Четырехдневную рабочую неделю оценили жители России

Четырехдневную рабочую неделю оценили жители России

Идея четырехдневной рабочей недели не понравилась трети россиян. Данные стали известны благодаря проведенному опросу в просторах Интернета в период с конца июня до середины июля 2021 года.

В опросе брали участие более 1,5 тыс. человек, которые являются экономически активными в РФ из разных регионов страны.

Какие данные показал опрос касательно 4-дневной рабочей недели


Четырехдневную рабочую неделю оценили жители России


Согласно данным одного из онлайн-сервисов поиска работы, проводимого опрос, стало известно, что около 44% опрашиваемых выступили «за» четырехдневную рабочую неделю, а не поддержали идею порядка 34%.

Респонденты также дали ответы на некоторые другие вопросы. Так, стало известно, что 63% могли бы за 4 дня выполнять тот же объем работы, что и при пятидневной рабочей неделе. Но при этом каждый четвертый сомневается, что смог бы осилить пятидневный объем за меньший срок, говорит портал 1RRE.

Мнение экономистов касательно четырехдневной рабочей недели


Четырехдневную рабочую неделю оценили жители России


Относительно сокращения рабочего времени высказался экономист Алексей Зубец, занимаемый должность директора одного из институтов России.

Зубец сказал, что России до четырехдневной рабочей недели «как пешком до Луны». Аргументировал он свое мнение тем, что в стране существует не так много секторов с высокой производительностью труда, большую часть занимает более низка.

Со слов экономиста стало известно, что, убрав 20% рабочих, люди не смогут полноценно отдыхать. Решение было бы более оправданно, если бы в РФ большая часть населения была без работы. При этом экономист отметил, что долю безработных составляют частные предприниматели и работники теневого сектора.

Алексей Зуев забегая наперед отметил, что если сократить рабочую неделю, то государственным предприятиям придется набирать больше людей и повышать заработные платы, а это повлечет за собой нагрузку на бюджет страны.

Что думаю депутаты относительно сокращения рабочей недели


Четырехдневную рабочую неделю оценили жители России


Вопрос о переходе россиян на четырехдневную рабочую неделю периодически поднимается в Госдуме с 2019 года. В июле 2021 года по этому поводу высказался представитель фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Представитель власти рассказал, что нет ни единого намека на то, что будет принят новый закон, ведь не было ни решений, ни распоряжений, ни намека на создание законодательной инициативы.

Нилов отметил, что тема является скорее всего не актуальной и проведение опросов по этому поводу не имеют отношения к реальной жизни. Говоря другими словами, кроме разговоров ничего нет. Подобного рода анкетирование политик принимает как рекламу.

Практика четырехдневной рабочей недели в мире


Четырехдневную рабочую неделю оценили жители России


Генри Форд, владелец заводов по производству автомобилей, одним из первых решил проверить производительность работников, сократив рабочую неделю с 60 до 40 часов. Во время введения изменений трудящиеся могли больше отдыхать и показывать лучшие результаты.

После Форда впервые о введении четырехдневной рабочей недели стало известно в 2018 году. Тогда одна компания, которая насчитывала порядка 200 сотрудников, из Новой Зеландии, в течение 2 месяцев тестировала возможности сокращения рабочего времени. Результат показал, что работники стали продуктивнее на 20%. Дополнительно в отчете указано, что люди начали меньше испытывать стресс и больше радоваться жизни и работе.


<!--