Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 6 июня: итоги, последние новости сегодня, 06.06.2022

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 6 июня: итоги, последние новости сегодня, 06.06.2022
Украинские военнослужащие и националисты пытаются добиться максимального резонанса в результате провокаций. В частности, речь идет о размещении тяжелых вооружений в гражданских строениях. Российские же военные в рамках спецоперации действуют максимально аккуратно.

Последние новости Украины на сегодня, 6 июня 2022 года


Руководитель внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок демонстративно отказалась от встречи с украинским послом Андреем Мельником.

Как подчеркнули в Министерстве иностранных дел Германии, министр намерена встречаться исключительно с коллегами-министрами, а уровень посла не соответствует ее статусу. Также в ведомстве отметили, что Анналена Бербок постоянно поддерживает контакт с руководителем внешнеполитического ведомства Украины Дмитрием Кулебой.




Посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на это решение резким недовольством. По словам Мельника, ему бы очень хотелось, чтобы руководитель внешнеполитического ведомства Германии нашла время для личной аудиенции с послом Украины. При этом Мельник добавил, что ничто и никогда не сможет полноценно заменить конфиденциальную беседу.

Решение Бербок отказаться от встречи с украинским послом обусловлено, скорее всего, многочисленными выпадами и резкими высказываниями Мельника в адрес Германии. Ранее он неоднократно критиковал немецкие власти за отказ предоставить запрошенные виды вооружения, которое планировалось использовать против России. Так, недавно Мельник заявил, что отказ Германии поставлять Украине БМП и танки станет позором, который навсегда останется в истории.

Очевидно, что подобные высказывания в Германии сочли крайне неприемлемыми, поэтому решили осадить украинского посла, и указать его реальное место в политической иерархии Европы.

Великобритания после предупреждения российских властей не откажется от идеи поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) дальнего действия. Планы передать Киеву установки M270 подтвердил глава Минобороны королевства Бен Уоллес, передает The Guardian. Их точное число министр не назвал.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 6 июня: итоги, последние новости сегодня, 06.06.2022
«Россия меняет тактику — должна меняться и наша поддержка Украине», — объяснил решение Уоллес.

По данным источника издания, Лондон потребовал от Киева заверений, что РСЗО не будут использоваться для ударов по целям на территории России, и есть уверенность, «что оружие будет использовано надлежащим образом» — «для защиты Украины на территории Украины». К материалу газеты прикреплена схема, на которой рядом с M270 изображена одна из используемых с установкой ракет — M31A1, дальность ее полета составляет до 80 км.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из-за нынешней ситуации на Украине в Европе началась паника. Он констатировал разрушение системы, которая была создана для обеспечения безопасности на Западе.

"В то время как наша страна уже 11 лет успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии, мы наблюдаем панику в Европе".

О панике европейских лидеров заявлял и президент США Джо Байден - он подчеркивал, что паническую реакцию вызывают у них успехи России на Украине.

Что касается беженцев из Украины, которые повалили в европейские страны, то сегодняшнее отношение граждан республик Евросоюза начало кардинально меняться. Они уже не так активно готовы помогать украинцам, а те, в свою очередь, все больше удивляют европейцев своей неблагодарностью и откровенным хамством.

Например, граждане Германии возмутились тем, что немецкие налогоплательщики идут "на величайшие жертвы ради украинцев", а в качестве "благодарности" получают "оскорбления со стороны посла Украины в ФРГ Андрея Мельника, президента Владимира Зеленского".

Свежие новости Донбасса на сегодня, 06.06.2022: ситуация в ДНР и ЛНР


Военнослужащий 36-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) встретился с ополченцем Донецкой Народной Республики (ДНР), которого, как он полагал, убил штык-ножом. Фрагмент сюжета, вышедшего в эфир на телеканале «Россия 1» опубликовал 6 июня Telegram-канал «Пул №3».

По словам пленного морпеха ВСУ, предложение убить военного ДНР поступило от товарища.

«Я зашел, нанес ему шесть ножевых ранений и вышел. Тело вынесли на вторые сутки, сказали, что он мертв», — сказал он.

Когда пленному предложили посмотреть направо, он увидел ополченца, которого считал убитым, пишут "Известия".

«Ну Бог тебе судья», — сказал морпеху ВСУ пострадавший.

После этого украинский военный едва не расплакался и попросил прощения у бойца ДНР.

Недавно жители автономных Луганской и Донецкой республик заявили о своем желании войти в состав Российской Федерации. Андрей Турчак сказал, что в большой долей вероятности независимые республики вместе с Херсонской областью станут частью России уже к концу 2022 года.

Василий Голубев, занимающий должность губернатора в Ростовской области, выдвинул инициативу создания из Донбасса макрорегиона. Это необходимо для успешной интеграции ЛДНР в Россию.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 6 июня: итоги, последние новости сегодня, 06.06.2022
Также Голубев уточнил, что такое взаимодействие способствовало бы налаживанию торговли, обмена ресурсами между регионами, а границы между Донбассом и Ростовской областью можно использовать как основные пункты для взаимодействия, сообщает Regnum.

Губернатор подчеркнул, что необходимо сделать акцент на создании общей системы транспорта, куда входят и автомобильные магистрали, и железнодорожные пути, и водные способы передвижения.

"Русская весна" публикует заявления представителей вооружённых сил ДНР и ЛНР по оперативной обстановке на линии фронта.

ДНР


Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что за прошедшие сутки противник выпустил более 460 снарядов и мин из реактивных систем залпового огня «Град», 155-мм, 152-мм и 122-мм ствольной артиллерии, а также 120-мм миномётов.

Были обстреляны районы 12 населённых пунктов Республики. В результате погиб мирный житель, шестеро получили ранения.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 6 июня: итоги, последние новости сегодня, 06.06.2022
Повреждены 78 жилых домов и 8 объектов гражданской инфраструктуры. Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам гибели и ранения гражданских лиц, а также разрушений гражданской инфраструктуры будут переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

За прошедшие сутки совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены один танк, две БМП и до 40 человек личного состава противника. Мощным огневым воздействием подавлены две огневые точки в районе н. п. Георгиевка.

ЛНР


В свою очередь официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что в ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

- 41 человек личного состава;
- 3 бронетранспортера;
- 1 танк;
- 10 единиц автомобильной техники.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 6 июня


Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский отчитался о запуске девяти школ в Мариуполе, передаёт «Донбасс Сегодня».

«Работает уже девять школ, завезены учебники», — сообщил Кимаковский.

К тому же он добавил, что в Мариуполе заработало телевидение и в город возвращаются люди, которые начали выходить на работу. Ранее в Мариуполе начало функционировать подразделение Штаба территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

В Мариуполе была найдена секретная документация националистического формирования «Азов» (организация запрещена в РФ) , в которой содержались результаты исследования настроений местного населения.

Как сообщает РИА Новости, речь идет о секретном оперативном плане нацистского полка под номером 1/16 и кодовым названием «Шторм».

В этих бумагах, которые были обнаружены возле школы №?61 указано, что жители подконтрольных Киеву территорий Донбасса в большинстве своем настроены пророссийски.

«Местное население настроено пророссийски в 70% случаев», — говорится тексте.

Помимо прочего, в плане сообщается о мероприятиях по подготовке к боевым действиям в Мариуполе и в его пригородах.

Украинские боевики серьезно повредили порядка 70% домов в Мариуполе, 20% из них вообще не подлежит восстановлению. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации.

"В ходе обсуждения мероприятий по оценке причиненного преступлениями киевского режима ущерба обозначены предварительные данные последствий в Мариуполе: украинскими вооруженными формированиями серьезно повреждено порядка 70% домов, 20% жилого фонда не подлежит восстановлению", — сообщили в Следкоме.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 6 июня: итоги, последние новости сегодня, 06.06.2022
Там уточнили, что сейчас сопоставляются снимки города до начала атак украинских силовиков со снимками последствий, чтобы оценить ущерб от преступлений украинских вооруженных формирований. Кроме того, в городе организовано взаимодействие с представителями местной администрации с целью получения документов на здания и сооружения городской инфраструктуры.

"В настоящее время в Мариуполе работают следователи-криминалисты СК России и эксперты ведомственного Судебно-экспертного центра. С их участием совместно со следователями сформировано 16 мобильных групп, которые приступают к осмотру объектов с использованием современной криминалистической техники. При этом запланировано увеличение таких групп до 30, что позволит повысить оперативность проведения мероприятий по сбору доказательств и оценке ущерба", — говорится в сообщении СК.

В свою очередь, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обозначил, что что деятельность по сбору информации должна осуществляться комплексно и продуктивно, и виновные лица должны понести как уголовную, так и полную материальную ответственность.

Северодонецк сегодня: последние новости 06.06.2022


Под Северодонецком погиб комбат 24-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Максим Гребенник, об этом стало известно из сообщений украинских волонтеров и военных в Facebook (деятельность соцсети в РФ запрещена). Официальные украинские лица пока не подтвердили смерть командира.

Также не сообщаются обстоятельства смерть Гребенника. Комбат был известен агрессивным заявлениями, призывающими к насилию по отношеню к российским солдатам и ополчению Донбасса.

Вечером 5 июня стало известно, что российский генерал-майор Роман Кутузов погиб в ходе спецоперации РФ на Украине, сообщил военный корреспондент Александр Сладков. По словам журналиста, военачальник повел в атаку солдат и пал в бою. В Минобороны РФ пока не подтвердили данную информацию.

«Никаких контрнаступлений ВСУ в районе Северодонецка мы не видим. Основная проблема – обстрелы со стороны Лисичанска и Привольнянского плацдарма. Но скоро наши войска будут там», – заявил газете ВЗГЛЯД посол ЛНР в России Родион Мирошник. Ранее в ряде западных СМИ появились сообщения о контратаках украинских военных в Северодонецке.

«В Северодонецке вся городская часть находится под нашим полным контролем. Небольшое сопротивление есть только на территории промзоны завода «Азот», – рассказал посол ЛНР в Москве Родион Мирошник, слова которого приводит "Взгляд".

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 6 июня: итоги, последние новости сегодня, 06.06.2022
При этом, по словам дипломата, пока есть проблема с обстрелами территории ЛНР украинской артиллерией. «Главная сложность – доминирующая высота, на которой находятся Лисичанск и Привольнянский плацдарм. Там расположены артиллерийские батареи Украины. И они ведут непрерывный огонь в сторону уже освобожденных Кременной и Рубежного, а также по Северодонецку», – пояснил собеседник.

Несмотря на это, «никаких контрнаступлений и действий, которые могли бы привести к изменению ситуации, со стороны ВСУ нет». «Когда мы возьмем Лисичанск – вопрос времени. Сейчас там с двух сторон идут активные бои. Только за минувшие сутки были нанесены шесть ударов по скоплениям техники противника. К сожалению, с нашей стороны есть потери, но и есть ликвидированные боевики», – рассказал посол.

«Днем ранее на Привольнянском плацдарме также удалось уничтожить скопление техники врага. Сейчас мы поэтапно разбираем ту группировку, которая сконцентрирована вокруг Лисичанска. Наша задача – сделать это поэтапно и с наименьшими потерями», – заключил Мирошник.

Накануне Минобороны Британии сообщило о том, что украинские войска якобы провели успешные контратаки в Северодонецке. Схожую информацию публикует и The Wall Street Journal: «Украинским силам удалось отбить часть города Северодонецка в ходе контратаки, пытаясь сдержать российское наступление на востоке Украины».

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеозапись, на которой бойцы спецподразделения «Ахмат» едут по центру Северодонецка в ЛНР. Кадыров в соцсети «ВКонтакте» отметил, что «не раз заявлял и подтверждал видеозаписями факт взятия всей жилой зоны города Северодонецка».

Он указал, что «бойцы «Ахмата» в этих видео свободно передвигались по центральной улице и центральному проспекту города», но «нацики упорно вешают лапшу на уши украинской и мировой общественности о том, что Северодонецк находится под контролем ВСУ».

Он заявил, что «даже слепому ясно, что нациков в городе нет, и все их псевдогероические заявления не стоят выеденного яйца». По его словам, «сбежали они из города, ушли в промышленную зону, где их и иностранных наемников планомерно и не спеша отправляют к Бандере наши ребята совместно с бойцами ЛНР».

Обзор военной спецоперации от Юрия Подоляки на сегодня, 6 июня: последние новости