Гражданам России не нравится идея Медведева

Гражданам России не нравится идея Медведева

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что рано или поздно страна придет к сокращению рабочей недели до четырех дней. В связи с этим ВЦИОМ поинтересовался у граждан, как они отнесутся к такому новшеству.

Результаты исследования социологов показали, что большая часть трудоспособного населения против сокращения рабочего времени — 48 процентов. 29 процентов согласны с тем, что рабочая неделя должна длиться 4 дня вместо пяти. Не смогли определиться со своим отношением 6 процентов граждан. Еще 17% длительность рабочей недели безразлична.

В наибольшей степени отвергают возможность уменьшить рабочую неделю жители относительно небольших населенных пунктов. В городах и поселках, где проживает от 100 до 500 тысяч человек, против — 52 процента. Крупные города с населением 500- 950 тысяч человек на 50 процентов не согласны работать на день меньше. Против и граждане, уже достигшие пенсионного возраста. В категории от 60 лет их 58 процентов.

Население городов-милионников готово поддержать идею Дмитрия Медведева. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга желающих работать всего четыре дня немного больше — 36 процентов. В основном это молодежь, уже имеющая небольшой опыт и стаж трудовой деятельности. «За» высказалось 39 процентов респондентов в возрасте от 25 до 34 лет.

Большая часть опрошенных считает, что уменьшение количества рабочего времени скажется на зарплате. 89 процентов считают, что ее уменьшат месте с рабочей неделей, 42 процента уверены, что короткая неделя благотворно скажется на здоровье. 53 процента эту мысль не поддерживают и считают, что состояние здоровья не зависит от количества отработанных часов.

По мнению экспертов, период максимальной трудоспособности в течение рабочего дня составляет всего 4-5 часов из 8, положенных по КЗОТ. Поэтому, на их взгляд, целесообразнее было бы сокращать не рабочие дни, а продолжительность дня, проведенного за исполнением служебных обязанностей. Без особых потерь можно сократить рабочий день на 3-4 часа, — уверены специалисты из института социально-экономических исследований при правительстве РФ.

Однако прежде, чем сокращать рабочее время, нужно увеличить производительность труда. Пока нет роста по этому показателю, говорить о коротком рабочем дне или сокращенной неделе не стоит.