном ходу.

Старший сержант Антон Мансуровский обеспечил безопасный проход российских подразделений через заградрайон националистов. Под огнем противника он обезвредил больше 20 мин, а затем уничтожил пулемётный расчёт и автомобиль с радикалами.

Старший лейтенант Евгений Рябец до 2014 года служил в МВД Украины, а затем ушел в ополчение Народной Луганской республики. На счету его батальона Народной милиции освобождение крупных населённых пунктов республики, десятки взятых укрепрайонов и уничтоженная боевая техника ВСУ.

Свежие новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 9 августа


«ИноСМИ» приводит статью в авторитетном американском издании Forbes, в которой утверждается, что Украина с трудом готовит танковые резервы для контрнаступления. По мнению авторов, танковые бригады украинской армии очень слабы. Именно поэтому долгожданное контрнаступление ВСУ на юге Украины пока не набрало необходимого темпа.

По мнению авторов, точно не известно, сколько на самом деле есть танковых бригад у украинской армии. Украина имеет привычку увеличивать их число за счет существующих на бумаге подразделений.



Точно известно, что существуют и показали себя на поле боя 1-я, 3-я, 4-я и 17-я танковые бригады.

А 5-я и 14-я танковые бригады могут быть лишь на бумаге.

Вместе с тем именно танковые бригады должны выполнить основою работу при предполагающемся украинском контрнаступлении.

Украина и страны Запада не намерены признавать итоги будущего референдума о вхождении Запорожской области в состав России, но для региона это неважно. Об этом заявил ТАСС член главного совета региональной военно-гражданской администрации Владимир Рогов.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 9 августа
«Понятно, что этот референдум [Киев не признает], но что там от Украины на тот момент останется? И Запад признавать не будет, но мы это проводим не для них, мы это проводим для себя, чтобы не было сомнений и глас народа был услышан», — подчеркнул Рогов.

По его мнению, явка будет высокой, поскольку «люди решают свою судьбу, четко понимают и прекрасно осознают те риски, угрозы, которые несет Украина».

В Запорожской области уже начали применять российское законодательство. Референдум также состоится с учетом законов России. Власти Запорожской области уже подписали указ о его проведении. Предполагалось, что референдум пройдет очно, однако местные жители прислали в администрацию тысячи просьб об организации онлайн-формата. Власти ищут техническую возможность удовлетворить эти просьбы, но признают, что будет непросто обеспечить информационную безопасность такого голосования — возможны утечки данных.

Польша планирует установить контроль над наиболее перспективными отраслями сельского хозяйства Украины, в частности проводя скупку продукции по бросовым ценам.

«Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпро­изводителей, в том числе в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по занижен­ным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на бан­кротство», - передает пресс-служба СВР.

В ведомстве отметили, что Варшава надеется приобрести активы украинских компаний и земли по низким ценам. СВР установила факты покупки ячменя нового урожая по заниженной в 5 раз стоимости - $30 за тонну.

Помимо прочего, Польша вкладывает бюджет в формирование транспортной инфраструктуры, в целях беспре­пятственно вывозить украинское продовольствие на международные рынки, где цены на него значительно выше, пишет Sev.tv.

Ранее сообщалось, что Зеленский даст Польше особый статус, чтобы они ввели военных на Украину. По его словам, это превратит страну в протектора своего западного соседа. Бывший дипломат Ростислав Ищенко предполагает, что данный законопроект будет вскоре одобрен Верховной радой. Варшава не остановится на условиях соглашения и постарается оккупировать максимально возможную часть украинской территории, считает он.

В Варшаве рассчитывали незаметно провести захват украинских земель на границе с Польшей. Но заявления Службы внешней разведки РФ вынудили польское руководство снимать озабоченности «товарищей по НАТО и ЕС». Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин. По данным СВР, подконтрольным польскому правительству «мозговым центрам» и СМИ поручено развернуть медийную кампанию, которая опровергнет «неуместные слухи» об оккупации Украины.

Российская разведка обладает данными о том, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины, рассказал Нарышкин. Украину планируют превратить в буферную зону между Западом и Россией.

Донбасс сегодня, 09.08.2022: последние новости. Обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день


КНДР поучаствует в восстановлении объектов Донецкой Народной Республики, Донецк ведет переговоры с Пхеньяном об отправке в республику северокорейских строителей, сообщил глава ДНР Денис Пушилин, сообщает "Военное обозрение". КНДР признала ДНР 13-го июля этого года.

Сообщается, что первая группа из Северной Кореи для оценки объема предстоящих работ приедет в республику уже в скором времени.

Также Пушилин в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" заявил, что продвижение в Донбассе есть, определенные успехи есть на северном направлении и они имеют тенденцию к развитию – сейчас бои идут на окраинах Артемовска и Соледара.

"Немаловажным для Донецка является, конечно, Авдеевское направление, сейчас Пески дозачищаются – за последние 8 лет вооруженные формирования Украины испещрили все улицы этого города", – отметил он. По словам Пушилина, наш противник не считается с количеством своих погибших, их используют как пушечное мясо.

Командный состав заявлял украинским военным, что Украина должна напасть на Донбасс и «возможно, пойти дальше», сообщил пленный военнослужащий 53-й механизированной бригады украинских силовиков Вадим Агафонов.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 9 августа
Агафонов рассказал, что «среди командного состава шла речь о скором наступлении на Донбасс». По его словам, «говорили, что не надо дать русским первыми напасть, а сделать внезапный контрудар», «забрать Донбасские земли и, возможно, пойти дальше». Как пояснил Агафонов, «это говорилось часто замполитами, и в высшем командном составе об этом часто разговаривали», иногда «доводили эти сведения рядовому составу».

Украинские командиры обещали помощь Запада при наступлении в Донбассе. Утверждалось, что западные страны даже введут свои войска, если украинская армия «пойдет против России», передает РИА Новости.

Агафонов рассказал, как «приезжали какие-то подразделения, то ли от СБУ, проводили пропаганду, привозили всякие брошюрки о том, как кровожаден русский мир, что мы должны убивать русских, что Украина – единая нация». «Что-то вроде идеологии фашизма было… Говорили, что нужно напасть на Россию, разбить эту империю зла, отвоевать наши земли», – сказал он.

Согласно имеющимся данным, на линии городов Северск — Соледар — Дзержинск — Артёмовск — Славянск — Краматорск общая численность украинских военных составляет порядка 45 тысяч человек.

Кроме того, ещё одна достаточно большая группировка располагается под Марьинкой, Великой Новоселкой и Угледаром. Все эти силы Вооруженных сил Украины растянуты по разнообразным направлениям.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин заявил, что в определенных местах оборона ВСУ потрескивает по причине потерь, а российские войска её давят.

Аналитик подчеркнул, что украинские националисты по-прежнему удерживают северо-западную часть Песок и сражения там до сих пор проходят. В освобождённой части посёлка уже осуществляется разминирование и зачистка.

Исходя из его заявлений в ходе беседы с изданием «Украина.ру», киевский режим перебрасывает в эту зону подкрепления.

«Противник рассчитывает продолжать держать там оборону в случае полной потери Песок. Он готовится к тому, что линия фронта изменится и придется обороняться на новых позициях. В целом о прорыве фронта пока речи не идёт. Речь идёт только об оттеснении противника», — заключил он.

Военнослужащие Народной милиции ЛНР продолжают выполнять боевые задачи в рамках спецоперации по освобождению Донбасса. Об этом говорится в сообщении военного ведомства республики.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 9 августа
Так, силы НМ ЛНР за прошедшие сутки в ожесточенных боях уничтожили около 40 человек личного состава Вооруженных сил Украины.

«Уничтожено: до 40 человек личного состава, 6 бронетранспортеров, 4 единицы специальной автомобильной техники», — отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, саперам союзных сил РФ и ЛНР удалось разминировать более восьми гектаров территорий в районе населенных пунктов Пурдовка и Пшеничное.

Тем временем, большинство школ ЛНР смогут начать учебный год в штатном режиме с учетом ситуации с безопасностью, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов 8 августа на встрече с главой ЛНР Леонидом Пасечником, сообщает пресс-служба ведомства.

«Надеемся, что 1 сентября максимальное количество школ ЛНР откроют свои двери и учебный процесс будет проходить в штатном режиме. Конечно, нужно смотреть по ситуации, ведь безопасность для нас на первом месте», — сообщил Кравцов, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

Он также добавил, что все учебные заведения ЛНР обеспечены бесплатными учебниками, пособиями и художественной литературой, а также сейчас в ряде из них ведутся необходимые ремонтные работы.

В свою очередь Пасечник пообещал, что власти ЛНР организуют учебный процесс, «как положено», обеспечив при этом безопасность, питание и обучение по всем необходимым учебникам.

Юрий Подоляка 9 августа 2022. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня